Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 23.10.2004, 14:03
Санина мама Санина мама вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.07.2002
Сообщений: 607
Санина мама
По умолчанию

Нет, это не 40, это вообще в московском районе. Я, кстати, даже не уверена, есть ли в 40 такая система "д\с-н\ш". А мы собираемся в 13 - она наша по району, и вроде неплохая, языковая. К тому же, если после НШ вдруг обнаружится способность к языкам, в спец.языковую перевести из другой школы затруднительно, а вот со способностями к математике - запросто , хоть в 40, хоть в Тех.лицей (что у оперного). Кстати, я к тех.лицею и склоняюсь больше, у них НШ вообще нет, там классы сразу сборные.

Оля и Санька (06.12.2000г.)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #102  
Старый 23.10.2004, 16:52
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дайте кто - нить ссылку, пож-ста, на топик о поощрении за оценки, создании мотивации, который был недавно в ВО вроде бы.Не могу найти.
  #103  
Старый 23.10.2004, 19:03
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Подняла.
  #104  
Старый 23.10.2004, 21:25
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Давно я ждала эту тему, самой-то заводить еще рано:-) Мы с сыном оба январята, так что я могу сравнивать. Помню, как в середине 80-х проводился эксперимент с шестилетками. У них была особая программы, уроки по 35 минут, они спали после обеда (специально были спальные комнаты и игровые тоже), кажется они даже(!) не учились по субботам.Сейчас программа в школах разная, но режим дня для 6-леток в школах никак не изменен. И самое главное, учителя шестилетнюю специфику не учитывают. Требования к 6-леткам такие же, как были несколько лет назад к 7-леткам. Мне хочется, чтобы ребенок получал необходимые знания, чтобы ему было интересно учиться ( не слишком трудно и не слишком легко), чтобы у него складывались отношения с однокласниками и самое главное, чтобы он не потерял здоровье, потому что все остальные проблемы можно решить, с хроническими болезнями же придется жить всю жизнь. Как совместить все эти цели? Да еще еслия уверена, что частную школу мы никак не потянем. То, что рассказывают Кузькина Мать и Бетси, это, конечно, хорошо ( искренне завидую и даже не буду пытаться зависть скрыть), но ведь мы здесь! Что нам-то делать?Я бы не сомневаясь отдала бы в 7л.8мес. Армию я решила вообще в расчет не включать, может к 2019 году вообще все отсрочки, кроме инвалидности отменят, а может контрактную армию введут, кто знает? Но не будет ли мой довольно крупный и развитый ребенок почти в 8 лет выглядеть Гулливером среди 6-леток? Еще меньше мне нравится идея, что для того, чтобы попасть в приличную школу нам в 5 и 8 придется псещать подготовительные курсы. Ха, если бы заняти в них шли,как в Левкиной школе!!! Нет же, занятия там, как советской школе 2-го класса, с домашними заданиями, вызовами к доске итд только без отметок и 2-3 раза в недСейчас много мам сомневается 6 или 7, минобразования ( непонятно зачем ему это надо?) стимулирует отдавать в школу с 6 лет. Недавно выпущен приказ, что дети старше 6.5 лет не имеют право посещать детский сад. Естественно, я буду решать по обстоятельствам, кстати, где ребенка можно протестировать на готовность к школе ( интерес теоретический, Лешке 3 и 9)
  #105  
Старый 25.10.2004, 10:53
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я точно знаю, что она способна. Но я не знаю других мотивов, окромя палки. И не знаю (чес-слово) ни одного ребенка (с Лехой твоим я знакома слабо :-)) и он, все же, редкость) которые бы хотели учиться ради интереса и знаний. Я не понимаю, как ребенку может быть интересно учиться, когда можно лазить по деревьям и плескаться в лужах. Я сама никогда не имела мотива к учебе - я не знаю, как его привить. Шкоал - это очень быстро, раз-два-выпуск. Я боюсь, что она не успеет наверстать, если с самого начала упустит. Я очень хочу верить, очень не хочу брать палку. Но в глубине души понимаю, что как только ситуация покажется мне выходящей из-под контроля, я схвачу именно палку. Потому и обсуждаю все это сейчас, пока у меня впереди 2,5 года на вправку мозгов себе.
  #106  
Старый 25.10.2004, 11:20
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

"И не знаю ни одного ребенка, которые бы хотели учиться ради интереса и знаний"

А много ты знаешь детей, у которых была бы такая возможность? :-)
  #107  
Старый 25.10.2004, 11:28
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

И, уж коли тебе угодно на конкретных примерах:
"Я сама никогда не имела мотива к учебе - я не знаю, как его привить" - тремя постами выше ты пишешь, что освоила "от нефиг делать" программу первого и второго класса. Значит, мотив когда-то был? Другой вопрос, куда он делся и почему. И, судя по тому, что ты пишешь о дочке, мотив у нее есть, ничего никуда прививать (пока?) не надо, главное - не загубить.
  #108  
Старый 25.10.2004, 12:34
Сказка Сказка вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 792
Сказка
По умолчанию

приходишь в любую понравившуюся школу и берешь тесты на поступление в эту школу. Это , если тестировать с точки зрения развития ( так сказать), а вот протестировать психологическую подготовку к школе, наверное, невозможно:-).
  #109  
Старый 25.10.2004, 12:50
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понимаешь, мотив был загублен сравнением. Как только мне предложили систему сравнения детей по уровню знаний, мотив перевоплотился в "лучше всех".
  #110  
Старый 25.10.2004, 12:57
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Но ведь это все равно не "палка", которой ты тут грозилась :-)?

А "лучше всех" просто из сравнения детей по знаниям далеко не всегда вырастает. Очень много зависит от отношения к вопросу родителей. Хотя, конечно, и при одних родителях бывает разброс - мой брат никогда в эти игры не играл, а я очень даже; но, с другой стороны, ему и никогда не ставили в пример старшего брата :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger