Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 12.02.2007, 16:18
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Я чего-то такое помню, что в Тибете какой-то посаженный китайцами Далай Лама сидит, а настоящего то ли прячут, то ли ищут. Но если ты говоришь, что он сбежал и прячется в Индии, то я тебе, конечно, верю :-).
  #12  
Старый 12.02.2007, 16:25
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию это видимо какой-то китайский губернатор имеется в виду

потому как в китае Тибет как он был называется почем опиум для народа, в Китае далай-лам недолюбливают на уровне правительства.

Далай лама на всякий случай по-моему уже и не просится просто так приехать, туристом. Там у них какие-то хитрые приседания, с одной стороны грохнуть могут чтоб глаза не мозолил партии, а с другой стороны ему какие-то условия там без конца ставят. Короче, насколько я помню (а помню смутно), Далай-лама уже типо из принципа не едет, мол приеду когда дадите свободу Тибету.

а китаю этот тибет в принципе нах не нужен (там климат никуда не годный, туризм развивать трудно ибо зона конфликта, отдельное разрешение правительства нужно на посещение, китайцы если бы по своему положению роптать могли, они б давно возроптали б - туда только бабло уходит и уходит в этот Тибет), но уже из принципа не отдадут. они же не захват с геноцидом произвели, а вроде как освободили тибетский народ от многолетнего ига и все дела.
  #13  
Старый 12.02.2007, 16:33
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а вообще не знаю

может там и посадили китайцы какого далай ламу своего, для музейности.
  #14  
Старый 12.02.2007, 17:22
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Это я все напутала. Там есть китайский лама, но не Далай.
http://martintorp.livejournal.com/19563.html
  #15  
Старый 12.02.2007, 17:43
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да это вообще изврат какой-то загадочный.

со вторым далай-ламой.

я вот с китайцем знакомым говорила, что он думает про тибет. он, в своем репертуаре оч уклончиво )) ответил, в том смысле что у нас одна версия событий, у них другая, а истина как известно она посередине... )))

но в целом признавал, что ситуация тупиковая - отдать "взад" никак нельзя, а обходится тибет китаю в копеечку и пользы реально никакой. и короче в обществе есть (может и навязывается извне) такое вот мнение, что для всех будет лучше, если это постепенно из некой цивилизации, независимой культуры, трансформируется в культурное наследие и исторический феномен.
допускаю, что вполне могут быть планы "поставить толкового далай-ламу и навести порядок".

вот блин, высказывания, что далай-лама низашто не родится в китае - не звучат убедительно ))) как можно знать даже Ламе, где они родятся ))
  #16  
Старый 15.02.2007, 07:06
Vedun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

независимо от течений у буддизма есть своя Общая Книга - Дхамапада (DhammaPada). Все течения образованы из разного опыта и соответсвующего толкования разными людьми этой Книги.
  #17  
Старый 15.02.2007, 07:28
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Вообще-то, Далай-Лама в изгнании в прошлом году премирился с руководством КНР. Сказал, что Тибету выгодно находится в зоне влияния Китая, и что борьбу прекращает. С недавнего времени в ТАО может въехать любой иностранец без проблем. Лхаса-столица Тибета, там находится дворец Далай-Ламы, и самые известные храмовые комплексы. А так можно и в Индию, и в Непал.
  #18  
Старый 15.02.2007, 09:43
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию чего же медлит, а? не в курсе вы?

может и в демократических выборах премеьер-министра тибета примет участие?
  #19  
Старый 15.02.2007, 11:12
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Без понятия. Наверное, в коммунистическую партию КНР вступать в лом )), а без этого руководящий пост в социалистическом государстве не светит.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger