Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2004, 05:20
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ребенку 1,9 почти. Отправила старшую (3,5) в сад на полдня, думаю - халява началась, щас заживу )) Малыш у меня самостоятельный очень, может потому что с рождения и до восьми месяцев практически на себе в слинге носила целый день, короче не нуждается он совершенно в тесном общении со мной - пресытился, видно . В комнате один, правда, находиться не может, боится, но если я рядом - часами, буквально часами занимается один. Я читаю, хожу на беговой дорожке рядом, готовлю, за компом сижу - он рядом машинки катает или домики из кубиков строит. Раз в полчаса я к нему на пол спускаюсь и мы типа читать-лепить-рисовать-играть вместе пытаемся. Товарищ с удовольствием вышеуказанное проделывает...а через пять-десять минут забирается в укромный угол и там один играет. Типичнейший случай - достает книгу, начинает кртинки рассматривать, бормочет что-то себе под нос. Пять, десять, пятнадцать минут...Я встаю с дивана, чтобы ему что-то там почитать-показать - демонстративно книгу бросает и идет чем-то другим заниматься. Я свое общество теперь не навязываю Все бы хорошо, но родственники заели - "мало занимаешься. Отстает в развитии по сравнению с сестрой". Наська и правда девица очень развитая для своего возраста, и два года назад была - но ей-то хотелось всем этим вместе со мной заниматься, я до почти 2х ее лет не могла в туалет без нее пойти или сесть чаю попить - тут же обнимала за ноги и слезно требовала играть. К тому же я была молода, полна сил и энтузиазма заниматься "ранним развитием" ребенка - сейчас хорошо понимаю, что это МНЕ надо было гораздо больше, чем ей. А родственники пугают, что такое отставание младшего от сестры в будущем породит комплексы ,сложности в отношениях и д.р. Пытаюсь объяснять, что мальчики вообще по-другому развиваются, к тому же он полдня с сестрой проводит, и в играх и общении с ней учится гораздо большему, чем со мной. Не работает Обычно в подобных случаях родственники со своими советами идут в далеко сад, а вот сейчас я задумалась. Может, правда, напрасно я расслабилась, а стоит бежать впереди паровоза и интенсивнее предлагать детю свое общество с совместными играми и развивалками? Он в 1,9 говорит (ок. 100 слов и чисто), но фраз нет совсем, цвета различает и группирует даже, но ни разу не назвал, рисует немного, к лепке и аппликации интереса 0, читает только Айболита (первые 8 строк) 5 минут в день. Паззлы вообще не собирает
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 27.01.2004, 05:47
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже частенько думаю, что мало с Ленкой занимаюсь. Но, честно говоря, я сейчас так наслаждаюсь тем, что она может самостоятельно себя занять, устала за то время, что она то на ручках постоянно сидела, то хвостом за мной ходила. "Заедающих" родственников у меня нет, раз в неделю моя мама приезжает, но она занимается сама просто от души.

Что у нас: Ленка любит книжки, сама несет их, но слушает недолго, ей больше нравится рассматривать картинки и распевать, что на них нарисовано. Лепку и рисование любит. Паззлы просто не понимает. Еще до недавнего времени я жутко переживала, что не умеет башенки из кубиков/конструкторов собирать, но вроде начала. Говорит очень много, а фразы пока короткие, и то не всегда.

Вообще ей больше нравится по дому помогать, вот посуду или полы помыть - самое оно.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #3  
Старый 27.01.2004, 08:32
Светулька Светулька вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.08.2001
Сообщений: 2,970
Светулька
По умолчанию Девченки, ну вы что? Какое мало?

Мне еще простительно так думать, я ведь работаю :-). Ну а вы просто чудо мамы :-) У меня такое правило: дома за компом не сижу (да и кто мне даст?). Бабушку на выходных привлекаем крайне редко. И по магазинам с Анюткой (оно это просто обожает!), и посуду вместе моем. Правда, она у меня пока самостоятельно не играет. А если играет ребенок сам, зачем же его заставлять? Какой смысл?

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
  #4  
Старый 27.01.2004, 14:12
Lizl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию в сад, все в сад

да, я знаю, что мало занимаюсь ребенком. особенно в сравнении с тобой, Вик:-) особенно если учесть даты рождения наших детей и их темпераменты - совершенно разные. ну так вот. я что подумала - я ваще-то тоже человек. и хочу от жизни получать много чего. и не только в мамском образе. я ваще-то еще и красивая девушка ко всему. поэтому - все в сад. делаю, что могу. что не могу - не делаю. что изменится от того, что я вместо 5час.бдения в инете буду кубиками стучать? лишь одно - буду я злая-презлая, страшная и некрасивая. и начну жаловаться на жизнь, и начнется у меня депрессия. кому от этого легче станет? никому. а когда у меня настроение хорошее - всем хорошо. и всем выгодно. вот такая ехидна.
  #5  
Старый 27.01.2004, 15:18
Машук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я меньше всех ребенком занимаюсь :-(. Он у меня с понедельника по пятницу вообще у бабушки живет... :'( :'( :'(... Так что не переживайте так сильно девочки, ладно? Вы молодцы...

Маша и Димка (24/09/00)
  #6  
Старый 27.01.2004, 15:43
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В принципе согласна,

здоровая мама - здоровый ребенок. Но, блинство, как же меня мучает совесть если я за день мало времени ей уделила )).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>
  #7  
Старый 27.01.2004, 18:54
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вопрос:а как заниматься?

меня это сейчас очень волнует.Где можно посмотреть разные активные игры, ну как в русских детских садах (какая-нибудь там песенка с подниманием рук и топанием).Я сама не заморачиваюсь, но ребенок САМ показывает, что нехватает ему развивающих игр. Все, что я читаю-показываю впитывает как губка и фантазия моя иссякла+начинаю подозревать, что развитие несущественно, но отстает (я не сравниваю, Боже упаси, с другими детьми, но вижу, что ей и самой не хватает всяких развивающих мероприятий) КОРОЧЕ! ребенку 1год 8 мес, чем развивать? Вот собираюсь покупать краски. Кубики-пазлы собирает, говорит очень плохо(мы в Америке, так что тут и должно быть позднее, но книжки все знает и очень любит, когда покупаем новую). Вот в последнее время застявляет меня придумывать песни с хлопанием-топанием:-) Где бы найти готовые, а то уже голова болит?:-)
  #8  
Старый 27.01.2004, 19:04
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

задатьв поисковике тему, ужасно много всего найдёте.Я, к сожалению,ссылок не сохранила,но всё подобное у меня естьв распечатанном виде из сети.
  #9  
Старый 27.01.2004, 19:11
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот пара стишков с движениями:

1.
Мы капусту рубим-рубим (поколачиваем ребром ладони)
Мы морковку трем-трем (трем кулачками)
Мы капусту солим-солим (пальцы щепоточкой)
Мы капусту жнем-жнем (сжимаем ручки в кулачки).

2.
Ах туки-туки-туки (стучим кулачками по коленкам)
Застучали молотки
Застучали молотки
Заиграли локотки (на коленки ставим локти)
Туки-ток, туки-ток (кулачками друг по дружке)
Скоро выстроим домок (над головой домик)

Потом еще напишу, убегать надо.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #10  
Старый 27.01.2004, 19:31
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Слушайте,ну не понимаю я...

ЗАЧЕМ!!!Зачем впереди паровоза бежать-то?Если ребенку оно не в охотку,а маме в тягость?Значит,время еще не пришло,не надо торопиться.По мне,так развивать надо естетсвенно: ребенок наблюдает и участвует по мере сил в жизни семьи.А остальное,ИМХО,лишнее...Нет, я приклоняюсь перед мамами,которые с утра до ночи дите развивают,видимо,есть у них какая-то мотивация.Но тем мамам оно в радость!А если оно не в радость,то и не надо мучиться!Когда сомневаетесь,напомните себе,что дети Никитиных выросли заурядными людьми,а Эйнштейн вообще был двоечник:-)Удачи:-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger