Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 22.05.2003, 14:33
Наталья В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На зарплату в 6 т.р.???
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 22.05.2003, 14:49
Кандидатка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне всегда было интересно, что пишут аспиранты, которые только преподают? Я работала на кафедре, но я программист, и преподавание было вторичным принудительным и нелюбимым делом. А вот программирование ... это да. Ну и кандитскую сделала на этой основной работе, тем более, что разработками занимались для научных институтов. Пахала тогда и пашу сейчас по 12-13 часов в день. Сейчас думаю о докторской, но вот так с прохладцей - не в напряг, с дитем без няни и т.п. - Что можно при этом написать. Я искренне не понимаю. Это же адский труд. А девушки как в институте учатся. Правда, всякие бывают кандитские как и длокторские... со мной такой защищался - аспирант с кафедры ... Стыдно было всем. Кроме героя. Он потом быстро смылся - нигде вообщем найти работу не мог. А про зарплату - вообще говоря, смешные деньги. 0.25 ставки доцента с кандидатским составляет не 1/4, а 1/14 от моей основной зарплаты в этом же вузе.
  #23  
Старый 22.05.2003, 15:50
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, но мой муж хочет видеть жену преуспевающим и перспективным работником. А где уж тут перспектива в деньгах? И еще один момент, не все же на мужа расчитывать. Меня вот страшно пугает тот факт, что я зависима полностью и сама себя обеспечить не могу(
  #24  
Старый 22.05.2003, 16:00
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, если бы я была программистом, я бы вообще не имела проблем. Для программистов сейчас такие возможности! А что делать, если кроме преподавания ничем не занимался никогда и соответственно ничего не умеешь. Кому охота меня переучивать, чтоб взять на работу и платить достойную зарплату?
Не пойму, зачем вам вообще напрягать себя преподаванием, тратить столько сил, если их можно направить в более выгодное русло и соответственно не работать по 12-13 часов в сутки?
  #25  
Старый 22.05.2003, 16:07
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Репетиторство, подготовительные и выпускные экзамены это неплохая возможность заработать. Но это касаются только тех преподавателей, которые имеют отношение к соответствующим дисциплинам (экзаменационным). Помню сама когда поступала, нанять репетитора могли своим детям только обеспеченные родители, а остальные ходили или на подготовительные курсы или сами готовились. А если ты преподаешь какой-нибудь спец предмет типа САПР, эта часть зароботка сразу отпадает(
  #26  
Старый 22.05.2003, 16:34
Наталья В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я, собственно, не агитирую вас за "спокойную жизнь". Тем более, что раз муж так хочет... :-)Просто все эти слова о независимости, "рассчитывании на себя"... Мы пришли к выводу, что семья - это прежде всего команда, в которой у каждого есть своя "миссия".Конечно, можно кинуться обоим зарабатывать деньги (что уже было), оставив ребенка на няню,но нам это не показалось правильным. И еще, про зависимость. Знаете, после унизительного отпрашивания с работы на утренник к ребенку, невозможности порой сходить на родительское собрание , просьб к маме съездить в какую-нибудь инстанцию за какой-нибудь справкой вместо меня (в выходной этого не сделать), я четко осознала, что зависеть от любимого и любящего мужа гораздо приятнее, чем от начальника, которому пофигу твои проблемы и ты тоже.
  #27  
Старый 22.05.2003, 18:02
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понимаю Лиану. У меня были подобные сомнения, когда я поступила работать на кафедру и даже когда защитилась. Зарплата прибавилась, но на такие копейки. Я написала проект, поучаствовала в конкурсе (40 чел. на место) и уехала в США на академический год. Честно говоря, гл. было накопить денег, т.к. стиепендия хорошая, а жить можно очень скромно. Так нет, повстречала мужчину своей мечты, вызвала дочку, развелась с мужем (учителем), теперь живу здесь и не жалею о своей заброшенной университетской карьере. Добавлю, что специальность у меня была гуманитарная, не очень востебованная - историк. А моей ненужной степени сожалеет только мой папа, для которого работать в вузе до сих пор очень престижно и почетно.
  #28  
Старый 22.05.2003, 18:06
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Все равно, есть смежные предметы, в которых человек более-менее соображает (ну или можно поднапрячься и выучить). У меня специальность "соц. философия", а репетиторство по русскому языку. Не говоря уже о рефератах и курсовых, которые я делаю по любым предметам. Но вообще я Вас не уговариваю. Не хотите - не делайте, Ваше дело.
  #29  
Старый 22.05.2003, 18:08
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Да, кстати, забыла о постдоке, который может получить практически любой сильно желающий кандидат наук.
  #30  
Старый 23.05.2003, 01:53
Кандидатка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так в том то и разница между нами, что мне НРАВИТСЯ работать по 12-13 часов в сутки, а жаль, что в сутках только 24 часа. Я бы еещ больше работала. О том и речь .. ну что можно написать, если только и думаешь, как бы поменьше поработать и домой, домой ... А по поводлу программист или нет. Это от человка зависит и между прочим в ИТ области на западе кризис. Так что ен все так безоблачно у прогпраммистов. Это у нас в вузе работы выше крыши, потмоу что НАМ НАДО. А насчет зачем преподавать ... а чтобы не пропадала квалификация, да и вузу небольшую помощь оказать. Уровень перподавания у меня довольно высокий, предмет нужный, у меня свой взгляд. Понимаете, я работаю не только за деньги. Есть и другие мотивы - основная работа - интерес, лбюопытсво , желание сделать, реализовать мысль (а мыслей много), а преподавание .. как я говорила, для тонуса.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger