Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 08.09.2005, 21:01
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Режете лук, обжариваете на сковороде до золотистого цвета. Потом в сковороду с луком добавляете еще чуть-чуть масла и всыпате рис. минуты три обжариваете на сильном огне (рисинки станут такие как бы фарфоровые), огонь уменьшаете, доливаете в сковороду бульон или просто воду. Дальше мнения расходятся Одни говорят, что нужно закрыть крышкой и ни в коем случае не открывать! Другие-что ни в коем случае не накрывать крышкой и все время подливать бульон (воду). Делала и так и так, оба варианта вкусныКороче, доливаете бульон (воду), чтобы не пригорало содержимое. В конце можно добавить вина белого полстаканчика. ну а дальше по желанию. Можно овощей туда набухать, можно креветок, можно ветчины, грибов, короче, все, что найдется в холодильнике Перед подачей посыпать пармезаном (как учит Макаревич, пармезаном автоматически становится любой сыр, пролежавший две недели в холодильнике без упаковки)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #112  
Старый 09.09.2005, 07:43
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Не лук, а порей. Вино не конце, а в начале - до бульона. Тот вариант, где закрыть крышкой и не открывать - никакое не ризотто. Мнение тут однозначно, ни у кого оно не расходится. Можно спорить до опупения про то, класть ли чеснок, про воду или бульон, но то, что ризотто варят, постоянно помешивая - это основополагающая концепция. При способе варки риса "под крышкой" получится рассыпчатая крупа, а ризотто по консистенции ооочень размазня, такая тягучая слизистая кремистая слипшаяся каша. Времязатрат одинаково, трудозатрат, конечно, больше, когда стоишь и мешаешь непрерывно. Но результат стоит того. То есть можно конечно делать как хочется, только тогда лучше называть это паэльей, например :-) Или пловом.

Ризотто, сваренное на бульоне, вкусно само по себе. Если делаете на воде, то надо обязательно компенсировать отсутствие вкуса какими-нибудь ОЧЕНЬ ядреными добавками, и побольше. Например, если делаете ризотто с морепродуктами, то хорошо бы было, если морепродукты свежие, ароматные, да добавить туда еще может рыбы или рыбного бульона. Если делаете овощное, то лучше заранее спассеровать овощи, а не сырыми туда кидать. И все равно я не люблю вареное на воде ризотто. У него вкус как у жидкого супа из столовки. Как пустой рис жуешь.
  #113  
Старый 09.09.2005, 07:44
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Забыла посмотреть. Я вчера поздно вернулась домой, а почему - см. топик про коньку!
  #114  
Старый 09.09.2005, 08:12
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вижу :-( :-( :-( Привет ей. И сил! (-)
  #115  
Старый 09.09.2005, 08:58
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ой не согласна! Я как раз в основном на воде делаю, потому как детей потом им кормлю! Кстати, туда еще очень вкусно добавить шафран или холтя бы карри. да и с тем, что это каша-размазня я не согласна! Зернышки риса должны быть отдельно, но при этом как бы обмазаны такой кашицей...Ну не каша точно! И во всех рецептах, которые я читала-вино-в конце! Овощи естественно, лучше заранее подготовить, да и все остальные составляющие тоже. Я и морпродукты отдельно припускаю и овощи...С ветчиной или мясом не делаю обычно.
  #116  
Старый 09.09.2005, 09:25
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Да блин при чем тут карри и шафран!!!! Нет, у меня нет слов. Это РИЗОТТО!!! ИТАЛИЯ!!!! А не паэлья и не индийское блюдо. Ну давайте набухаем туда кумину, ванильной эссенции, и гарам масалы и плавленым сырком заправим, да блин, чего уж там, зачем нам Арборио, будем делать ризотто из гречки!

насчет вина... знаете ли, Козля... Я знаю, где вы такие рецепты берете, их публикуют на китчен_ру девушки, которые называют ризотто любое блюдо из любого риса, потому что слово-то какое красивое. ризоооотттооо!!! Можно эксперементировать, но есть какие-то основные приемы, правила, я думаю их не зря придумали сотни лет назад. Вино вливают в очень горячий слегка обжаренный в масле рис, оно мгновенно вскипает и алкоголь испаряется, а ризотто еще имеет 30 минут насытиться ароматами вина. А вольете вы стакан вина в почти готовое ризотто - бражка кислая будет.

Согласна насчет "каши", я конечно не имела в виду такую пюреобразную кашу, что обычно варят детям :-) Да и арборио довольно сложно разварить до такого состояния, оно на каком то этапе просто замирает в стадии "аль денте". Но все равно однозначно способ варки "под крышкой" (не мешая) подходит для блюд из длиннозерного риса, чтобы рисинки были рассыпчатыми. Из Арборио мы наоборот стараемся вытянуть как можно больше крахмала, вот и мешаем его.
  #117  
Старый 09.09.2005, 10:09
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В общем, я поняла, главное рис сначала жарить,

а потом доливать воду. А остальное я думаю буду делать по своему вкусу
  #118  
Старый 09.09.2005, 10:34
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой-ой-ой! Ах, Ризотто! Ах, Италия! А фантазия-то на что?! Реально вкусно получается, не надо боятся экспериментов!А насчет рецептов-не угадала, я в интернете вообще рецептов не читаю
  #119  
Старый 09.09.2005, 10:46
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Не жарить! Рис должен быть просто покрыт маслом и стать немного прозрачным. Не надо его поджаривать. И попробуй на бульоне, не пожалеешь.
  #120  
Старый 09.09.2005, 10:51
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Я уже писала, что на каком это этапе экспериментирования надо просто поиметь совесть и перестать называть приготовляемое блюдо - ризотто. Желательно на раннем этапе, чтобы не вводить в заблуждение тех, кто это ест, а тем более ЧИТАЕТ ваши рецепты. А то получится как в ресторане Парижская Жизнь, где мне вместо крем брюле принесли нечто со вкусом карамели, типа пуддинга или мусса (с мукой), на бисквитном корже (!!!!), и когда я усомнилась в том, что это именно крем-брюле, находчивый официант мне сказал: "А нигде в меню не сказано, что это будет КЛАССИЧЕСКОЕ крем-брюле". Я прям не нашлась что ответить. Реально ведь, не сказано.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger