Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2003, 14:10
katerina meshcherina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С некоторых пор улдожить днем - целая проблема. Ей 2 с половиной. Причем в саду спит, но засыпает самая последняя и там есть элемент повторюшничества. Но мы зболели и теперь сидим дома, т.к. я не работаю и хочу дать ей окрепнуть. Но дело в другом. Я не знаю как мне лучше быть. Встает она утром в 8-8.30. Видно, что к двум у нее уже синячки под глазами и позевывает, но в кроватке балуется, говорит, что спать не хочет, не будет, уже большая и проч. Я лежу рядом (на полу), и уговариваю ее мне не мешать, я устала и проч. Но это не действует. Она задирает ноги, лопочет. Вообщем каждый раз со скандалом. Либо это угрозы, либо просто шлепанье, уход из комнаты. Она плачет, говоря "мамочка, прости, я больше так не буду", только после этого, а то и после двух дублей засыпает. Ладно бы с этим сном, просто если она спит, то часа 2,5 - 3. Значит ей сон-то нужен. Но нужен ли он ей такой ценой?? После всего этого "усыпления" чувствую себя сволочью и не знаю что делать.
Отзовитесь умоляю!!!
Катя и Маша (4 марта 2001)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 01.10.2003, 14:37
Катя Соколова Катя Соколова вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.03.2001
Сообщений: 690
Катя Соколова
По умолчанию

Я никогда не настаиваю на дневном сне. Если засыпает, то сам, а нет - так и не надо. Если заснет, то тоже спит 2-3 часа. Если днем не спит, то вечером ложится чуть раньше и намного легче.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и майский пузец.
  #3  
Старый 01.10.2003, 15:29
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моей Насте было чуть поменьше, когда я жаловалась на укладывание. Мне помогли слова Евгении - "некоторым детям для того, чтобы они уснули, просто необходимо испортить настроение". :-)

А вообще, у вас уже выработался стойкий ритуал укладывания и теперь его будет сложно поменять. Попробуйте расслабляющий массаж, поглаживание, создание спокойной обстановки перед засыпанием. Важно переключить с возбужденного, веселого настроя на расслабление, спокойствие, отдых. Можно научить ребенка дыхательной гимнастике, с замедлением, для расслабления. Включить элементы йоги - "тепло от ног поднимается вверх", и так далее...

Удачи и не отчаивайтесь
  #4  
Старый 01.10.2003, 17:11
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если не заснет, то что будет? Если нормально весь день прогуляет, то я бы не настаивала. Мой ребенок чуть страше, но он если не уложить в урочное время, то сам свалится часов в 6.
  #5  
Старый 01.10.2003, 17:12
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О! Такая же картина.Тоже срываюсь иногда на ребёнка( 2 года), но выход один - я его на руках таскаю пока не заснёт, иначе слёзы и истерики, а не спать - не выход!уже к 19 начинаются капризы и с ного валится.
  #6  
Старый 01.10.2003, 18:09
anna_bel anna_bel вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.04.2001
Сообщений: 326
anna_bel
По умолчанию

Ой, я тоже вторую неделю мучаюсь 8(( Сыну 2,2 - перестал днем нормально укладываться. И тоже - если нашуметь и уйти - расплачется, уткнется в меня и засыпает часа на три. Я не могу этим злоупотреблять - жалко ребенка, так что если в течении получаса не засыпает - идет гулять до тех пор, пока сам не отвалится 8)) иногда это в семь, иногда - в девять вечера... И спит уже до утра... Конечно, хочется чтобы поспал нормально, но ведь насиловать тоже нельзя, правда?
  #7  
Старый 01.10.2003, 21:01
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вот и плюнула на дневной сон, потому что надоело себе и ребенку нервы мотать. Даже если я пытаюсь себя настроить на то, что мол заснет - хорошо, не заснет - ну и ладно, все равно начинаю нервничать, когда Ваня не засыпает, кричу на него, самой стыдно. А когда я привыкла к тому, что дневного сна нет и не будет, жить стало легко и приятно. Правда спит мальчик немного - всего 11 часов, но вечером укладывается без проблем.
Маша и Ваня (060101)
  #8  
Старый 01.10.2003, 21:46
anyta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как все знакомо! Где-то около 2 лет чадо стало и отказываться спать днем, но только у меня.. папа и бабушки укладывали без звука..

Когда, через раз, стали ходить в сад (было 2,2) там спал как все...Полгода отходили нормально, потом и в саду перестал спать.. таращился в потолок - ходить перестали (как представила 3 часа лежать и не спать).

Плюс был в том, что, при отсутствии дневного сна, в 7 вечера он вырубался и спал до утра, часов до 8-9, что меня устраивало со всех сторон.

Сейчас ему 3,3 с сентября пошли в новый сад, там опять стал спать, дома не спит категорически (в теории можно уложить, но он начинает рыдать и убегать из кровати.. т.е. процесс муторный.. возвращать, по попе и пр...)

Да и во всех случаях, если попытка уложить спать удается, то спит часа по 3.. т.е. спать хочет, но характер..

anyta и Мишка 6.7.2000
  #9  
Старый 01.10.2003, 21:50
Буратина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Опыт нашей детской площадки

_Все_ дети наших близлежащих площадок в этом возрасте (2,5 +/- несколько месяцев) переживали период плохого (на грани отказа) дневного сна, сопровождавшийся повышеной возбудимостью, капризами, бОльшей усталостью во 2 полоовине дня и т.п.

Те из мам, кто не боролся, имеют теперь детей, не спящих днем или, в лучшем случае, спящих или лежащих тихо "за компанию" в д/с и не спящих по субботам и воскресеньям. Как вы понимаете, они не рады. Там, где мамы боролись, дети, после переходного периода, кот. длился порой 2-3 месяца, спят как огурчики.

Я боролась. Месяца три. По двум причинам: 1. Объективно, когда дочка не спала, она плохо себя чувствовала вечером. 2. Деть мин. лет до 5-ти должен спать днем, точка. Когда она опять стала засыпать через пять минут после донесения головы до подушки, я еще месяц не могла поверить своему счастью. А пока боролась, натурально, считала себя последней гадиной, матерью-ехидной, кот. ради своего комфорта надругается над ребенком и т.д., а как же?

Тут, имхо, фишка в том, что в этом возрасте они впервые научаются удерживать себя от засыпания силой воли и посторонними занятиями. Главное усилие тут, мне кажется, должно быть направлено на то, чтобы приучить их в постели "сосредотачиваться" на засыпании: принимать соответствующую позу,не ворочаться, не отвлекаться на игрушки, закрывать глаза и т.п.

Во время бодрствования я много говорила с дочкой, объясняла, внушала, как важно засыпать, почему вообще людям полезно достаточно спать, про сон как таковой - кучу всяких историй понарассказывала, поучительные примеры из сказок и мультиков, приходилось применять метод как бы естественных и полуискусственных последствий: ты не поспала, я не пойду с тобой вечером гулять, т.к. не хочу, чтобы у нас на детской площадке были капризы и слезы (что было правдой, она в такие дни была совершенно невыносима, если среди детей), сиди лучше дома с плохим настроением. Или: сегодня не смотрим Спокойной ночи (не купаемся в ванной, а быстро моемся в душе, т.к. придется гораздо раньше ложиться спать) и т.п.

А непосредствено к засыпанию тучи сгущались . Кричать я лично не кричала, по попе не била, но всегда находилась рядом в комнате (на диванчике полеживала), одергивала так сказать, если она начинала ворочаться или бормотать, добиваясь неподвижности и тишины, пресекала любые попытки разводок (попить, пописать (в пятый раз за 10 мин.), убрать подушку, положить подушку, укрыть вторым одеялом, укрыть другим одеялом, а это забрать, забрать эту игрушку и дать другую, переложиться головой в другую сторону и т.д.).

В самых безнадежных случаях подходила, делая "бешеные" глаза, и говорила тихим и "страшным" голосом: если ты сейчас же не перестанешь ворочаться, я тебя скотчем к кровати приклею. Короче, на голливудскую идиллию это было совсем не похоже.

Кроме того (это уже чуть попозже), допускала и допускаю возможность делать исключения (т.е не спать днем). Как правило они инициируются мной. Но если деть сама предлагает сделать исключение и для этого есть объективные предпосылки: она дрыхла вдруг до 10 часов утра вместо 8, или какое-то развлекательное мероприятие, не вписывающееся в режим, или наоборот, с самого утра ребенок раздражен и перевозбужден (у нас такое бывает при смене давления или в полнолуние и день с утра объявляется испорченым), я тоже почти всегда соглашаюсь. Но все понимают, что это именно исключение (пара раз в месяц), и мое слово - последнее.
  #10  
Старый 02.10.2003, 14:33
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Те из мам, кто не боролся, имеют теперь детей, не спящих днем или, в лучшем случае, спящих или лежащих тихо "за компанию" в д/с и не спящих по субботам и воскресеньям."
Мне мой неспящий днем ребенок никаких неудобств не доставляет. К вечеру он, конечно, устает, но невменяемым не становится. Просто у него установился другой режим. Кстати, когда ему было два, он тоже отказался от сна. Я тогда тоже боролась - причем букваль - держала ребенка насильно в постели. Правда, это было недолго, потом сон наладился, я ему читала и уходила. И вдруг, когда стало теплее и светлее, ребенок, повалявшись минут 20 в постели, приходил ко мне с радостным лицом и словами: "Мама, я поспал". Тут я сдалась. Ваня иногда засыпает днем, если покатать его на велосипеде в детском креслице или поехать куда-то на автобусе, но уложить его дома я не могу. И проходить все то, что вы делали с дочкой я, честно говоря, не готова, и главное не понимаю, ради чего это делать. По-моему здесь все очень индивидуально.
Маша и Ваня (060101)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger