Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 27.04.2004, 11:24
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Вот и я о том же. Я же _работать_ устраиваюсь, а не о личном общаться:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 28.04.2004, 11:47
Willow Willow вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.04.2003
Сообщений: 173
Willow
По умолчанию

Однозначно кадровику нельзя перегибать с палку с влезанием в частную жизнь. Этика есть этика. И дальше определенной черты лезть в частную жизнь нельзя. Эту грань каждый должен чувствовать сам, в этом и проявляется профессиональзим. Но с другой стороны, кадровик должен представлять что из себя представляет кандидат не только как профессионал, но и человек. Некоторое время назад на собеседовании с кандидатом, в ответ на вопрос о его семейном положении и наличии детей, когда я чуть-чуть углубилась в эту тему - он ответил, что он расстался с женой, когда его ребенку было 5 месяцев, так как семья очень сильно утомляла его, в первую очередь физически, не давала расти профессионально, так как требовала участия в семейной жизни, и вообще маленькие дети это такой кошмар. Я выпала в осадок. Причем мужик это говорил смело, ничуть не стесняясь, даже гордясь тем, какой он крутой. Ну и нафига мне в коллективе такие уроды???

На самом деле, нормальные адекватные люди, в ответ на подобные вопросы отвечают очень корретно, не вдаваясь в большие подробности, но с другой стороны говорят достаточно открыто, так что дальше собственно и спрашивать нет смысла. Собственно такой вопрос это где-то можно еще и считать тестом на адекватность человека.
  #13  
Старый 28.04.2004, 12:00
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То есть личное неприятие такой позиции мужчины вы перенесли на его профессиональные качества? А для работы такие, как вы сказали, уроды могут быть, наоборот, весьма полезны Это вы, а не он, продемонстрировали неполную профпригодность
  #14  
Старый 28.04.2004, 12:02
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну, мужик, конечно, не прав в том, что начал правдиво излагать свою точку зрения по заданному вопросу. Но на каком основании вы ему отказали -- это полные непрофессионализм. Строго говоря, вам нет никакого дела до личной жизни ваших сотрудников. И уж говорить про какую-то там "адекватность" вообще не стоит в вашем случае.
  #15  
Старый 28.04.2004, 12:16
Willow Willow вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.04.2003
Сообщений: 173
Willow
По умолчанию

Блин, но почему вы говорите только о профессионализме???? Мы же берем на работу не машину, а человека! И отказывают в работе не только из-за того что человек непрофессионален, но из-за наличия и отсутствия каких-то личных качеств, от того может ли он вписаться и работать в коллектив уже имеющихся людей. Человек работает не в безвоздушном пространстве, а вокружении людей, и важно что он из себя представляет как личность. Ясно дело что при отказе в лицо об этом не говорят, приводят более объективные причины, но на самом деле это так. Просто Вы сейчас смотрите со на ситуацию со стороны кандидата, а кадровики со стороны работодателя, и тут не всегда возможно полная гармония. В конце концов - моя задача найти макисмально подходящего для нас человека, а для этого я должна как можно больше узнать о нем информации.
Вы же не начинаете возмущаться когда вас на интервью спрашивают про Ваши увлечения, хобби. По сути это тоже не имеет отношениек работе. Но это позволяет поговорить с кандидатом на общие отвлеченные темы, позволяет ему расслабиться, стать самим собой.
Еще раз повторю - границы допустимого конечно же есть! То есть грубо и беспардонно лезть в расспросы когда человек, явно этого не желает - нормальный кадровик не будет. Но из моих проведенных собеседований (их оргомное уже кол-во) на подобные вопросы большинство вполне спокойно и не нервничает.
  #16  
Старый 28.04.2004, 12:17
Willow Willow вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.04.2003
Сообщений: 173
Willow
По умолчанию

Просто пригодность для работы складывается из профессионализма и личных качеств. И нельзя не брать в расчет только одно!

Может быть Вы правы, приводить этот пример было не совсем правильно, так как передать нюансы той беседы крайне тяжело. Мне просто этот случай хорошо запомнился почему-то. Сочентание этого момента, плюс полученные рекомендации с одной из работ, вместе сложили довольного негативный образ именно как о личности. При том что профессионально он был неплох, не звезда, но такой уверенный середнячок.

Я не говорю что мы ищем только совершенных людей, это было бы глупо. Есть качества которые более важны, есть которые менее. Если человек супер-мега фантастический профессионал, то наверное мы будем менее критично рассматривать его личные качества. Но к сожалению таких людей не так уж много.
  #17  
Старый 28.04.2004, 12:22
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во-во. Семейный кандидат, который на первое место ставит работу, а потом уже семью - для работодателя просто клад! Он не будет отпрашиваться пораньше, потому что у него, видите ли, ребенок заболел как раз, когда сдача проекта, и нужно срочно лекарства купить. Он спокойно отнесется к тому, что нужно поработать допоздна и не будет материться, что у него дома жена и дети, и работает он для того, чтобы жить, а не живет для того, чтобы работать. Ну и т.д. Со всех сторон хорошо, в общем
  #18  
Старый 28.04.2004, 12:28
Willow Willow вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.04.2003
Сообщений: 173
Willow
По умолчанию

Зато именно этот кандидат, если уж говорить об этом примере за последние 4 года поменял 6 мест работы. Видимо от того что его везде чем-то напрягали чуть сильнее чем он ожидал, не давали развиваться профессионально, короче у него на все находились объективные причины, везде он небыл виноват, и вокруг были только плохие дядьки. Есть категоря которая во всем винит только окружающих, причем как правило они это делают и в профессиональной сфере и в личной.
  #19  
Старый 28.04.2004, 12:41
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Меня личные качества работника волнуют только в одной плоскости: не мешают ли они выполнению его должностных обязанностей.
Отношения помянутого вами мужчины к детям ну никак не связаны с его профессиональными функциями. Если вы, коненчо, не набирали персонал для детского приюта.

Ваша задача - найти не "максимально подходящего человека" и выдающуюся личность, а максимально подходящего _сотрудника_. На месте вашего руководства я бы очень задумалась, а нужен ли мне кадровик, который при отборе кандидатов руководствуется своими личными симпатиями-антипатиями.

Кстати, когда меня начинают спрашивать про хобби я тоже обычно удивляюсь. Еще раз повторю: какое дело работодателю до моих увлечений кулинарией? Если хобби не выходят за рамки закона и не относятся к разряду "вредных привычек" ( а кто ж вам об этом скажет прямо?) -- то какое это имеет отношение к работе?

А на собеседованиях я уже давно не нервничаю:-) Просто потому, что та стадия, когда мне работодатель был нужен больше, чем я ему - -уже давно позади:-)
  #20  
Старый 28.04.2004, 12:50
Willow Willow вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.04.2003
Сообщений: 173
Willow
По умолчанию

На самом деле мне интересно не ЧТО именно говорит человек о своей личной жизни и хобби, а КАК он об этом говорит. По сути мне пофиг, женат он или разведен, сколько у него детей, вышивает он крестиком или увлекается альпинизмом. Но мне интересно на чем человек ставит акценты, как он рассуждает об интересных ему вещах. Важно максимально почувствовать такие нюансы, в таких разговорах темперамент, характер дополнительно раскрывается .
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger