Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2007, 10:54
~Хню~ ~Хню~ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 1,128
~Хню~
По умолчанию Чёт как-то стопорит меня немного в данной ситуации.

Вкратце: есть я с мужем, наш не совсем общий бюджет (который, впрочем, муж в последнее время усиленно хочет перевести в разряд 100%-но общего при моем легком сопротивлении); есть младшая сестра, которая учится заочно в другом городе, в Москве работает и снимает 1-комнатную квартиру рядом со мной в Подмосковье.
<br>Сестре платят, имхо, не плохо для секретаря её возраста и уровня (20 лет, 2 года стаж) - 18 тыс.р. Но.. 10 тыщ уходит на квартиру, и ей не хватает вот уже пол года 3-5 тыщи в месяц. :-( <br>Естессно, я поначалу была не против подкидывать, ВРЕМЕННО - поскольку сама получаю примерно в два раза больше, да и аренду за квартиру не плачу (у нас своя).
<br>Напрягает то, что, имхо, она начала считать это нормальным. Маме как-то недавно сказа: "А что здесь такого, родственники должны др. др. помогать. Если бы у меня были деньги, я бы тоже давала"..
<br>Муж на меня злится :-(, считает, что она живет не по средствам, причем "за наш счет" - могла бы девочку к себе в однушку взять. Мы в свое время так и жили - кооперировались по 2-3 человека, но денег ни у кого не стреляли.
<br>И еще, я минималистка - вещей себе покупаю мало, косметику редко, как-то всего хватает. На еду много трачу вот только. Сестра же, смотрю, при всей нехватке, тряпки покупает чаще раз в пять (говорит, на распродажах), косметику дорогую иногда. Я не знаю, может я не понимаю чего, но если МНЕ "не хватает", я тряпок себе лишних брать не буду, не буду в солярий ходить, в кино (при наличии DVD дома), но постоянно у кого-то деньги стрелять не смогу.
<br>Вобщем-то, если б не ссоры с мужем на эту тему, мне совсем не трудно было бы и дальше тянуть всё это материально, пока она не станет на ноги нормально.
<br>Тем более сестра не наглеет особо, типа "дай сколько сможешь, спасибо большое /стесняясь/" и т.п.
<br>Но вот воспитательный момент, имхо, запущен стал. :-( Опять же, муж считает, что она мной сейчас просто пользуется, не решая свои проблемы самостоятельно. А мне - и жалко её (и учится и работает) и раздражает это всё, не знаю почему.
<br><br>"Вкрадце" - гы-гы.. :-/ Помогите разобраться, плиз, а? Может я жлобиха?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 13.06.2007, 11:13
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вроде бы как муж ваш прав получается, но лично ябы не смогла вот так вот просто забить на сестру ,ага. Не смогла бы. Но вот наверное стоит определить ежемесячную сумму помощи-не "дай, сколько можешь", а ежемесячно 100 дол, например. И ей помощь и вам спокойней. И пусть вы это делаете "во вред ей", но если ВАМ нужна эта помощь и ВАМ спокойней когда ВЫ даете-тогда просто стоит определить рамки. Я бы сделала так...
  #3  
Старый 13.06.2007, 11:21
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы продолжала помогать, если в не в напряг. Сестра все-таки не брат, вагоны разгружать не может ночами Работает, старается, не наглеет, а то что шмотки покупает - так это нормально. Она молоденькая девушка, ей хочется себя побаловать. Я считаю небольшой помощью Вы ее не балуете, а поддерживаете. Даете понять, что она не сиротинка. Большинству людей кто-то помогает по жизни, это нормально. Придет время, и она Вам поможет.
  #4  
Старый 13.06.2007, 11:22
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Согласна абсолютно! И точно так же поступила бы

  #5  
Старый 13.06.2007, 11:23
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию я бы прекратила помогать. Во-первых, муж объективно

прав, во-вторых, с дипломатической точки зрения лучше поиграть в домострой и ему подчиниться.

А дорогую косметику и небольшие суммы денег дарила бы сестре на НГ, день рождения и 8 марта :-)
  #6  
Старый 13.06.2007, 11:30
Lolo__ Lolo__ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 1,396
Lolo__
По умолчанию

все-таки из вашего поста видно, что сестра не наглеет, просит, стесняется.. я бы помогала, тем более что сумма в вашем бюджете не большая. А уж кто куда тратит тут вопрос интересов: кто-то на шмотки и косметику, кто-то на путешествия, кто-то на ипотеку, кто-то на образование детей и т.п. Даже при одинаковом бюджете можно выбирать, куда тратить, где экономишь. А сестра действительно сейчас учится и работает. Сколько ей еще учиться осталось? 2 года стаж секретаря, можно потом переходить каким-нить менеджером или по профилю расти. Обсудите с ней, когда, как она думает, у нее получится дальше карьерно расти, кем она хочет быть. Во многих компаниях девочки с ресепшен вырастают до вполне приличных должностей. Ну и не стоит лишать девочку маленьких удовольствий юности..
  #7  
Старый 13.06.2007, 11:30
Lina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вы не "подкидывайте" регулярно, а давайте время от времени на что-то конкретное, что вам кажется нужным. Во-первых, она перестанет расчитывать на вас как на постоянный источник дохода, во-вторых, вы будете знать, что ваши деньги ушли в правильном направлении. По сумме может то на то и выйдет, но глядишь появится воспитательный момент (как необходимость сводить расходы к доходам без учета разовой, а не регулярной помощи), да и вам станет легче относиться к этому.
  #8  
Старый 13.06.2007, 11:32
~Хню~ ~Хню~ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 1,128
~Хню~
По умолчанию Ну как, небольшой.. Всё относительно ведь. Я б на эти деньги сти

ралку давно купила себе, к примеру, которой у меня нет. А про "больш-ву", знаете, есть те, которым помогать надо постоянно, и те - кому помощь редко, но действительно бывает иногда очень нужна. Для меня вторые - "нормально", а первых я считаю.. гхм, воспитывать всё-таки надо. :-( Не знаю, может по себе сужу.. Но когда бывало, что у меня денег оставалось только на "доширак", я всё равно не просила ни у кого.
  #9  
Старый 13.06.2007, 11:36
~Хню~ ~Хню~ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 1,128
~Хню~
По умолчанию да, над лимитом подумаю.. Спасип. Еще бы с мужем договориться..(

  #10  
Старый 13.06.2007, 11:38
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию тут только вопрос желания

ясно что на жизнь ей хватит и без ваших денег. Так что помогать или нет - вопрос только "баловства". Если хочется именно побаловать сестру шмотками и косметикой - то да. Если не хочется (а видимо уже не хочется, ибо давно продолжается) - то прекратить.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger