Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2005, 15:28
S.Vas S.Vas вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 1,032
S.Vas
По умолчанию

Начался сентябрь, многие пошли в садик. Давайте поделимся, у кого как адаптация к садику проходит, вместе легче будет.

Про нас. Ленкино утро начинается с того, что, еще не успев продрать глаза, ноет, что в садик она ходить не будет. Одевается тоже в нытьем, с нытьем же идет, в группе успокаивается. Дома заявляет, что в садик ходить не хочет, потому что ей скучно, не скучно ей только с мамой или бабушкой. Хотя день в садике вроде неплохо проходит, даже не слишком застенчиво себя ведет (я еще и из-за ее застенчивости переживала).

У нас в садике пока нет занятий, просто игры и прогулки. Мне кажется, что это плохо. Я смотрю по своим жж-шным френдам, в тех случаях, когда сразу занятия - адаптация намного легче проходит.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 06.09.2005, 15:44
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А сколько у вас дочка уже ходит в садик, я не уловила?

у нас адаптация заняла две недели, плакала первый день, ныла последующие 2 недели (преимущественно по вечерам, когда накапливалась усталость, и по утрам перед садиком), потом - как отрезало, ходит в садик с удовольствием и больше не жалуется. У нас монтессори 4 часа в день ежедневно, поэтому занятия от и до (с перерывом на две прогулки), т.е.она там загружена , горевать некогда. И воспитательницы очень внимательны к ней (а она у нас любит "индивидуальный подход".
Мне кажется, занятия важны, если они важны для ребенка Если ребенок любит погулять, полазать, побегать - тогда нужно больше времени для прогулок и подвижных занятий. То есть если условия отвечают потребностям ребенка, то адаптация, наверное, проходит легче. я так понимаю.

Наташа и Николь (08.02.02)
  #3  
Старый 06.09.2005, 15:53
S.Vas S.Vas вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 1,032
S.Vas
По умолчанию

C первого сентября пошла.

Вот я примерно на месяц и рассчитываю. Нытье только тяжело переживаю, тяжелее Ленки. Занятия ей важны, хотя и полазить тоже любит.

Вот, кстати, про Монтессори читала, что там приветствуется, если сначала родители тоже ходят с ребенком, до тех пор, пока ребенок не будет готов один остаться. А у вас не так было?
  #4  
Старый 06.09.2005, 17:17
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мало времени у вас пока прошло, всего-то несколько дней. Ждите
В нашем садике установили срок для адаптации - 6 недель, по прошествии этого периода будет рапорт родителю, как дела у ребенка.
Вот на этот период и надо рассчитывать примерно.
Хождение родителя с ребенком у нас не приветствуется, и я никого не видела из родителей, кто бы оставался утром с ребенком. Я попыталась было попросить приводить ее сначала на час и постепенно увеличивать время, но мне ласково сказали, что будет лучше, если я сразу оставлю ее на полное время (4 часа), потому что у них жесткое расписание (когда, сколько и чем занимаются) и она в итоге быстрее поймет, когда же именно мама приходит (всегда после второй прогулки) и в итоге быстрее адаптируется . Так и получилось
Но в разных садах по-разному, и система, когда родитель сначала ходит с ребенком, мне кажется хорошей.
  #5  
Старый 06.09.2005, 17:53
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Так и знала,что это,Свет,ты:-).Слишком ещё мало времени прошло,много ты хочешь от Елены Антоновны-3 года быть дома и ррраз и в люди:-).Моя тока сегодня с утра не стала трубить:"А может сегодня не пойдём?",и вечером еле-еле из группы увели,а ты же сама говорила,что Ленок долго привыкать будет.Жди,короче,всё пойдёт пучком-адаптация дело сложное,и,кстати,не факт,что с играми пошло бы быстрее,каатся мне,что просто от ребенка и его восприятия новой реальности всё зависит.
  #6  
Старый 06.09.2005, 17:57
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

С ума сойдёшь ходить!Она так никогда не привыкнет,к тому же Монтессори не ориентировано на общение со сверстниками,а им именно неплохо бы учиться общаться БЕЗ мамы.
  #7  
Старый 07.09.2005, 06:49
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Рада за вас :-).

А мы новый сад ищем. Английский значительно продвинулся в этом, немонтессоревском, саду. Юля говорит фразами, не боится говорить, т.е. толчок был дан, теперь, я думаю, дело пойдет. Но в саду сменилось руководство и сейчас там полный бардак.
  #8  
Старый 07.09.2005, 06:53
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Ждите :-). Рано пока говорить о чем-то.

Конечно трудно вот так взять и уйти в люди :-). Одно дело на денечек, другое дело на "постоянку". Так что пока, возможно, скука - это не скука от недостатка занятий, а тоска по старой устроенной жизни. Моей наличие\отсутствие занятий не мешало привыкать к саду, возможно, помогало немного, но принципиальным, как мне кажется, было хорошее отношение к ней детей и воспитателей, а не занятия.
  #9  
Старый 07.09.2005, 07:36
МамаТоли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У Вас ноет... А я присутствовала при том как одна девочка цепялась за мамины вещи рыдала и в голос кричала:"Мамочка не сотавляй меня тут! Мамочка, миленькая забери меня отсюда!" Вот это, я вам скажу, был КОШМАР!!!!
А садик и воспитательницы, к слову, были чудесные...
В общем, это надо как-то пережить.
  #10  
Старый 07.09.2005, 08:15
Катеринище
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

про занятия я с вами согласна. Я уже писала что мой ребенок с большим удовольствием начал ходить в монтесори (ему сейчас 4.5) после того как он со скандалами отходил 1.5 лет в обчный сад и до этого год в домашний.

Мне кажется что дело даже не в самих занятиях. А в четкой структуре. Он знает что когда он придет он будет делать то и то и весь день видит расписанным по часам. В садуже было так что у них не было четких часов для занятий. дети как бы сами решали когда и чем заниматься а воспитатели подстраивалиссь. Может это и хорошо для некоторых детей которые сами мало проявляют инициативу. Но для моего видимо время в саду было очень хаотичным. кстати в те дни когда он с утра решал что он будет играть во что-то определенное или понесет что-то показать (что запрещенно было в нашем саду) он в сад шел легко и одевался без проблем.

кстати про одевание я вычитала что можно одеваться с вечера во все чистое и так спать укладывать. Я так и делала (трусы, футболка,трикотажные штаны ). на меня за это на еве в прошлом году много фыркали :-) НО это и правда помогло в первое время пока вставание в 6 утра не стало привычкой. Сейчас мы это уже не практикуем. :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger