Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2005, 18:31
Кисель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прочла вот топик "Адаптация к садику" и грустно мне очень. Девочки пишут, что говорят дети, чтобы их не оставляли в саду и их оставляют все равно. Я отлично помню, как это со мной было. Мне сейчас четвертый десяток, свои дети и я все понимаю - советское время,маме нужно было работать и прочее. Но мне было ТАК ПЛОХО в саду все время, что я там была. Никакой "адаптации" так и не произошло, я мучилась все годы. Я стараюсь об этом не думать чтобы не обвинять родителей, но где-то все время шевелится мысль - неужели нельзя было никак иначе? Уговорить бабушку посидеть, работать на полставки, не купить мебель, а купить няню, я не знаю, что-нибудь. На то мы и родители, чтобы беречь детей от детских травм. Меня вот точно не уберегли. Кажется, мы иногда склонны преуменьшать детские проблемы и думать что переломаем, но ничего не проходит бесследно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 10.12.2005, 19:49
mamma_mia mamma_mia вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 1,020
mamma_mia is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Согласна. У меня тоже от детсва осадок: мама ушла, мама оставила, не хочу к бабушке, не хочу в садик, меня бросили... Но раньше воспитание было такое - ломать, всех под одну гребенку, спартанские условия... Жаль,что родители не понимали всех минусов такого воспитания.
  #3  
Старый 10.12.2005, 21:00
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обиды всегда были и будут,увы.Главное не потерять ту ниточку взаимопонимания и любви и пронести её через всю жизнь.Чтобы обида переросла в травму, это немало надо "постараться" и быть абсолютно глухим к ребёнку.
  #4  
Старый 10.12.2005, 21:03
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Они действительно не понимали. Но такое надо все-таки простить. Тогда не только детей - всех по гребенку гребли... Все же это не такаяпсихпроблема, как воспоминания о побоях, жестоком обращении... а сколько форумчан и таким делились.
У меня еще тоньше случай: меня в моих обидах на других детей мой любящий папа утешал в том ключе, что мол на самом деле дети все хорошие (по крайней мере, я чувствовала его любовь ко всем детям, и симпатию к моим "врагам" тоже). Казалось бы, безобидное, невинное утверждение. Однако это воспоминание быстро выкопала психолог. Не лучшим образом повлияло на развитие душевное! Тут и "меня игнорируют", и "мои беды неважны", и "хорошая девочка не гневается, не обижается на ровесников"... мог ли папа предполагать?.. Он и сейчас сам-то избегает гнева, но у него очень сильная душевная конституция, ему это проблем не создает. Возможно, он умеет негатив как-то по-другому реализовывать и проживать. А мне учится надо было принимать свои злобные мысли:-) и обиды...
  #5  
Старый 10.12.2005, 21:09
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кисель, во-первых, чтобы не обвинять родителей, надо наоборот подумать об этом всласть, высказать (наверно лучше не прямо им в лицо) эту обиду и перевести ее в разряд признанных и прощенных ошибок. А во-вторых - не согласна с утверждением "на то мы и родители, чтобы беречь детей от детских травм". По крайней мере в контексте темы. Конечно, неправильно игнорировать проблемы ребенка. Но решение - не в ограждении от внешних негативных обстоятельств до некотрого возраста, а в тренировки реакции на разные проблемы. Ребенку надо учиться чувствовать и т.н. "плохие" чувства - гнев, обиду, грусть. Хорошо если есть возможность "потренироваться" на "маленьких бедках". Плохо тогда, когда приходится подавлять в себе чувства, а это во времена нашего детства увы процветало. (И во взрослой жизни тоже.)
  #6  
Старый 10.12.2005, 21:36
Кисель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Судя по топику внизу многие предпочитают и сегодня воспитывать детей в представлениях моих родителей. Может, выхода нет другого у людей, а может считают, что это правильно
  #7  
Старый 10.12.2005, 21:40
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне придется забрать дочь из сада

отеряла работу, сад - дорого. По-моему, вот этим я, как раз, расстрою дочку очень :-(

п.с. папа наш, имея нормальную зарплату, отказался оплачивать сад.
  #8  
Старый 10.12.2005, 21:46
Кисель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю. Детский сад это, боюсь, не "маленькая беда" для маленького человека. Это ведь может для него беда.

Вот история. В студенческие годы я подрабатывала в пионерлагере вожатой. Там были и садовские группы. Так вот в этих группах были дети, которые, как бы это объяснить - не жили. Они как бы замирали, застывали и жили ожиданием когда мама приедет. Ребенок спит, ест, сидит в песочнице, но он не живет. И вдруг становится другим, когда мама приезжает. У меня тогда своих не было, я не знала, как это серьезно. Но уже тогда хотелось спросить:"мама, где твои глаза?"
  #9  
Старый 10.12.2005, 21:47
mamma_mia mamma_mia вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 1,020
mamma_mia is an unknown quantity at this point
По умолчанию

А мне мама всегда говорила: я тебя воспитываю так, чтобы если с нами что-то случится,ты могла сама выжит. Результат,мягко говоря,совсем не тот,который ожидался мамой. Недоласкали, недолюбили... эх
  #10  
Старый 10.12.2005, 21:55
Кисель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если я скажу родителям в лицо чем были для меня годы в саду, уверена, они не поймут. Они скажут, что надо было работать и все отдавали детей в сад. Почему для всех детей это было нормально а для меня - нет? Такая логика.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger