Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2006, 09:32
Бедная родственница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хотелось бы обсудить тему - родственники (родители, братья\сёстры) и как вы им помогаете, как вообще ведёте политику в этом вопросе? Как находите компромисс, когда их просьбы идут вразрез с вашими представлениями о помощи (где заканчивается необходимость и начинается прихоть?), как договариться со своей совестью, если всё же отказываете в чём-то? Как реагировать на упрёки и обвинения в чёрствости, если даже считаешь что они неправы? Туманно, наверное. Но может по ходу разговора дойдёт до деталей.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 04.10.2006, 10:21
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из родственников у меня только мама (остальные не считаются), и она работает. Так что на жизнь ей вполне хватает. Но мама из тех людей, которые периодически поддаются на всякие разводки или влипают в истории. Так что моя помощь заключается в периодическом выделении крупных сум на какой-то очередной косяк Типа неуплаченных налогов за земельный участок за 10 лет или возмещения ущерба от обмена валюты с рук по выгодному курсу Но мама никогда не просит, просто так сильно расстраивается, что я аккуратно сую ей деньги куда-нить.
  #3  
Старый 04.10.2006, 10:42
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Мне повезло - у меня родственников немного, а муж - так вообще сирота, у него есть старший брат, которому помощь не требуется. Есои приходится помогать -- то только в тез размерах, о которых не придется жалеть. На все остальные "просьбы, требования и т.п." спокойно говорим, что столько денег нету.
А любой, кто попытется упрекнуть "в черствости" будет послан сразу и навсегда.
  #4  
Старый 04.10.2006, 10:51
lecola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

никто пока не упрекал.
впрочем нет, было летом. но повод такой незначительный, :-) что я не растроилась и с совестью не договаривалась никак.

или помогаю от души, или никак.
ничего взамен не прошу и не требую.
  #5  
Старый 04.10.2006, 11:06
Бедная родственница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как на счёт просьб типа "привези это, свои туда, почини (мужу) то одно то другое" и главное (ооо! больная мозоль) - дача. Каждый выходной привези (маму\сестру\племянников), проработай до вечера и отвези обратно. Уже напротяжении многих лет (5 минимум). Каждая попытка не поехать - надо отпроситься, обосновать, увидеть упрекающе-расстроеный взгляд и со вздохом тебя типа отпустят. И уж конечно "просто не хочу" расносильно предательству. Им тяжело одним на 15 сотках, им тяжело на электричке. Садить меньше не воспринимают - земля же есть, как можно! Ох. Что делать? Муж уже рычит - не хочу! Сколько можно? Сын просто сбегает во двор по субботам (летом) чтоб на дачу не взяли, а я между ними как между двух огней :-(. Маму обидеть не хочу, сестра чуть что "вы у нас единственные близкие люди! как вы можете?". Эх :-(( Есть ли такие же несчастные как я и как вы разруливаете этот вопрос? Мы бы ВСЁ купили, все овощи, вопрос не в этом, вопрос в свободе.
  #6  
Старый 04.10.2006, 11:10
Бедная родственница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот именно - ОТ ДУШИ! Я бы тоже помогала (и помогаю) от души, но когда чувствуешь колпак над собой, вся помощь превращается в обязаловку, начинает расти недовольство. Я молчу, лучше худой мир, но внутри уже всё кипит. И, главное, сколько не делай - всё равно чувствуется по взглядам-вздохам-намёкам "маловато будет".
  #7  
Старый 04.10.2006, 11:16
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Привези-увези - -это не к нам, мы принципиально безлошадные:-)
Вот с дачей (когда она была) все были сразу посланы далеко и надолго.
Если им тяжело одним на 15 сотках -- то пусть продают и покупают участок поменьше.
Четко и внятно сказать "Баста! Ваша дача нас не касается, разбирайтесь как хотите".
  #8  
Старый 04.10.2006, 11:17
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Позиция про "худой мир" -- неверная. Иногда нужна одна добрая ссора.
  #9  
Старый 04.10.2006, 11:19
Lolo__ Lolo__ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 1,396
Lolo__
По умолчанию

А поговорить с мамой? Типа: муж работает 5 дней в неделю с 9 до 9 и Очень устает...в выходные хочет отдохнуть. Дача общая, так давайте посеем газон и купим газонокосилку..Готов возить, но допустим не каждые выходные, а черз 1..
Думаю подобная проблема возникает практически у всех..есть в мамах/бабушках стойкое представление, что на дачах нужно пахать..иначе никак.. может в течение зимы проводить психологическую подготовку? Рассазывать ,что у других на даче цветочки да травка растут и детям так удобно бегать..
А вы не за рулем? Если это ваши родственники, то может иногда разгружать мужа и самой отвозить/привозить?
  #10  
Старый 04.10.2006, 11:28
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понимаете это просто - сказать "С такого-то числа на нас в плане дачи больше не расчитывайте". Крики "Как вы можете?" пресекаются ответом - "Вот так. Можем. Можем помочь дачу продать. Можем зимой обеспечить овощами. А вот возить и тратить СВОИ выходные на дачу - не можем и не будем. Вот Вам неделя - чтобы решить как вы будете обходиться без наших подвозов и т.п."
Потом пара месяцев стонов и попытки Вас обвиноватить - и годы благодарности от мужа и сына (помимо СВОИХ выходных).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger