Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2004, 21:25
Натали
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сегодня в садике произошел интересный инцидент (сразу оговорюсь, что это не садик на полный день, а разв. группа на 1,5 часа). Я пришла забирать Варьку, и воспитательница мне сообщила, что Варя болеет, и мне не следует ее пока приводить. Я спросила, в чем это выражается. Оказалось – сопли. Я сказала, что а) не считаю сопли болезнью и б) в данном случае это остаточное явление, болела Варя перед 8 марта, и я тогда действительно ее не приводила, даже утренник пропустили. Воспитательница сказала, что родители волнуются, боятся, что дети заразятся. Я едва удержалась от совета, чтобы они и сидели дома, раз боятся. Теперь вот сижу, раздумываю.

С одной стороны, мне тоже не очень приятно наблюдать вокруг себя больных людей, но с другой стороны как-то никогда не приходило в голову посоветовать им сидеть дома ) Мало ли по каким причинам они этого не делают, это их личное дело, а мое дело – не заражаться. Я вожу в этот сад обеих девочек уже второй год, и это впервые нам предъявляют такую претензию, мне казалось, что я уже не юная мамашка, которая не может отличить больного ребенка от здорового, было не очень приятно это выслушивать.

В связи с этим вопросы: кто прав? Неужели действительно дети должны сидеть дома, пока сопли не пройдут? Хорошо, что мои дети редко болеют, но ведь есть такие, которые по полгода с соплями, как им быть? Как принято поступать в таких случаях в других садах? И второй вопрос: что отвечать? Сегодня у меня времени на дискуссии не было, я под эту нотацию одела Варьку и мы помчались забирать Лену из секции. Но если в будущем это повторится, мне бы хотелось быть готовой к разговору.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 19.03.2004, 22:35
lizl lizl вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.08.2002
Сообщений: 1,085
lizl
По умолчанию

я примерно как ты:-) в разговоре можно упомянуть, что у многих-многих болезней инкубационный период вообще бессимптомно протекает, и если кто ставит себе цель <i>ни за что не заболеть</i>, то им можно порекомендовать барокамеру как радикальное средство.
волнующимся родителям как рекомендации - персен внутрь и для глаз и мозгов какой-нить педиатрический справочник.
  #3  
Старый 19.03.2004, 22:36
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Смирилась :))

В обоих садах, куда мы ходили, настоятельно просили приносить зимой побольше салфеток, так как ВСЕ дети ходят очень сопливые ).


В платном, по-моему, в указаниях было, что после 38,5-39 лучше бы в сад не водить...
  #4  
Старый 20.03.2004, 08:54
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Зависит от того чем болеют, если ОРВИ то смирилась.

Но наш выдающийся садик иногда отличается. Была категоричеки против детей с коньюктивитом ( мамашка подошла в понедельник и спросила чем бы покапать или так прйдет) а еще один раз мальчик со стпертодермией ходил. Это вообще ужас. А сопли дело житейское).
  #5  
Старый 20.03.2004, 10:53
Katty Katty вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,054
Katty is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Я НЕ ВОЖУ совего ребенка на занятия с соплями. Причин две.

Первая - это то что высказали вам. Мне самой ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО, когда на занятиях появляется ребенок с соплями/кашлем. Я-то не знаю, остаточные у него явления или самый разгар болезни. И, соответственно, я не хочу, чтобы другие родители косо смотрели на меня и моего ребенка.

И вторая причина - если у моего ребенка сопли/кашель, значит иммунитет в данный момент слегка снижен. И встреча с другим так же слегка сопливящимся зайцем (но с другим вирусом) может привести к фатальным последствиям - т.е. заболеванию по полной программе.

Все вышесказанное относится только к нахождению в коллективе. Т.е. гулять мы, например, пойдем. Но скорее всего где-нибудь сами по себе (а не в гуще детей на дет. площадке).

Я еще могу понять, если мама работает и ей не с кем оставить ребенка, поэтому она ведет его в сад. Или в школу, чтобы поменьше уроков пропускать. Но развивающая группа на час-полтора в день - это, имхо, не тот случай...

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)
  #6  
Старый 20.03.2004, 15:23
Натали
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А с чем смирилась-то?

С сопливыми окружающими или с их замечаниями?
  #7  
Старый 20.03.2004, 15:38
Натали
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот это и есть когнитивный диссонанс :))

Я не могу сказать ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО про ребенка с соплями. Считаю, что для большинства детей это естественное состояние в холодное время года. Я и про взрослых такого не могу сказать (за исключением случаев, когда они начинают сморкаться в моем присутствии). Вирусов я не боюсь, мои дети их почти не хватают. Исходя из этого (т. е. из МОИХ соображений), я не вижу ничего плохого в том, чтобы повести ребенка в сад, ей там очень нравится и пропускать не хочется.
  #8  
Старый 20.03.2004, 15:40
Натали
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А персен разве помогает? Я пачку выпила, что-то мне легче не стало )
  #9  
Старый 20.03.2004, 16:18
Мур
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я плохо отношусь к родителям, которые приводят ребенка с соплями/кашлем в детский коллектив (особенно на всякие внесадовские мероприятия), но замечаний не делаю. Если я на прогулке со своей выздоравливающей, но еще сопливой дочкой, встречаю кого-нибудь с детьми, то предупреждаю их, что мой ребенок болел, но уже выздоравливает, далее совместные игры - на их усмотрение.

Ко мне приезжала родственница посмотреть на мою младшую девочку (мелкой было 3 мес), привезла своего сына чихающего и сморкающегося и весело сообщила, что в их саду сейчас все болеют, её мальчик тоже что-то обчихался, но у него иммунитет хороший, поэтому она не волнуется и т.п. Хотя у нас никто после их визита не заболел, но дергалась я несколько дней.
  #10  
Старый 20.03.2004, 17:09
mashar mashar вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.06.2001
Сообщений: 534
mashar
По умолчанию

Видимо, дело как раз в том, что твои вирусов особо не хватают. Настя моя если и хватает, то (тьфу-тьфу-тьфу) дальше небольшого насморка обычно дело не идет. Ну разик за зиму может температура подняться до 38. За 2-3 дня все проходит. Так что я к насморку и к Настиному, и окружающих отношусь спокойно. Но бывают дети, которые любую заразу подхватывают. Естественно, их родителей сопливые дети напрягают. Тут никогда единого мнения не будет. В нашем саду к небольшому насморку относятся спокойно. Платки одноразовые держат свои :-)

Маша и Настя (03.08.2000)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger