Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2007, 08:20
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Собственно, тоже о воспитании

У меня ребенок старший очень своеобразный, как тут некоторые уже знают. Сказать что он трудновоспитуемый - вообще ничего не сказать. Он невоспитуемый вообще, а еще мне часто кажется что меня им кто-то свыше усиленно воспитывает. После процесса его так сказать "воспитания", я это понятие не воспринимаю вообще, вообще в него не верю. Личность не меняется ни на йоту. Вот как сложились гены, то и получилось, и хоть ты разбейся. Но я все-таки упертая мамаша, я возлагаю на него постоянно какие-то ожидания, ему ничего не стоит их оправдать, буквально минимум усилий. Но он их, как мне кажется, из вредности просто, разбивает все в пух и прах. И он (а может это сама я), короче, сильно кто-то портит этим мою жизнь. Cобственные мои неприятности, или проблемы дочери меня как-то мало травмируют, проблемы же сына "пробивают" по полной программе. Cлучается какая-то неприятность, как правило в школе. И я неделю хожу без энергии, опустошенная полностью, просто как выжатый лимон, работать не могу. Основное его качество, которое меня дико раздражает, это полный пофигизм по отношению к себе. Поведение, которое создает ему массу проблем, и от которого он не отказывается в силу своих убеждений дурацких. Нужно сделать какую-то малость, чтобы добиться хорошего результата - он не делает. Разговоры, объяснения бесполезны, он все знает лучше нас, мы вообще роботы и рутинеры, которые свою жизнь свели к удовлетворению насущных потребностей и т.д. Куча идей в голове, все непродуктивные и вредные, в результате полный пшик. Я считаю, что ему нужен очень жесткий контроль. Я проверяю его уроки, портфель, пишу ему темы к экзаменам, спрашиваю его эти темы, прикрываю его как Александр Матросов на разборе полетов в школе и т.п. У меня на это уходит куча сил. Муж говорит, что я у него работаю костылем, и этим приношу ему только вред. Он должен сам разруливать свои проблемы, делать уроки и т.п. Но он ничего не делает! Были периоды, когда я просто в силу крайней занятости не могла его контролировать, и кончалось это всегда очень плохо, вплоть до 2-ки в четверти. Так вот вопрос. Что же делать с такими детьми. Он способный, умный парень, одаренный даже в ряде областей. Но в социуме с большими проблемами. В силу своего характера, поведения,каких-то установок неправильных, он все в своей жизни, пардон, просрет. Но мои силы душевные и уже даже физические на исходе. Что с ним делать, как с ним быть?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 24.05.2007, 08:35
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Вы, простите, заебали его своими "ожиданиями"...
  #3  
Старый 24.05.2007, 08:51
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да нет... Не думаю. Это все внутри меня.

Ну естественно,если результат не оправдывает их, я высказываюсь. Примерно в таком ключе: "Как ты думаешь, насколько хорошо ты знаешь этот предмет?". "На пять". "Я тоже так думаю. А как ты думаешь, почему тебе поставили три?". "Не знаю". "А я знаю. Потому что ты весь год учителю трепал нервы, высказывался когда тебя не спрашивали, мешал вести уроки и т.п. Тебе не кажется, что нужно всего навсего более уважительно себя вести?". "Не кажется. Я говорю то, что думаю. Пусть будет три, мне плевать". Все.
  #4  
Старый 24.05.2007, 09:00
Antonio
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну, если он такой сообразительный - пусть

выстраивает логическую цепочку дальше - тройки в аттестате - непрестижный ВУЗ (бюджетное отделение) - или еще хуже армия (телевизор смотрит? видит, что творится в армии?) - непрестижнаая и низкооплачиваемая работа - пренебрежительное отношение более удачливых одноклассников - невозможность сводить девушку в кино или подарить ей цветочек...ну, есть у него хоть какие амбиции?
  #5  
Старый 24.05.2007, 09:06
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Эту цепочку миллион раз уже озвучивали.

Нет у него амбиций на данном этапе. Он не хочет быть такими как мы. Постоянно работать и не думать о душе. У него сейчас асолютно пацифистский и отшельнический настрой. Уйду от вас всех, поселюсь в лесу. Мне ничего от общества не надо. Во как. Уже готовый бомж :-(
  #6  
Старый 24.05.2007, 09:17
Antonio
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ясно все - мой брат точно такой же - а все потому

что у него за спиной всегда маячила мама, он знал, что что бы не случилось - мама прикроет...я думаю, что для таких мальчиков армия была бы хорошим уроком, но слишком уж она опасна для жизни...идеальный вариант - не напрягаться по поводу оценок и готовиться поступать в какой-нить автодорожный техникум...с тройками туда возьмут, дергаться особо нечего, специальность хоть какая в руках будет - дальше сам - пусть будет не такой как все, с другими жизненными ценностями...в конце концов, если одумается, всегда сможет потом поступить винститут...
  #7  
Старый 24.05.2007, 09:28
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не... Армия для него - это вообще cмерти подобно

И по убеждениям, и нервная система слабая. Это вот как раз потому что таких неуровновешенных личностей берут без разбора, у нас в армии столько случаев нехороших с дезертирством, огнестрелами и т.п. Насчет техникума - да, надо ему озвучить... Может амбиции проснутся. Вообще -то идея с лесом - это из последних. До этого были другие идеи - книги писать фантастические, компьютерная графика или анимация, космос исследовать, антигравитатор изобрести, лекарство для вечной жизни изобрести. Предложу-ка я ему после всего этого автодорожный техникум :-)
  #8  
Старый 24.05.2007, 09:31
мирабель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я бы такого непризнанного гения мотивировала в медицинский поступать. А там пусть хоть в альтруизм ударяется, но хороший социальный статус будет при нем, в случае чего вырулит, когда блажь пройдет.
  #9  
Старый 24.05.2007, 09:32
Antonio
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну да - с такими грандиозными идеями должны

быть хоть какие-то амбиции...да и просто логика подсказывает - хочешь быть гением - будь лучшим во всем...а не хочешь - вот тебе минимум шоб не умереть с голоду... а в свободное время - делай што хошь...
  #10  
Старый 24.05.2007, 09:35
Lady
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С большому сожалению, не могу с Вами согласиться. У меня точно такая же дочь. Способная, умная, была отличницей, начала заниматься музыкой - за год результаты как у других за 5, занялась шахматами - через 1.5 лет -1 место на чемпионате Морсквы (для своего возраста). И т.д. А потом все... :-( Ничего не интересно, напрягаться не хочет, все разговоры о "цепочке", которая ведет в никуда игнорируются. Пытались давить, пытались давать полную свободу, занимались с психологом...

Потом школьный психолог сказал "Все. Хватит над ребенком издеваться. Она сама не справиться"... :-( Уже год мы на довольно сильных лекарствах. Помогает... Сначала я думала, что не переживу этот кошмар, потом приняла для себя следующую установку: когда у нас постоянно болит живот, мы обращаемся к врачу, он назначает лекарства, сильные лекарства, но без них будет язва. Да и язву можно вылечить. Все можно вылечить, главное не прятать голову в песок и ждать, что все рассосется само собой.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger