Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2004, 18:32
РедисКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у мамы узлы на щитовидке обнаружили... плачет, вся в

расстройстве... К эндокринологу записалась, но еще не скоро :-( Подскажите, пожалуйста, что Эозначают эти результаты, я знаю, что многие, увы, сталкивались с подобными проблемами :-(

По УЗИ у нее 2 узла с одной стороны - 0,9 и 0,7 см... Гипоэхогенные оба... Что с ними делают при таких значениях? Это большие узлы?

Кровь она сдавала на 2 гормона:
ТИРОТРОПИН (ТТГ) - 1.770 (норма от 0.270 до 5.910) Этот вроде в норме.
АТ к МСФ тириоцитоф (тро) - 166.00 (норма от 0.00 до 50.00) !!! А тут превышено очень сильно!!! Что это за гормон? Что означает сей результат?

Да, она давно пьет таблетки "Тироксин Л 100", я точно не помню, но, кажись, это при недостаточности функции щитовидки? Так может ей уже с такими показаниями надо срочно прекращать прием этих таблеток?

Напишите, пожалуйста, кто что знает! Мы очень ждем!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 13.03.2004, 21:27
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вообще-то принципиально по Интернету медицинские советы не даю. Из-за недостаточности информации. Но вообще-то... Раз плачет... Итак, во-первых, раз L-тироксин давно пьет, то проблемы с щитовидкой были давно, будь это аутоимунный тиреоидит, узловой зоб или эндемический зоб. Учитывая, что повышены ( кстати, немного)антитела к микросомальной фракции, скорее всего имеет место аутоимунный тиреоидит, узловая форма. Во-вторых, на фоне аутоимунного тиреоидита, особенно если имеются множественные узлы онкологическая настороженность невелика. В-третьих, узлы сами по себе небольшие ( меньше 1 см), но имеет значение динамика, то ли их раньше не было и они появились, то ли рост узла составил более 5 мм в полгода, тактика в этих случаях разная. В-четвертых, уровень ТТГ ( тиреотропный гормон гипофиза) позволяет повысить дозу L-тироксина, но насколько - опять же по Интернету не скажешь. В-пятых, вообще-то существует правило: каждый узел должен быть пунктирован. Но на практике, нужна ли тонкоигольная биопсия можно сказать только видя пациента. Резюме: маму успокойте, страшного ничего нет, но к эндокринологу сходить надо и в дальнейшем делать УЗИ и сдавать анализ Т3, Т4, ТТГ 1-2 раза в год. Если еще есть вопросы - пишите.
  #3  
Старый 13.03.2004, 21:43
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

АТ ... - это антитела к клеткам щитовидной железы. То, что они повышены, означает аутоиммунную реакцию(аутоиммунный тиреоидит). Это сейчас часто встречается.
  #4  
Старый 14.03.2004, 01:41
Ирина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксана, вы так профессионально ответили. Вы - врач?

Можно тогда я задам вам вопрос. У меня уже полгода значительно увеличены лимфат. узлы под челюстью. И иногда боли , как бы сказать, не в горле самом а в шее внутри ниже щитовид железы . т.е. чуть выше ямочки на шее. Пульс учащен, когда глотаю чувствую, что там что-то мешает. Иногда в течении дня ни стого ни с сего затрудненность дыхания, как будто сдавили шею и грудь. бывает ноет в области сердца или где-то в груди.Но больше всего беспокоят странные ощущения в горле.

была у врача, мне брали анализ крови на гормоны щитов. железы - говорят все в норме. Правда не уточняла на какие именно гормоны.

До этих симптомов была абсолютно здоровой, аллергий нет, астмы не было никогда, простуд нет. Уши, легкие - чистые . Анализ на стрептококки в горле - отрицательный.

Но я чувствую я себя плохо, особенно из-за сдавления в горле. ЧТо это может быть? На какие анализы еще напроситься? УЗИ надо требовать?

Врачи здесь такие пофигисты, пока умирать не будешь никто на такие ерундовые симптомы внимания не обращает.

Вообщем, на след. недели пойду ко врачу на что обратить ее внимание?

Заранне большое спасибо.
  #5  
Старый 16.03.2004, 01:54
РедисКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию огромное спасибо! Ваш ответ ей сразу прочитала, а вот

сама поблагодарить только сейчас смогла - закрутилась! Спасибо еще раз! Мама более-менее успокоилась, просто все как-то сразу на нее навалилось, и межпозвонковые грыжи, и давление повышенное... Уже были у врача, пока сказали только наблюдать, через пол-года повтор узи и гормонов... Уж не знаю, достаточно ли этого? Наверное, еще к одному эндокринологу сходим...
  #6  
Старый 16.03.2004, 09:28
Надя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О Щитовидке

Могу посоветовать хорошего врача-хирурга Зав.отделением.
Работает он в ЦКБ (Центр.Клин.Б-це) №1 МПС Бондаренко Олег Владимирович. Он точно скажет- есть ли необходимость в операции. тел.490-10-07
Волоколамское ш., д.84 (от М.Сокол минут 10 на маршрутке) Удачи!
  #7  
Старый 16.03.2004, 09:28
Надя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О Щитовидке

Могу посоветовать хорошего врача-хирурга Зав.отделением.
Работает он в ЦКБ (Центр.Клин.Б-це) №1 МПС Бондаренко Олег Владимирович. Он точно скажет- есть ли необходимость в операции. тел.490-10-07
Волоколамское ш., д.84 (от М.Сокол минут 10 на маршрутке) Удачи!
  #8  
Старый 16.03.2004, 11:31
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию Он хирург?

Нужен хирург-эндокринолог хороший. И чтоб надежный анестезиолог при нем (кстати, удаление узлов под полный наркозом делают?)
  #9  
Старый 19.03.2004, 16:34
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ира, извините, что отвечаю поздно, топик потерялся, только что увидела. К сожалению, я вряд ли смогоу вам помочь, ставить диагнозы и лечить по Интернету невозможно. Могу посоветовать сделать УЗИ и рентгеновский снимок с контрастированием пищевода. Но естественно, назначить обследования должен врач, который вас видит.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger