Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 26.07.2007, 14:05
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже стараюсь переводить все в шутки и гротеск, обыгрываю с ним некоторые ситуации. .. Так он у меня в своих играх, например, очень даже сиьный и смелый. ВСегда самый лучший рыцарь, спортсмен, силачь, важный человек, короче :-) А в жизни.... ОЧЕНЬ осторожный. И никакие проигрывания ситуаций, смех и гротеск, объяснения и увещевания не помогают даже на капельку. А когда совсем чего-то жутко боится, то у него весь разум отключается и он уже ничего вообще не воспринимает. Только воет и говорит "НЕЕЕЕЕТ!" Мне так хочется ему помочь, но вообще не знаю уже как......
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 26.07.2007, 14:12
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы тут читаи как-то сказку про Гензеля и Гретель, которых родители в лес отвели и там оставили. Так он потом боялся и плакал и переживал, что мы его и дочку отведем в лес и там оставим...Говорю, ага, точно, отведу и отавлю. Спросила его, неужели он так на самом деле думает? Он посмеялся от души. Но все равно страх какой-то остался. Это было видно...
  #13  
Старый 26.07.2007, 14:14
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наверное, правильно вы говорите... К психологу ходили. Результатов - ноль. А если и были чуть-чуть, то опять куда-то делись...
  #14  
Старый 26.07.2007, 14:26
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А может быть то, что он в играх сильный и смелый ему и мешает, потому что на самом деле он обычный мальчик-не самый сильный и не самый смелый. Может быть лучше ему быть в играх трусишкой и с точки зрения трусишки понимать, что трусить-это нормально, что все трусят, и что в этом ничего необычного нет... Принять себя таким, какой он есть ... Переучить-сложно, лучше научить жить с тем багажом, какой есть.

У него повышенная тревожность похоже, он как бы боится будущего, боится "а вдруг", Боится, что что-то пойдет неконтролируемо ( Вы ВДРУГ не прийдете...комар укусит и ВДРУГ будет больно...).

Ну и к невропатологу сходите наверное. Не лишним будет...
  #15  
Старый 26.07.2007, 16:02
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня трусишка. Еще какой. Здесь и врожденные особенности, еще в 2 я рассказывала невропатологу, что ребнок очень осторожный и злопамятный. Вердикт опытнейшего невропатолога и мамы двух сыновей был таков: "А может это по сегодняшенй жизни и неплохо?" За следущие 4 года я убеждаюсь в правоте ее слов. А еще у моего ребнка гипертревожная и гиперопекающая мама. Сама я это и не замечаю иногда, а вот брат мой всегда это видит. И каков результат? На четырехколесный велосипед сын сел только в прошлом году в 5.5 лет, в этом году с БОЛЬШИМ трудом сняли 2 колеса(но сняли же!), на бОльший велик пересаживаться не хочет("Я еще из старого не вырос") Воды боялся до 6 лет, голову мы еще пару месяцев назад только в очках мыли:-) Ничего, научился плавать в этом году. но пришлось поехать для этого на море "без волн". Так что, меня перспективы радуют. Что я делаю. Стараюсь обуздывать СВОЮ тревожность. Стараюсь. чтобы ребнок больше общался с мужчинами(папой, дедушкой), это очень помогает. Особенно общение со старшим двоюродным братом. Ничего, вырастут наши трусишки - не хуже других будут! Только поосторожнее. А у нас седых волос поменьше:-)
  #16  
Старый 26.07.2007, 17:49
strich strich вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.04.2002
Сообщений: 221
strich
По умолчанию

голову в очках мыли - о как знакомо

гипертревожная и гиперопекающая мама - а это уже про меня
  #17  
Старый 26.07.2007, 17:59
strich strich вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.04.2002
Сообщений: 221
strich
По умолчанию

У меня такой, ну вернее так - года 2 назад в 5 лет был точно такой.
Сейчас лучше, но проблем из-за постоянных страхов куча.
Работать, работать и работать.
В бассейн сразу даже и не пытались сдаться, мы год ходили на семейное плавание -когда тренер занимается, папа рядом страхует, а мама на соседней дорожке. В прошлом году уже сдались в обычный бассейн. Месяц отходил, а на каком то занятии бац- убрали дорожки. Ужас разрыдался, не пошел. Тут уже тренер умница, пришла за ним в раздевалку, успокоила, с собой рядом посадила, сказала, пока будешь бояться, посидишь со мной. А в этом году на море в бассейне он с таких водных горок катался!!!! А в прошлом с малюсенькой испугался съехать.
Итак во всем. тут главное не форсировать.
А вот с другими страхами - не заню, что делать
В метро- вагон отцепится, в лифте двери не откроются. В отеле ушли за угол и задержались на минутку посмотреть фотографии, вышли все уже рыдает - потерял маму с папой.
  #18  
Старый 26.07.2007, 18:02
strich strich вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.04.2002
Сообщений: 221
strich
По умолчанию

Да, ессно были у всей команды - и психоневролог, и невропатолог, и психологов куча мала.

Написали в карте склонность к детским страхам.
  #19  
Старый 26.07.2007, 19:21
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ань, а у тебя Славка с бабушками общается? У нас у прабабушки любимая передача - хроника происшествий. А потом она как начнет рассказывать - про падающие самолеты, про пожары, про катастрофы! А заставить ее замолчать дело нереальное, ей 90 лет и она через 5 минут о запрете забывает. А не водить ребенка к ней тоже нельзя - он ее последняя и самая сильная любовь, она без него жить не может.
  #20  
Старый 26.07.2007, 19:25
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отсюда делаем вывод: все люди разные. А чтобы страхи не превратились в фобии надо голову лечить. Мамам:-) А еще я стараюсь не называть это трусостью, я называю это осторожностью.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger