Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2006, 19:53
Вика Л
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть ребенок 1,5 лет от роду. С полным отсутсвием какого-либо опасения, стеснения к посторонним людям. То есть улыбаться-перемигиваться с какой-нибудь тетенькой, которая гуляет со своим ребенком на детской площадке, спокойно отреагировать на попытки заговорить с собой на улице (бабушки любят остановиться, наклониться и что-то начать втирать ребенку, например) - это цветочки .

Сегодня я обнаружила свою дочь сидящей на руках у абсолютно постороннего мужика и возращаться в материнские объятья ребенок категорически отказывался. Она прижималась к этому дяденьке, обнимала его.... Сразу поясню, дело было в детском клубе, дядя привел свою 5тилетнюю дочь на занятия, моя 3хлетняя старшая выбежала из комнаты, где они занимались и я отвлеклась на нее, на пару минут выпустив младшую из виду. А она тем временем залезла на руки дядечке. (сама залезла, я потом мамашек, которые там еще были порасспросила)

Честно говоря я очень озадачилась. У меня и старшая стеснения перед посторонними людьми не испытывает. Но младшая ее "переплюнула". Кстати, период, когда дети боятся чужих ( в возрасте 8-10 месяцев) у Кати был ОЧЕНЬ коротким, типа, несколько дней. Но ее ровесники, из числа тех, кого я вижу, с кем общаюсь, к посторонним людям относятся как минимум со стеснением... И уж точно к постороннему человеку на руки не пойдут.

В общем я заморочилась. Что это? характер? Симптом каких - то воспитательных или поведенческих проблем? Вариант нормы?
ПОмогите советом, пожалуйста!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 27.03.2006, 21:41
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Вспомнился недавний скандальный топик про 12-летнюю девочку, залезшую на коленки ко взрослому дяде :-) По моему прикольный ребенок. Не запугивать же ее теперь :-)
  #3  
Старый 27.03.2006, 23:42
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Я была такая же в раннем детстве. Могла к любому дяде или тете пристать и потребовать "стать мне еще одним папой/мамой". Родители мои были в ужасе . До сих пор мне это вспоминают как смертный грех. Как будто я что-то соображала тогда?! Вобщем не знаю что потом со мной случилось, может родители внушили что-то... но я стала бояться чужих людей. И до сих пор боюсь. С незнакомыми людьми не могу общаться, аж трясет. Не перестарайтесь вобщем, все детки разные. У вашей дочки имхо вариант нормы, и в 3-4 года все может измениться само собой.
  #4  
Старый 28.03.2006, 00:09
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как старшая реагирует на чужих? Просто раскованна и общительна или лезет на руки, тянет за руки и берет подарки без вашего ведома от чужих? Если со старшей все не запушено младшая будет такая же . 1.5 года - слишком маленький ребенок, чтобы делать какие-то выводы.
А общительный дети - это хорошо, главное чтобы это не было распущеность потом.
  #5  
Старый 28.03.2006, 02:13
Евангелиста
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У меня тоже самое, мой сын (1.8мес) бежит с протянутыми руками

на руки почти ко всем неизвестным дядям - предпочитает мужской пол но и от дам может не отказаться, но я знаю, что он просто уважает мужской пол, как папу например а не потому, что отклонение, у Вас тоже самое, я думаю, не стоит так беспокоиться! она просто очень общительна и любит людей - вот и всё! просто такой характер у детей\личностей
  #6  
Старый 28.03.2006, 06:44
Вика Л
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) Понятно, что пугать "чужим дядей" я ее не буду :-)
Кстати в том же топике про эту девочку кто-то выссказался на тему, что такое поведение - признак какого-то неблагополучия с ребенком. Или это касалось только подрощенных детей....
  #7  
Старый 28.03.2006, 06:47
Вика Л
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смертный грех? Не... ну не смертный это грех, но понимать свой-чужой ребенок и в 1,5 года уже может, на мой взгляд. Запугивать не хочу. Как научить придерживаться "золотой середины" пока не знаю. В 3-4 года? ... По опыту старшей - пока эта всеобъемлющая общительность никуда не делась... Может попозже придет....
  #8  
Старый 28.03.2006, 06:53
Вика Л
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Старшая общительна. До недавнего времени ей ничего не стоило подойти на площадке к какой-нибудь маме(не знакомой!), дающей , например, печеньку своему ребенку, и попросить печеньку и для себя. А потом вернуться и попросить еще одну для Кати (сестры). :-( Простота дальше некуда :-( Сейчас это сходит на нет (ттт).

Старшая на руки к чужому человеку не пойдет, за руки тянуть не будет. Но если ей кто-то понравится (больше питает сейчас интерес к красивым или ярким женщинам) может подойти познакомиться, усесться рядом, выболтать все на свете...
Ее поведение, на мой взгляд, нормально для общительной трехлетки.
А вот 1,5 года да к чужому дяде, как к родному... Не знаю.

"главное чтобы это не было распущеность потом" - а как этого добиться?
  #9  
Старый 28.03.2006, 06:59
Вика Л
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) Спасибо!
Я, правда, и сама от незнакомых не шарахаюсь и общаться люблю... Но, видно, у меня стериотип в голове засел: Дети чужих боятся... А мои этому стериотипу не соответсвуют :-) Вот и нашла повод озадачиться.
  #10  
Старый 28.03.2006, 08:10
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

А ребенок понимает свой-чужой. Он не понимает, что чужой - это страшно. Они же добрые, ничем не пугают, улыбаются-общаются, с ними приятно поговорить. Мне кажется у детей не обязан по часам включаться инстинкт опасаться всех кроме родных. У кого-то пораньше, у кого-то попозже. А уж придерживаться золотой середины она будет только благодаря воспитанию, и вряд ли в 1,5 года.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger