Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2003, 22:25
Лягушка Лягушка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.04.2003
Сообщений: 866
Лягушка
По умолчанию

Без меня сын домашнюю работу рассусоливает. Может делать хоть пол дня. И делает хуже. Приходится рядом сидеть и постоянно контролировать что бы не отвлекался. С учителями говорила, говорят, что это нормально. Надо научить его учиться. Учу. И все бы ничего. Но я.... эх... все время срываюсь. Я вообще не могу учить, как только что то не понимает, выхожу из себя. И вообще я почему то из за его учебы переживаю. Понимаю разумом, что написать красиво прописи это не самое главное, но когда пишет плохо, у меня аж крышу сносит.
Вот прошу вправить мне мозги. Как бы мне поспокойнее стать?
Прошу не давать советы типа нанять гувернера - это не нужно.
Я хочу себя чуть чуть в руки взять. Есть советы?


<p><a href="http://nyanya.aide.ru/" target="_blank" alt="Черно-белые списки нянь">Разговоры о нянях.
Черный список. Рекомендательный список. И прочее на http://nyanya.aide.ru/</a></p>
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 24.09.2003, 22:50
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

В топике "сын плохо учится" в Вопросах и Ответах есть ссылка на миниатюру Жванецкого. Рекомендую :-). В том же топике я давала ссылку на книжку Эды Ле Шан. Тоже рекомендую, и не только применительно к учебе, а вообще. С Вами когда родители в детстве занимались, они так же реагировали?

Еще расскажу историю. Когда мой муж, будучи школьником, делал в домашнем задании помарку, его бабушка багровела, вырывала страницу и заставляла переписывать. Психологические последствия (страх ошибки, перфекционизм местами до идиотизма) он тащил за собой еще много-много лет, и до сих пор они прорываются. Когда мне хочется дать выделывающемуся за письменным столом ребенку по башке :-), я всегда об этом вспоминаю. Кроме того, я за годы учебы на мехмате успела насмотреться на людей с отличной физматшкольной подготовкой, накачанных знаниями по самое не могу, и полным отсутствием собственной мотивации и неумением что-то делать без внешнего давления :-(. Некоторые их таких не доучились, некоторые таки доучились, но мотало их по жизни конкретно, и было безумно жаль, что такие способности просто пропадают.

Красивый почерк не сравнится по важности с интересом к учебе (кстати, когда Вы последний раз от руки писали? и много? :-)), Ваша главная задача - поддержать или хотя бы не отбить :-) интерес. Повторяйте как мантру во время занятий :-).
  #3  
Старый 25.09.2003, 02:06
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не в первом ли он классе?(-)
  #4  
Старый 25.09.2003, 07:26
Таш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я для начала

решила поговорить с сыном. Просто объяснила, что я тоже человек, очень волнуюсь за его учебу, очень его люблю, и именно поэтому сержусь и срываюсь. Потом мы договорились, что когда оба доходим до белого каления))) мы делаем перерыв. 10 прыжков или приседаний, или еще какую-нибудь ерунду. Тогда есть шанс, что для ребенка учеба не превратится в пытку. Сейчас мой старший в 7 классе, отличник, правда почерк остался не очень)) А мы начинаем то же самое с младшим))
  #5  
Старый 25.09.2003, 09:02
Лягушка Лягушка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.04.2003
Сообщений: 866
Лягушка
По умолчанию

конечно в первом

<p><a href="http://nyanya.aide.ru/" target="_blank" alt="Черно-белые списки нянь">Разговоры о нянях.
Черный список. Рекомендательный список. И прочее на http://nyanya.aide.ru/</a></p>
  #6  
Старый 25.09.2003, 09:43
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Старайтесь не срываться на ребенке, хотя,

конечно, бывает очень трудно удержаться от этого.
А как мама второклассницы скажу, что заниматься почерком очень даже стоит - если в 1 классе у ребенка выработается привычка красиво и аккуратно писать, потом будет легче. Во втором классе за неаккуратный почерк уже снижать отметку будут. Мы как раз с этим столкнулись - в 1 классе я не сидела на Дашиными прописями, не придиралась к помаркам и кривым буквам. Сейчас начали пожинать плоды, увы Решает все быстро и с легкость, грам. задания без проблем, но вот уже пошли они четверочки за почерк Такое ощущение, что писать стала хуже, чем в в 1 классе Будем теперь по выходным прописями заниматься.
  #7  
Старый 25.09.2003, 19:46
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маленький ребенок не в состоянии просидеть, не отвлекаясь, за домашними заданиями. Ему отвлекаться необходимо. Школа сама по себе большая нагрузка плюс уроки. Дозируйте их, не делайте все сразу. У многих в первом классе это мучительный процесс. Потом будет легче.
  #8  
Старый 25.09.2003, 20:11
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Делюсь...

тут,кстати,имеются учителя начальных классов,так что бросьте клич:-).Итак,нам очень помог ОТКАЗ от черновика.Все, что нужно-карандашиком в учебнике.Плюс обещание мультиков по окончанию процесса,плюс полный хозрасчет.Вроде побыстрее стали справляться:-)Удачи.
  #9  
Старый 26.09.2003, 11:02
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я учитель нач. классов, а толку-то :-)

Мне мой сын-первоклассник заявил:"С тех пор, как я пошел в школу, ты стала такая злая!" Блин, а мне-то кажется, что я держу себя в руках :-) Уроки делаем не сразу после школы, но и не затягиваем, а то к вечеру он уже никакой. Ловлю момент, когда мультики уже посмотрел, а к игрушкам еще не добежал. Рядом стараюсь не сидеть, обговариваем все до того, как начал делать. Потом проверяю, стараюсь не ругать, чтобы не отбить желание учиться.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger