Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 22.11.2006, 19:38
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Нашла офигительную трактовку: Сказка говорит, что жизнь вне социума хуже смерти – Снегурочка предпочла растаять, прыгнув через костер с подружками :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 22.11.2006, 21:48
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сказки - дело темное, вообще это если вдуматься - жуть... сказки вводят ребенка в коллективное бессознательное народа (человечества), дают представление о том, как устроен мир вне и внутри самого человека на донаучном уровне. даже не донаучном, на магическом и психоделическом :-).

таким образом, сказать, что сказка чему-то учит - это ничего не сказать, сказки выше добра и зла, это истина о нашей природе и о мире, нравится она нам или нет.

к сожалению, большинство сказок, которые мы читаем детям - суть адаптаты. но это нормально, потому что сказка - изначально не детский жанр :-), это и закономерно, мир меняется, меняются и сказки, становятся все поверхностней, смещаются в нашу реальность...

снегурочка - самая эротическая русская сказка, по-моему лучше всего все же тема раскрыта в пьесе Островского http://www.ilibrary.ru/text/1200/p.1/index.html
  #23  
Старый 22.11.2006, 21:50
Анфиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Удивительно что вы Снегурочку обсуждаете! Я недавно

ее случайно опять посмотрела - и вспомнилось детство. насколько я помню свое восприятие этой сказки в детстве, оно было весьма депрессивным, типа: 1. Любить - опасно, можно умереть; 2. Справедливости нет; 3. Людского сочувствия - нет (после смерти Снегурочки все тут же принялись весело петь и танцевать)

Помню, я задавала маме какие то вопросы, но она от меня отмахивалась, а мультик произвел тяжелое впечатление, и может даже как то повлиял на мое складывающееся мировоззрение... :-(

Вот интересно бы в этом покопаться - что все это долдно было донести до детей, ведь ни о какой реинкарнации речи там не было.
  #24  
Старый 22.11.2006, 21:52
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да-да, "Яйцо Мировое"!:-) Читайте Вадима Руднева, такие приходы на каждой странице:-)!!!
  #25  
Старый 22.11.2006, 21:54
Анфиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Одновременно написали! А разъясните тогда (+)

"сказки выше добра и зла, это истина о нашей природе и о мире, нравится она нам или нет" - следовательно мои детские выводы на уровне чувств были правильны и жить в таком мире страшно?
  #26  
Старый 22.11.2006, 22:31
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

имхо, детям все же надо по поводу конкретно этой сказки многое рассказывать. все же там языческая философия. то есть Ярило - верховный бог, управляющий жизню людей и дающий им эту жизнь, определяет все действие.

снегурочка - не человек, это дух природы. и горе тому человеку, что очаруется духом настолько, что презреет человеческое (главный пострадавший в сказке - мизгирь, и так ему и надо по этой философии).

берендеи - такие прямо хиппи настоящие :-), они служат Яриле и в их среде снегурочка - привлекательное для мужчин и опасное для женщин явление, противовес их солнечной энергии.

собственно, любовь снегурочки ни чем не лучше любви Купавы, у купавы это от внутреннего солнца, а снегурочкина любовь - оксюморон, дух не может очеловечится, стоит ему впустить в себя солнце и ему конец, у этой любви нет продолжения. любовь купавы - земная и настоящая, от нее бывают дети, она продуктивна :-)

в сказке любовь тесно спаяна с сексуальностью, это может пугать детей, но так как они этого осознать до конца еще не могут, то и появляются страхи :-), детям потому проще ассоциироваться со снегурочкой, что в корне противоречит идее сказки о лесном духе, имхо :-), по хорошему человек должен ассоциироваться с берендеями, но дух так очарователен... :-)
  #27  
Старый 23.11.2006, 08:20
Хню
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Встречалась мне где-то чистА эротическая трактовка колобка...

Типа, бабка деду не давала, слепил он себе колобок с ртом....... Ну и ты ды.. :-D Если б сама не читала - не поверила б :-)
  #28  
Старый 23.11.2006, 08:20
Анфиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо! Следовательно, это АБСОЛЮТНО не детская сказка, минимум

подростковая :-)
  #29  
Старый 23.11.2006, 08:23
Хню
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию м-да.. Получается, что весь тот глубокий смысл,

кот, по мнению нашего форума заложен в этой сказке, доступен по большей части взрослым дядям и тетям.. :-( Мне вот тоже с детской т.з. сказка грустной показалась, типа - "любовь-страдание", "нет на свете справедливости".
  #30  
Старый 23.11.2006, 08:44
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я в детстве по поводу Ярила тоже не парилась

Я когда сказку читала, там, где Снегурочка через костер прыгала, решила, что она это не от большого ума сделала, и бабка с дедом, тоже, видно, не слишком хорошо соображали, от старости, наверное ;-) Посему и поплатились.

Когда видела не то фильм, не то мультик, где Снегурочка от большой любви на солнце таяла, я так и решила, что от любви крышу снесло.

Ни тот, ни другой вариант мне не казался тогда странным ;-) Во взрослом возрасте уже вопросы появились ;-) Кстати, у моего старшего чада эта сказка тоже без вопросов пошла, но она ему не понравилась. Он сказки вообще не сильно любит.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger