Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2006, 16:25
му-му
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот собираюсь кулич испечь, но по прошлым годам со мной постоянно случался облом в конце процесса. То есть кулич очень вкусный и замечательный, но дно и бока - такая плотная корочка, что когда режешь ломается. Ведь у магазинных бочки мягкие! Скажите, что я делаю не так.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 21.04.2006, 10:01
Норка Норка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 228
Норка
По умолчанию

я вот тоже собираюсь, жду когда Вам что-нибудь посоветуют
  #3  
Старый 21.04.2006, 11:05
Му-му
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эх, похоже, что никто, кроме нас с вами, печь не собирается.
  #4  
Старый 21.04.2006, 12:43
Нютка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у меня другая проблема - тесто иногда получается тяжелым, что в форме плохо поднимается, соответственно кулич получается немного заклялым внутри. В прошлом году даже повторно тесто замешивала и пекла. Что делаю не так? Му-му, может кинете свой рецептик?

А от корочки я избавляюсь так: как вынула из духовки, сначала даю постоять в форме неск. минут, накрыв влажной марлей, сложенной в неск. слоев ( обычно в 4-е), а потом когда выну из формы - опять спачиваю марлю и накрываю целиком кулич и сверху еще полотенце в 2 сложения. Корочки никогда не получается. Кстати, таким же способом "размягчаю" пироги и др. выпечк, если есть корочка.
  #5  
Старый 21.04.2006, 13:10
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну я тогда еще рецепт пасхи спрошу, влруг кто посоветует
  #6  
Старый 21.04.2006, 14:24
Ksun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Присоединяюсь к просьбе.
  #7  
Старый 21.04.2006, 14:46
Норка Норка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 228
Норка
По умолчанию

Я полистала у себя в книжках, нашла рецепт Похлебкина, но это же - мама родная, как долго. Могу выложить на всякий случай, все таки оригинальный русский кулич, там же есть пасха. Ну или в интернете поискать Похлебкина, может пригодится кому?
  #8  
Старый 21.04.2006, 14:50
Норка Норка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 228
Норка
По умолчанию

http://www.kuking.net/8_137.htm
Кулич по-похлебкински+история куличей
  #9  
Старый 21.04.2006, 14:55
Норка Норка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 228
Норка
По умолчанию

А вот тут форум про рецепты пасхи и куличей. Там есть рецепт пасхи интересный. Думаю попробовать. Сайт Кураева:

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=12283&fullview=1&order=

Приятного аппетита!
  #10  
Старый 21.04.2006, 15:23
Му-му
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рецепт классический. Наверное многие так пекут. Делать долго, но ведь один раз в год!
500 гр муки, 3/4 стакана молока, 3 яйца, 100 гр масла, 3/4 стак. сахара, 30 гр дрожжей, 1/2 ч.л. соли, изюм, цукаты, миндаль, ванилин, ароматизатор (со вкусом рома), цедра апельсина, несколько измельченных зёрен кардамона.
В молоке развести дрожжи, добавить половину муки. Тщательно размешать и поставить в тёплое место. Когда опара увеличится вдвое, добавить соль, яичные желтки, стёртые с сахаром и ванилью, масло (я его предварительно растапливаю), взбитые в пену яичные желтки и остальную муку. Всё это дело очень тщательно вымесить. Опять накрыть и в тёплое место. Когда увеличится в два раза, добавить изюм, порубленные орехи, ну и всё по списку. Тщательно вымесить и положить в форму.
Вот тут как раз видимо ваш случай. Чтобы кулич был пышным, надо форму заполнить только на 1/3 высоты. Опять поставить в тёплое место. Говорят, что можно на этом этапе ставить в духовку, нагретую до 30-40 град. Не пробовала. Как кулич поднимется на 3/4 высоты формы, печь около часа при 200 град. Да, верх перед выпечкой смазываю яйцом, смешанным с водой.
Вот такой рецептик.
Вам спасибо за советы. Попробую.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger