Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2003, 18:39
думаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Роды и позвоночни

Поделитесь опытом, плз, рожавшие со смещением межпозвоночных дисков или с похожими проблемами позвоночника.

Как вы носили, были ли проблемы во время беременности?

Приходилось ли лежать в больнице, или дома соблюдать постельный режим на больших сроках?

Сильнее ли стали боли. В каком состоянии был позвоночник в самом начале беременности и после родов - сильно ухудшилось?

Говорили ли вам о необходимости специальной добеременной подготовки (что-то типа курса массажа, укрепляющей гимнастики, курса лекарств)?

И, если можно, укажите возраст и первые ли роды.

Пожалуйста, расскажите о себе, очень нужно знать!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 26.10.2003, 13:37
Люба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня грыжа межпозвоночная. 1 роды в 20 лет (грыжа уже была, но меньше). Ни во время беременности, ни во время родов по этому поводу осложнений не было. Носила бандаж. Первый приступ случился через 6 месяцев после родов. Вторпые роды в 27. Даже ходила на консультацию к невропатологу по поводу кесарево. Сказали, что показаний нет, но в роддоме предупредить, чтобы исключить длительный потужной период. Осложнени
  #3  
Старый 26.10.2003, 13:39
Люба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня грыжа межпозвоночная. 1 роды в 20 лет (грыжа уже была, но меньше). Ни во время беременности, ни во время родов по этому поводу осложнений не было. Носила бандаж. Первый приступ случился через 6 месяцев после родов. Вторпые роды в 27. Даже ходила на консультацию к невропатологу по поводу кесарево. Сказали, что показаний нет, но в роддоме предупредить, чтобы исключить длительный потужной период. Осложнений не было. Хотя грыжа у меня довольно большая и приступы по полной программе. Если есть какие-то вопросы пишите на е-мail.
  #4  
Старый 26.10.2003, 23:27
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Компрессионный перелом в прошлом, проявляющий себя периодически болями. Во время беременности как раз болей не помню - но у меня не было прибавок веса вообще. Вот после начинались боли - просто от постоянных нагрузок, особенно с младшим - он очень крупный. Старалась максимально обеспечить себя всякими приспособлениями..
  #5  
Старый 28.10.2003, 11:41
tata* tata* вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.09.2002
Сообщений: 207
tata*
По умолчанию

У меня жуткое смещение позвонков (последствия детской травмы). Горбик снизу с загибом последних позвонков во внутрь. Сверху смещение симметричное и влево. Вобщем жуть.
Беременность была первая. Весь срок проходила с повышенным тонусом, шейка была чуть приоткрыта, но меня это никак не беспокоило. Больше пугали врачи, а поскольку беременность первая, то я иногда велась.
Мне было 26 лет.
Носила бандаж с 2.5 мес., он мне здорово помогал животик поддерживать.
На 6 мес. сильно понервничала, в результате на следующем обследовании поставили гипоксию.
С 27 недели и до родов сидела на партусистене.
Родила в 37.5 недель через 3 дня, как бросила его пить.
Сейчас нам 2г. и 9мес. Замечательный сынок. Правда комплекция отстает от свесников, зато в 2 г. знал азбуку и считал до 10. Сейчас осваиваем слоги. Знает много цветов. Говорит, как большой и выводы делает.
Чего вам желаю.
На сколько я поняла, гопоксия не была следствием травмы спины, она на нервной почве появилась.
Спина болела не намного больше обычного. Когда животик появился приличный, то старалась лежать больше, но совсем на постельный режим не перешла. В следующем году хочу второго попробовать.
  #6  
Старый 28.10.2003, 14:45
думаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо большое за ответы (-)

  #7  
Старый 28.10.2003, 15:48
Падущька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То есть как это не было прибавок в весе вообще?? Вы совсем не набрали вес за всю беременность? Разве такое бывает?
  #8  
Старый 29.10.2003, 19:59
ЛеКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию еще +

У меня тоже смещение позвонков в пояснично-крестцовом отделе, остеохондроз там же. Мне 28, первые роды в 27, ребенку сейчас год и 5. До родов гимнастикой спец. занималась, чтобы боли в пояснице убрать, невралгии частые (ущемление нерва, ну и простудные, типа радикулопатии) еще были постоянно. Носила детку нормально, вообще без проблем со стороны беременности, но где-то с 6 мес. стала побаливать поясница, спасал бандаж. Самый ужас случился во время родов, 11 часов схваток со все усиливающейся болью, от которой не спасала эпидуралка вообще. Вернее, одну сторону она кое-как обезбаливала. А другую сторону как будто раздирали каленым железом. Каждая схватка - как острейший приступ радикулита, - защемило нерв. Муж пытался массировать, но как мертвому припарка, я пошевелиться на могла. Молила о кесаревом, но врачи не верили, что больно, только ругались и прикалывались, да Бог им судья. После родов, конечно, поясница болела сильно, не могла кормить нормально, т.к. лежа не получалось, а сидеть было оч.больно, гулять не ходила, т.к.не могла поднимать коляску с деткой, выкладывала ее на балкон. Спасал долгит, аппликатор Кузнецова и гимнастика. Консультировалась у вертеброневролога, тот сказал, что с такими проблемами надо во время беременности наблюдаться у хирурга и невропатолога обязательно, чтобы решить вопрос о кесаревом. Это помимо укрепляющих и расслабляющих позвоночник упражнений. На тот момент у него была пациентка, которая после родов при сильном смещении позвонков не могла ходить, отказали ноги. Кстати, всем известная Оксана Пушкина после родов тоже почти полгода не ходила, даже сына своего начала тихо ненавидеть из-за этого, вроде там во время родов был и перелом копчика в т.ч. Встала, потому что когда-то занималась гимнастикой, а отец - тренер - заставил проявить волю и заниматься. Я не пугаю, просто информирую, что бывают и такие ситуации. Но как я понимаю, они относятся именно к проблемам в пояснично-крестцовом отделе. Мой сколиоз, например, вообще никак не проявлялся и не проявляется, хотя года 3-4 назад бывали боли. Но у многих, повторяю, у многих беременность и роды проходят вполне нормально. Я же пока не хочу второго, из-за впечатления от родов в том числе. Удачи!
  #9  
Старый 29.10.2003, 20:22
думаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, я как раз этого и боюсь, того что Вы описали. Кесарево мне и так скорее всего светит, т.к. первое было кесарево и хирург говорил что у меня что-то там... не знаю, короче, кесарево. А вот как бы доносить ребенка и потом встать на ноги, если я еще даже не беременна, а боли почти каждый день. Не такие сильные, чтобы снова на уколы садиться, но и не такие слабые чтобы не обращать внимания. И возраст - 33 года, вроде надо поторапливаться, времени залечивать уже как бы и нет. А второго очень хочется. И страшно, не дай бог слягу, а старший тогда как и с кем? По-хорошему, надо идти по всем врачам и слушать, кто что скажет. Вот и Вы говорите, что у многих обходится без осложнений, и другие тут писали. Пойду, буду настаивать и упрашивать :-) Спасибо за Ваш ответ.
  #10  
Старый 29.10.2003, 22:24
ЛеКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я поняла Вас. Осложнений не надо бояться, их надо предупреждать. Вам нужно, имхо,

1. найти, пока не беременны, хорошего врача/медцентр, чтобы помог, посоветовал метод, как избавиться сейчас от болей. Я нашла центр в Москве, после занятий в котором я остановилась только на гимнастике по кассете дома, что оказалось достачточным (они предлагают тренажеры, сауну, бассейн с ледяной водой, вытяжку позвоночника - слава Богу, не понадобилась, гимнастику. Да таких сейчас много.). Но если болит каждый день... Вы вообще давно делали обследование? Хорошо бы исключить грыжу. Я этого, как огня боялась, мнительная очень, а операция, кот. предлагают при грыже, для меня как последнее средство, т.е. дальше - ничего. Вообще, мне не один невропатолог говорил, что проблемы с позвоночником в этом отделе могут влиять на зачатие и беременность в отриц. смысле. Особенно те, кто занимается восточной медициной. Но они же и предлагали, как избавиться от боли(иглоукалывание, массаж и т.п.). У меня получилось и забеременеть, и родить, и плевать на неучей, которым платила деньги, но которые не предусмотрели проблем в родах, главное, что смогла, а это много.

2. Подождать чуток, когда боли начнут проходить и беременеть, но не ждать долго и при этом:

3. найти врачей/центр, где смогут наблюдать беременность адекватно состоянию Вашего позвоночника. Я сплоховала только тем, что не знала, чем это может грозить, и во время обычного наблюдения беременности на приеме у невропатолога услышала только слово "радикулопатия" и хотя бы какие-то советы по избавлению от боли. Если однозначно грядет кесарево, то не парьтесь, осложнений, как правило, по поводу позвоночника в этом случае не бывает. Болит только поясница из-за нагрузки(поднятие ребенка, коляски, постоянно на ногах...), но это терпимо, исправимо и переживаемо :-). Меня же на данный момент беспокоит только сезонная невралгия, так что все будет, и будет хорошо. Поверьте, и удачи Вам! ЛеКа и Стася-Анастасия (5.06.2002г.)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger