Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 08.05.2005, 13:06
Medeya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

здорово! :-) есть от чего прослезиться. :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 08.05.2005, 23:21
болтушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию надо же:-) , я тоже прослезилась:-)).

  #53  
Старый 09.05.2005, 10:55
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что найти некую "идеальную разницу" в возрасте между детьми так же невозможно, как и идеальную разницу, например, между мужем и женой. Вот попробуйте такой вопрос задать и вам будут рассказывать "Вот у нас разница 5(10,15 лет и у нас все хорошо, а у знакомых 2 года и они развелись":-) Трудности в воспитании иот возраста зависят и от конкретных особенностей детей. У меня тоже мальчик 4 года. тоже непростой, с ВЧД в анамнезе, и громкие звуки тоже не переносит. Младшего не хочет категорически. Но, честно скажу, его мнение решающим не является:-) Ничего, прорвемся, а проблемы надо решать по мере их поступления.Что касается стремления приучить старшего ребенка к самостоятельности, это полезно независимо от наличия/ отсутствия младших
  #54  
Старый 11.05.2005, 09:12
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот я говорю, что и не в дате и не в родителях - в свойствах характера, мы с сестрой тоже были довольно дружны, но я в 17 уехала из дома, общаемся раз в год, чем дальше, тем меньше я её понимаю - в 40 лет висеть на шее у родителей с 17-тилетней дочкой и еще трепать им нервы, а я вроде как младшая и должна соблюдать субординацию, ну ладно, это всё явно не из-за разницы в возрасте
  #55  
Старый 13.05.2005, 11:31
Filia Filia вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.05.2001
Сообщений: 397
Filia has a little shameless behaviour in the past
По умолчанию

Мы перебирали его детские фотки и смотрели, что мама также ухаживала за ним, как и за его сестренкой. Кстати, очень много времени пришлось потратить на то, чтобы объяснить ему, что на фотках не сестра, а он, особенно, когда одежка совпадала
  #56  
Старый 13.05.2005, 12:06
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот в таком случае - младшего не хочет категорически - у родителей появляется возможность заранее научиться настраивать ребенка позитивно по отношению к младшему/ей. Чтобы вначале сформировать "его мнение", а потом принять как решающее. Так сразу и получится, что он страший, поэтому может влиять на взрослых. Я бы не рискнула "заводить" младшего, если бы до того не уговорила старшего - которому было на тот момент почти три - что иметь маленького здорово по многим причинам. Каждый родитель знает, чем можно привлечь в таком семейном проекте именно своего ребенка - кому-то совместные гуляния будущие, кому-то игры в войнушку (кстати первое, что у нас оправдалось :-)), кому-то возможность научить чему-то... В общем если старший оказывается "не при чем" при решении о рождении младшего - можно сразу корень проблем собственными руками сформировать.
  #57  
Старый 13.05.2005, 12:11
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У моих разница три с половиной года, хотели меньше - не сложилось.

Как готовили - ходили в гости, где есть младенцы с адекватными родителями (это которые дают подержать младенца за ручку и поиграть с ним погремушками), показывали картинки малышика в животике, рассказывали, как будет интересно играть вместе. И с самого рождения старательно разводили сферы -маылшу на ручках у мамы быть надо, но ему нельзя пить сок из пакета; старшему можно лезть на большую горку, а маленькому на маленькую; младший засыпает с мамой (в отдельной кроватке), а старшему папа книгу читает (правда мамины колыбельные старший тоже слушал, лежа рядом, потом уходил книжку слушать), ну и так далее, каждый раз выдумывая, как бы их не столкнуть, а научить взаимодействовать. Сейчас старший выходя из кино (Шрека смотрели) говорит: "Все было здорово, жалко, что Егора с нами не было)". Старшему сейчас шесть споловиной, младшему почти три.
  #58  
Старый 13.05.2005, 12:46
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у меня с братом три года разницы ровно

как наверное у очень многих в советском союзе с его трехлетним декретным отпуском.

я так ждала его, наконец думала, у меня будет свой брат, отличный брат. А когда его принесли домой, я была страшно разочарована, он оказался совершенно непригодным для совместных игр и вообще как брат он подкачал ))) красная тушка сопливая такая срыгивающая. И капризная при том.

А потом лет 15 мы дрались ежедневно наверное. И мне его постоянно навязывали в партнеры для игр ))))) а так хотелось избавиться от него ))))
  #59  
Старый 13.05.2005, 13:08
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну так значит картинки "совместных игр" родители позволили Вам некорректно представить. Мой сразу знал, что вначале - это тушка будет. И жалел, когда младший плакал. Даже меня как-то упрекнул, что я на маленького ругаюсь с недосыпу (во как во время беременности вдолбили, что малыши плачут, они в этом не виноваты, и, вообще, они так разговаривают - лают же собаки...)

И по сейчас - если старшему младший мешает - я обязательно разведу по разным углам, заманив младшего какой-нибудь его собственной игрой. А навязывать старшему младшего - это вообще табу. Можно только так представить игру младшего или его какие-то дела, где приветствовалась бы помощь старшего (свет в туалете включить - "Степа, ты такой классный старший брат!"), чтобы у старшего появился мотив, или азарт, или гордость за участие.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger