Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2004, 08:52
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помогите советом, пожалуйста. У меня сынок 4-х лет. Раньше купание для нас было радостью, мог в ванной првести целый час, а голову мыли вообще под душем, как взрослые!
Месяц назад начался какой-то кошмар. Мытье мы еще с грехом пополам одолеваем, а голова - проблема неразрешимая. Плачет, кричит "не надо!!!" Если соседи послушают, так мы просто садисты какие-то! Ни уговоры, ни угрозы, ни обман - ничего не действует! На днях удалось вымыть со скандалом. Но еще раз таких слез я просто не выдержу!
Проанализировав ситуацию, никакой видимой причины такого поведения я не нашла.Может, у кого такое было?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 22.04.2004, 09:22
Мордень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Могу вас успокоить, моя младшая до 4 лет с удовольствием купалась даже в холодной воде. И с головой проблем не было. Потом начались точно такие же проблемы. Причем с мытьем вроде все нормально, а вот голова... Мыли вдвоем. Муж развлекал, я мыла. А к 6 годам все прошло. Сейчас она сама спокойно моет голову (ну, естественно, я потом еще раз мою), ей 9 лет. И не может объяснить, почему раньше это доставляло ей такие проблемы. Говорит, что: вода в глаза попадает, это очень неприятно. Еще боялась, что шампунь попадет.

А-а, вот еще: температуру воды обязательно контролировали, кстати, чтобы была просто теплая, не горячая.
  #3  
Старый 22.04.2004, 09:52
Х
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Аналогично!

Мой Ванька (4.5 года) орет так, когда я пытаюсь помыть ему голову, что соседи уже подозрительно косятся. Боюсь, что скоро вызывут милицию. Никакие уловки не помогают. Причем, шампунь у нас конечно же тот, что "без слез". Теперь я переложила эту обязанность на терпеливого мужа. Он поливает его из чашечки. Помню, мой старший тоже орал в детстве, но как я с этим справлялась - уже забыла. Наверное, само прошло с возрастом.
  #4  
Старый 22.04.2004, 15:21
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А я так воообще лет до 11 терпеть не могла

Потому что мама все время мне голову мыла и каждый раз - то шампунь в глаза, то горячая вода, то холодная, то ногти корябаются, то родинку на голове заденет, то за волосы дернет - не потому что садистка, а просто вечно времени в обрез и вообще - голова даже собственного любимого ребенка - все равно не своя...
И вообще - покажите мне ребенка, который любит мыть голову! Я буду своему ребенку каждый день про него воспитательные истории рассказывать (пока у нас соседский мальчик за "идеального" сходит - правильно спит, правильно ест, слушается родителей и вообще - умный).
  #5  
Старый 22.04.2004, 16:35
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой любит мыть голову :-)Но вот воспитательные истории не надо рассказывать ни про кого, тем более на примере конктретных лиц.Есть и другие методы :-)
  #6  
Старый 22.04.2004, 16:48
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои моют с удовольствием, младшее дитятко пришлось ради этого в бассейн водить на перевоспитание, очень способствует, оказывается. А вот сравнения с соседским мальчиком - очень вредно для ребенка, очень. Это родители умничают, что "соседский мальчик лучше, но любим мы тебя, чучело недоделанное", а ребенок совершенно конкретно понимает, что при удобном случае они бы его с радостью махнули на соседского. И не может в это поверить. И боится этого. И отнюдь не желание быть лучше растет в детской душе от таких переживаний.
  #7  
Старый 23.04.2004, 06:46
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Маша, насмешили фразой про чучело. Я полностью согласна и смешного мало, но просто представила, как родители вот такое высказывают своему чаду, и... в общем, развеселили :-).
  #8  
Старый 23.04.2004, 09:32
Мордень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, кстати, по воводу бассейна это очень точно подмечено! Моя тоже как раз после того, как мы поехали на море, и она там поныряла, да еще в плавательных очках, гораздо проще стала относиться к мытью!
  #9  
Старый 26.04.2004, 12:59
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да шутка это была, конечно!

Про соседского мальчика, хотя он у нас действительно образцово-показательный в наших глазах. А бассейн нам не помог. Мне вообще кажется, что Лешка в прошлой жизни тонул. Такой ужас у него в глазах каждый раз, когда вода на лицо попадает, особенно под душем.
  #10  
Старый 26.04.2004, 16:17
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Попробуйте ему полотенце в руки давать (даже мокрым полотенцем можно вытереть капли) или себе на плечи длинное полотенце повесить и все время наготове держать перед его носом, ну, естественно, предупредив, что как вода попадет, хватай полотенце и вытирай. До бассейна мне приходилось даже полностью накрывать ребенку во время мытья лицо махровым полотенцем, сложенным вчетверо, либо оставляя там снизу пространство для воздуха, либо действуя короткими бросками )
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger