Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Экстракорпоральное оплодотворение

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2003, 10:43
Автор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ЭКО и работа: как совместить?

Ситуация следующая. У меня есть работа, очень низкооплачиваемая, но она занимает у меня максимум пол дня. Перед первой попыткой ЭКО я решила, что займусь своей карьерой после рождения ребенка. Но мое ЭКО-лечение слишком затянулось( Чтобы найти хорошую работу мне нужно координально сменить сферу своей деятельности (в области, где я работаю заработать деньги невозможно), естественно с возрастом это будет сделать все сложнее. Годы идут, а я без нормальной работы и все еще без ребенка( Нынешняя моя работа мне позволяет проводить время в клинике столько, сколько нужно. А если я устроюсь на работу, где рабочий день будет с 9 до 6, или ненормированный, нужно будет каждый раз отпрашиваться, чтоб ездить в клинику, да кто будет терпеть меня на работе с такими проблемами? Дело не ограничивается одним только протоколом, понятно, что на время протокола можно взять больничный, но вне протокола я все время делаю какие-то обследования, сдаю анализы, узи, я же не смогу все время брать больничный. Ситуация, когда работаете в своем бизнесе или муж-начальник мне понятна, а вот если работа требует полной занятости и очень напряженная… Мне сейчас нужно решиться на серьезный шаг. Бросить, все то, чем я занималась все эти годы и заняться поиском чего-то нового, где мне придется опять завоевывать репутацию, свое социальное положение и т.д. И когда я найду новую работу, мне не хочется встать перед выбором: работа или ЭКО. Но сменить работу мне необходимо, мая работа сейчас бесперспективна и рано или поздно мне придется ее сменить, только шансы устроиться на хорошую работу с каждым годом все ниже и ниже(
Вопрос не стоит в том чтобы менять работу или нет, вопрос в том, что не придется ли мне потом бросать новую работу из-за ЭКО? А как вы совмещаете работу и ЭКО, поделитесь опытом, плиз?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 22.07.2003, 11:03
ольга-биб ольга-биб вне форума
Писатель
 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 979
ольга-биб
По умолчанию

Делюсь соим опытом:

В свое время, я меняла очень напряженную работу с ненормированным рабочим днем на "спокойную" для того, чтобы проходить медицинские процедуры, надеясь, что максимум после второй инсеминации буду беременна. В результате сейчас за плечами 4 инсеминации, 5 ЭКО, не считая многочисленных сопотствующих исследований. Когда попытки стали затягиваться и работа перестала приносить удовлетворения, наступил психологический кризис: "кто я ? - несостоявшаяся мать, несостоявшийся профессионал!!!" Выкарабкиваться было сложно, для этого вернулась к напряженной работе, к тому же связанной с частыми командировками, стала получать третье образование (жуть как необходимое для моей работы), и безусловно занятие № 1 - это ЭКО. М
ое непосредственное начальство в курсе моих проблем, и видя, во мне необходимость (т.т.т.) идут мне на встречу с больничными и необходимыми отгулами. Вообщем-то, я и не злоупотребляю этим доверием, стараюсь быть "нужным" сотрудником.

Вот так я выбралась из кризиса несостоятельной во всем женщины. Иногда это состояние возвращается, но зная его симптомы, начинаю искать себе больше занятий: помощь и общение с друзьями, шейпинг, вышивание, общение с девочками нашей "пробирочки", отпуск, а там глядишь сессия, командировка ... и очередное ЭКО.

Это мой рецепт, возможно чем-то Вам он поможет. Я считаю, нельзя откладывать жизнь назавтра - будь то стремление родить ребенка, или карьера. Одно другому не мешает - сочетать это иногда сложно, но возможно.
Удачи Вам !
  #3  
Старый 22.07.2003, 11:39
втор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сложность в том, что я никогда не смогу посвятить начальство в свои дела. А как сделать так, чтоб не раздражать руководство своими регулярными отлучками? Я вот думала, что на собеседовнии или при приеме на работу сразу оговорить, что, например, я учусь и мне нужно будет временами отлучаться от работы. Или не стоит, могут ведь и послать сразу же...
Насчет того, что нельзя откладывать жизнь назавтра, согласна с вами на все 100%. Поэтому вот и озадачилась этим вопросом.
  #4  
Старый 22.07.2003, 11:59
ольга-биб ольга-биб вне форума
Писатель
 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 979
ольга-биб
По умолчанию

Я бы не стала при собесодовании обнародовать свои медицинские проблемы - можно ставить крест на перспективе приема.

Все нюансы моих ЭКОшных проблем не знают сейчас и не будут знать потом. Отпрашиваться и уходить на б/листы стала не сразу, а по прошествии 4,5 месяцев , как раз время ушло на подготовку к след. циклу и денюШку собрали.
  #5  
Старый 22.07.2003, 12:37
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Может быть мой совет поможет, хотя я прохой советчик.

Мой личный выбор был неправильным, я бросила работу 2 года назад и занимаюсь только ЭКО. Благо мое образование и опыт позволят мне в любое время найти работу, да и муж хорошо зарабатывает.
Могу посоветовать, сейчас устроиться на работу, поработать хорошенько с большой отдачей, составить о себе прекрасное мнение, как о незаменимом сотруднике. На это уйдет не более 6 мес., + галадить хорошие отношения с руководством, а затем прийти и сказать, что вам необходимо обследование и сдача множенства анализов, не называя истинной причины, добавить, что ничего опасного для вашего здоровья нет и т.д. и т.п. Обязательно сказать о том, что если вас нет полдня с утра, то вы готовы задержаться и все доделать после 6-7 вечера или в выходные. Хорошие сотрудники нужны всегда и везде, никто не захочет вас терять к этому времени. И поверьте - когда на работе аврал, все ЭКО-процедуры, а особенно ожидание анализа ХГ переносятся легче, чем тем, кто ничем не занят и вынужден целыми днями прислушиваться к своему организму. Удачи вам!!!!!!!!!!
  #6  
Старый 22.07.2003, 12:43
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию Мой опыт

ак раз работаю в таком месте, где особо не поотлучаешься. Всё время, в течение которого я занимаюсь ЭКО, я работаю на одном месте. До начала ЭКО-эпопеи я проработала там один год. График довольно напряжённый. Вопрос об отлучках решался в зависимости от, как это ни странно, центра, в котором я делала ЭКО. Например, Лера. Они тогда находились на Павелецкой или Серпуховской (одинаково). На УЗИ я отъезжала с работы на 1,5 часа. Анализы - утром (тоже часовая или полуторачасовая отлучка). Очередей в Лере не было. В день пункции возвращалась на работу. Брала на отдых (в счёт отпуска) один день - день переноса, но этот день довольно часто приходился на выходные. 5 ЭКО в Лере прошли практически незаметно для моего рабочего графика, особенно с учётом того, что или пункция, или перенос приходились на выходной.

Опарина. С этим центром было сложнее: чаще, дальше и дольше ездить приходилось, намного больше времени проводить в самом центре. Пришлось потратить 10 дней отпуска на две попытки. Тратила по полдня. К обеду возвращалась. И снова: дни пункции и переноса пару раз попали на выходной. Можно взять больничный на послепереноса, но я это сделала один раз, не вижу смысла.

АО Медицина. Расположены в центре. Очередей нет (может быть очередь только на первичный приём, который можно организовать в вечернее послерабочее время. ЭКО процедур, находясь в протоколе, не ждёшь ни минуты). Все предварительные анализы можно сделать или рано утром до работы или вообще в выходной. В общем, на попытку в АО Медицина я не потратила ни дня отпуска, просто отъезжала на часик с работы в середине дня (как правило, перед обедом или в обед) на УЗИ. В день пункции пришла на работу. Перенос, по-моему, пришёлся на выходной опять...

АВА Петер. На три попытки потратила несколько дней отпуска, точно не помню, сколько, но немного. Тратила по 1-му дню. За протокол 4-5 визитов в Питер. В ночь отъезжаешь, Авророй в 16 часов возвращаешься. Следующий день - на работе.

В общем, сложнее всего с Опарина. Анализы и УЗИ в первой половине дня, да и ехать далековато (хотя, кому как). Во многих же центрах предварительные исследования и консультации можно организовать в выходные, вечером, да и отлучки с рабочего места при отсутствии очередей могут быть не очень заметными и существенными.

Трудно давать советы, но я бы не стала ставить работу в зависимость от ЭКО. Исходя из моего опыта даже при очень напряжённом рабочем графике можно всё организовать с минимальными потерями для статуса на новом месте работы.
  #7  
Старый 22.07.2003, 12:49
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию

Забыла добавить, что ни один мой коллега/начальник ничего не знают не только об ЭКО, но и вообще о моих проблемах со здоровьем. Кто-то может догадываться втихаря, если сильно наблюдательный...
  #8  
Старый 22.07.2003, 12:53
Вера
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нуу, давно хотела подобный топик открыть, да всё никак..))

Я из Приготовишек, пока что об ЭКО речи не идёт, но мучает тот же вопрос, что и Вас.
Сразу после замужества стала искать работу по специальности (у меня ещё и 2 образования высших), долго искала, но без опыта работы мало кому была нужна. В итоге устроилась в мед. учреждение с уклоном по моей основной специальностью, с перспективой роста такскать...) Учреждение бюджетное, зарплата мизер, а перспектив я до сих пор не вижу, хотя уже 3-й год тут тружусь. Просто наука не для меня и продвигаться не вижу смысла, чтоб потом получать за ученую степень копейки. Так к чему это я. Вся уже измучилась дилеммой. Рабочий день у меня с 9 до 18, но успеваю сбегать в клиники, но это напрягает меня. Сейчас у меня отмазка: типа работаю спокойненько, а там, где зарплаты большие пахать надо, хотела быстро забеременеть и уйти в декрет, а уж потом искать работу приличную, но...всё никак. И как идти искать работу, если знаешь, что в любой момент можешь забеременеть, ведь лечение прохожу. Не могу прийти и честно глядя в глаза обещать работать долго уйти вскоре в декрет.
Вобщем до сих пор я тут, но решила после отпуска менять работу. Не знаю, получится ли. Всё это так тяжело, тяжела я на подъём, наглости не хватает.

Эхх, излила душу, сорри если не особо по теме.

Удачи Вам!

Вера
  #9  
Старый 22.07.2003, 13:53
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию

Всё-таки, хочу предостеречь, мне кажется, ставить все обстоятельства своей жизни в зависимость от возможности иметь ребёнка нельзя ни в коем случае. Жить надо полнокровной жизнью обязательно, иначе можно впасть в депрессию. Здесь, на этом форуме, некоторые ещё и учиться успевают по вечерам, и работают весьма напряжённо на новом месте, и изумительный сайт ваяют на совершенно общественных началах ... Честно говоря, я получала радость от жизни в течение всех лет безуспешных попыток. Не скрою, были и слёзы, и тяжёлые дни, но жизнь продолжалась такая, какой она была, приносила радость и возможность самореализации. Я не представляю, как бы я жила всё это время, находясь в режиме ожидания и только ожидания одного, да, самого важного, события.
  #10  
Старый 22.07.2003, 14:14
пятница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у меня тоже работа напряженная.все три ЭКО

делала впопыхах.Первые два-в обеденный перерыв,только на пункцию пришлось брать день отпуска.Благо это клиника была в центре-там нет очередей,от работы близко.Последняя-Питерская пришлась вообще на момент проверки-отлучки разрешались только в связи со смертью))) Нагородила там просто километры лжи-до сих пор дивлюсь на фантазию.В общей сложности отсутствовала 5 дней-тоже за счет отпуска.
Зато почти никаких отрицательных переживаний в связи с неудачами не было-некогда.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger