Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > MAMA.NE-RU

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2006, 10:00
Натуля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Укус клеща

Ой-ёй. Очень хочется советов. Выехали на природу с ночевкой. С утра проснулась от боли в руке. Клещ. Причем присосался крепко, и сидел, видимо, всю ночь. Самостоятельно снять клеща не удалось (слишком глубоко вгрызся, был риск оставить голову внутри). Пришлось аж в медпункт ехать. Там клеща извлекли. Рука слегка припухла и болит. Но это ерунда.

Собственно, страхи вот в чем. Я уже в курсе, что бывают от укусов клещей всякие гадости, т.к. они свой яд впрыскивают. И чем дольше клещ сидел, тем больше впрыснутого яда. Короче. Что можно сделать, чтобы минимизировать возможный риск и не навредить детке? Мне приходят в голову два варианта: 1) забить на страхи, ничего не делать и расслабиться, т.к. в теории риск не сильно и велик. 2) прокапаться иммуноглобулином - из серии "не поможет, так хоть не навредит точно".

Девочки, не надо только меня всякими страшилками пугать. Хочется советов на тему "что можно сделать", либо успокоений на тему "риска нет, расслабься".

Да, если это важно, срок 23 недели.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 08.05.2006, 10:14
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А куда клеща дели?? Его нужно сдать в лабораторию для

исследования на энцефалит и прочие болячки, это очень серьезно. Вам ничего в медпункте не сказали?

Желаю чтобы все обошлось.
  #3  
Старый 08.05.2006, 11:23
Вика Л
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я после укуса клеща звонила в СЭС. Пожаловалась и слезно просила рассказать мне про энцефалитную ситуацию в Московской области :-) Меня, на удивление хорошо, с пониманием приняли, уточнили где именно меня укусил этот клещ и радостно сообщили, что в этом районе энцефалитные клещи уже лет 10 как не водятся... Насколько знаю, опасен укус клеща именно тем, что клещи являются переносчиками этой заразы. Про яд клещевой никаких страшилок не слышала, и до Вашего сообщения была уверена, что яд опасности не представляет (ну если только аллергич. реакцию даст, типа опухоль, чесаться будет, но это все преходяще).
Уверена, что все обойдется. Дай Бог.


А врач, изымавший клеща никакими размышлениями не поделился?
  #4  
Старый 08.05.2006, 12:59
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Основная опастность от клещей - энцефалит и боррелиоз (кажется). Позвоните в СЭС или в инфекционную больницу какую-нибудь, и спросите об эпидимической ситуации по данным заболеваниям. Возможно, они в Вашей местности вообще не встречались. По поводу яда (которого у клещей кажется вообще нет :-)) узнайте у того же инфекциониста или СЭС. Вряд ли укус клеща будет опасен для ребенка.
  #5  
Старый 08.05.2006, 15:18
Колючка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не переживайте. Уверена, что ничего не будет. У клешей яда нет ( откуда такая информация?). Они просто кровь сосут и через кровь переносят инфекции. Но если бы ситуация в ваших местах была напряженная на предмет энцефалита или чего-то еще, вы бы об этом уже знали. Думаю, что это простой безобидный лесной кровосос, не более.
  #6  
Старый 09.05.2006, 19:52
Ксюша Ксюша вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 4,142
Ксюша
По умолчанию

В Московской области энцефалитные клещи встречаются редко, зато боррелиозных достаточно. Обязательно надо сдавать клеща в СЭС на анализ. Если клеща выбросила, то следить за областью укуса, если вдруг начнет припухать и краснеть надо идти к дерматологу, чтобы назначил профилактический курс против боррелиоза.
  #7  
Старый 09.05.2006, 21:00
Натуля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Клеща медсестра выкинула сразу же. У меня и мысли не возникло. А сама медсестра не предложила. Я робко заикнулась - не надо ли мне чего-нибудь попить (таблеток в смысле), она ответила так: "Девушка, в вашем состоянии лучше вообще таблеток не пить".

Про яд клещей я, наверное, и впрямь с перепугу навыдумывала. В СЭС попробую позвонить после праздников.

Дозвонилась до своего врача. Она сказала принимать гипорамин (фитотерапия для профилактики вирусных инфекций), через 5 дней сдать общ. анализ крови и мочи. А там посмотрим - может быть скажет еще дополнительно прокапать иммуноглобулин.

Укушенное место побаливает, покраснение остается, на ощупь в этом месте кожа горячЕй. Но боль поменьше и припухлость спала. Зато сегодня весь день болит голова. Успокаиваю себя тем, что с укусом эта головная боль не может быть связана, т.к. в случае наихудшего развития событий должен пройти инкубационный период в 3-7 дней.

В общем, в том, что беременность усиливает мнительность, я уже сполна убедилась. Лучше вообще ни о чем не думать.
  #8  
Старый 10.05.2006, 07:38
Вика Л
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Боррелиоз, насколько знаю, возможен, если клещ сидел в теле более 10 часов.
  #9  
Старый 10.05.2006, 08:37
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Или если его неправильно удалили(-)

  #10  
Старый 10.05.2006, 08:38
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию -

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger