Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 22.05.2003, 10:29
НатальяВ.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А муж согласится переехать ради вашей карьеры в Польшу? "Вот искала себе подработку в другом вузе, так там при зарплате 50 у.е. с табой еще так разговаривают, будто ты как минимум на должность ректора нанимаешься и должна идеально соответствовать." Естественно, если, как вы говорите, куча желающих. У нас , в принципе, не так запущено, все понимают, что зарплата копеечная. Но я бы не сказала, что у нас много свободных мест. Старые преподаватели сидят, молодеж по-разному: кто-то сидит по энерции, кто-то, как я, ради удачного графика, а кто-то бежит в коммерцию. Некоторые бегают по кафедрам, распространяют косметику и бытовые мелочи. Выглядит это жалко, скажу я вам... Но что делать - кто как может выживает. "А на какой должности у вас был опыт работы кроме преподавания?" Поработала в российско-немецкой компании. Многие фирмы (как наша) сами обучают сотрудников, главное, чтобы голова работала и было желание.И силы. Но, опять-таки повторюсь, тот ритм, в котором я работала ,ни меня, ни мою семью не радовал. Это отдельная история. В итоге я вернулась в институт (я совсем и не уходила, поскольку в тот период заочно доучивалась в аспирантуре) и больше не хочу никаких больших зарплат. Во всяком случае пока ребенок не такой большой и муж хорошо зарабатывает.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 22.05.2003, 10:33
НатальяВ.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все, конечно, зависит от вашего материального состояния. Если деньги нужны очень-очень, а не просто амбиции играют и не хочется работать за гроши (как было у меня), значит нужно зарабатывать деньги. Если есть возможность подождать - лучше подождать и вырастить спокойно ребенка.
  #13  
Старый 22.05.2003, 10:45
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Не стоит рассчитывать, что в какой-то другой сфере Вам сразу предложат золотые горы. Чтобы много зарабатывать, надо много трудиться. Мы с мужем оба работаем в науке и не бедствуем. Только надо не сидеть сложа руки и не ждать, когда зарплату повысят, а искать себе доход. Есть репетиторство, подготовительные курсы, рефераты, гранты, наконец... Проявите инициативу. Без нее Вы и в бизнесе много не заработаете.
  #14  
Старый 22.05.2003, 10:57
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

У меня муж работал в Польше (совместное исследование), кадровых проблем там особо не заметил. Правда, он работал в университете, а не в коммерческом вузе. Зарплаты там может и высокие, но жизнь при этом очень дорогая. Он там деньги почти не тратил, которые получил, только на подарки, остальное все привез сюда, так выгоднее.
  #15  
Старый 22.05.2003, 10:59
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да нет конечно, Польша просто как пример.

Скорее всего, оправдание. Просто ищу преимущества. Иначе, большой отпуск и много свободного времени звучит как оправдание для ленивых (я не про вас, а про себя).
  #16  
Старый 22.05.2003, 11:14
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В прошлом году я работала в 3-х местах (вуз, курсы, репетиторство), в результате мне удалось увеличить свой доход с 70 у.е. до 150у.е. При этом мне пришлось очень много побегать, чтоб найти эти заработки, а они как правило временные и когда заканчиваются, начинаешь опять бегать и натыкаешься на сумасшедшую конкуренцию. Ведь сейчас на курсы, например, преподавать берут даже студентов-заочников, они дешевле обходяться фирме. Врезультате ооочень много желающих, а вакансий мало. Я к тому, что стабильности никакой. Если повезет, найдешь себе дополнительный заработок и будешь себя комфортно чувствовать. Ну а если нет, можно бегать и ничего не найти, а не из-за лени и жить на гроши. Это из моего опыта.
Буду рада, если посоветуете, как работать в науке и зарабатывать? Рефераты, вы имеете ввиду, что можно писать рефераты за деньги? Так их по-моему в инете бесплатно полно... И еще, если можно, подробнее про гранты.
  #17  
Старый 22.05.2003, 12:17
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Стабильность есть. Просто в работе преподавателя существует сезонность. Нужно рассчитывать, когда идет репетиторство, когда вступительные экзамены, когда срок сдачи рефератов и курсовых и т. п. Попробуйте дать объявление в местной газете. Сейчас, например, сезон курсовых и дипломов, еще с месяц продлится. Потом будет поступление в вузы. В сентябре начнутся школьники.

Рефераты из инета нынче не котируются. К тому же там есть не все темы, которые могут придумать преподаватели.

Про гранты... Сложно рассказать подробно. Нужно создать исследовательский проект и подать заявку на грант. Можно выиграть довольно приличную сумму денег. Проще всего в России выиграть РФФИ и РГНФ. Но зарубежные фонды больше платят. Одну и ту же заявку можно подавать в разные фонды для увеличения вероятности получения денег (если это разрешено правилами фонда). Как правильно писать заявки, описано в специальной литературе (думаю, и в сети можно это найти), есть специальные тренинги, где обучают этому. Муж в прошлом году подавал 3 заявки и все 3 выиграл.
  #18  
Старый 22.05.2003, 12:48
Наталья В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"большой отпуск и много свободного времени звучит как оправдание для ленивых":-) Ну почему оправдание для ленивых? Если есть возможность посвятить время мужу (который устает на работе и ему приятнее видеть вечером спокойную жену, а не уставшую скаковую лошадь; убранную квартиру, а не оставленные на столе в спешке после завтрака крУжки и т.д.) и ребенку, не превращаясь при этом в домашнюю клушу, это же просто здОрово! И большой отпуск - такая прелесть! Не только же ради "тугриков" стоит жить . Поверьте, я также как вы занималась самобичеванием и считала себя почти лентяйкой, не приносящей домой денег. Ну начала приносить. Больших перемен в финансовых возможностях семьи это не сделало, а проблем прибавило всем. Получилось, что я занималась просто никому не нужным мазохизмом, простите.
  #19  
Старый 22.05.2003, 13:07
Н.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

возможность подождать есть. Но вот вопрос: сколько ждать-то? и кем я потом устроюсь?
  #20  
Старый 22.05.2003, 13:50
Antonova Nataly Antonova Nataly вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2003
Сообщений: 534
Antonova Nataly
По умолчанию А платные консультации?

Сейчас во многих Вузах если студент не оплатит определенного кол-ва часов консультаций, его не допускают к экзамену, то же самое с пересдачами. В итоге, преподаватели получают, как минимум 6 т.р. в месяц. У моего мужа знакомый преподаватель недавно купил однокомнатную кватиру в области.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger