Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2004, 12:16
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию лечится, лечится:-)

У меня это "вылечил" отец - подарил гигантскую книгу про всяких насекомых, с картинками и тд. И там было все очень подробно про всех насекомоподобных тварей:-) В результате через неделю я рыскала по всему дачному участку в поисках живых примеров:-)
Кстати, еще очень помогло сознание того, что в наших широтах нет ядовитых и вообще опасных насекомых (энцефалитный клещ не считается) :-)
Кстати об именах. Меня тоже Юля зовут. Вот много раз слышала, что люди с таким именем часто боятся того, с чем не знакомы. Но стоит им подробно все расскаать - страх исчезает.
Что касается меня - насекомых как перестала бояться в детстве после этой книжки, так и не боюсь. Исключение - слепни (оводы, осы и тд_, в общем, все полостые и жужжащие. При их появлении у меня начинается просто ПАНИКА. Почему - не могу себе объяснить. Стараюсь держать себя в руках, но получается не всегда:-(
  #2  
Старый 23.04.2004, 23:50
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Так в том-то и дело, что я очень удивлена ее вдруг появившейся

фобии. У нас большая энциклопедия с большими картинками насекомых, страниц 50 посвящено только насекомым. И мы эту энциклопедию животного мира уже вдоль и поперек изучили, и в зоопарке огромных тараканов видели (за стеклом, правда) и пауков в доме раньше не боялись... и т.д. и т.п. А тут, вдруг... Видимо, нам тоже придется специально искать живые экземпляры и делать из ребенка начинающего биолога :-). По принципу "нападение - лучшая защита".


Про Юлю, которая боится всего неизвестного - очень интересно и очень похоже :-). Я раньше думала, что это особенность моего ребенка, а, оказывается, это особенность всех Юль :-).
  #3  
Старый 21.04.2004, 12:47
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Есть отличный фильм, Микрокосмос называется. Ребенок мой балдеет.. Но у нас ситуация обратная, мы запросто и принести маме жука можем.. А вот мама как раз боится ) Там не сразу с жуков начинается, там и про бабочек есть и про божьих коровок.. Может ребенок посмотрит и перестнает бояться? И еще мультики типа АНтц и пр. Но вообще.. по моему только со временем это пройдет Я вот до сих пор ору, когда вижу таракана. Боюсь их до жути. А мне 30 лет, блин...
  #4  
Старый 23.04.2004, 23:40
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Уже качаем :-) Спасибо. Правда, качаем на французском

а в семье французского никто не знает. Там очень важен текст - т.е. есть ли какой-то сюжет, диалоги? Я просто не видела этот фильм и не представляю чего нам ждать :-). Можно ли только картинки смотреть?
  #5  
Старый 30.04.2004, 17:53
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Там текста-3 слова, так что можно без перевода. И так все понятно.
  #6  
Старый 21.04.2004, 13:44
Ленточка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю, в спокойной обстановке можно рассказывать, что мухи сами Юлю боятся; утрировать какие они маааааааааааленькие и беззащитные, посмотреть на зернышках (муха меньше зернышка).Рассказывать, что насекомые ни-че-го не могут девочке сделать. Мне в свое время помогло не бояться пауков то, что взрослые просто сказали, что пауки не кусаются и не могут меня укусить. Я это знала, но озвученная форма помогла избавиться от страха. Если появилось насекомое: Можно демонстративно пришлепнуть его тапком/газетой. И если девочка опять увидит насекомое, то переключить ее внимание с букашки на конкретное действие "Неси тапок/газету, сейчас мы эту букашку прогоним". Научить ее говорить "Кыш, муха" и т.д.
  #7  
Старый 23.04.2004, 23:54
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо, Ленточка! Ваш совет про маааленьких и беззащитных

работает :-). Я его успела прочитать еще до того, как у меня форум вырубился, поэтому 2 дня уже активно пользуемся. Вроде, осознание того, что Юля большая и сильная и может нечаянно раздавить или "поломать" их, маленьких и хрупких, Юлю взбодрило :-).
  #8  
Старый 21.04.2004, 17:55
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

А по-моему-не лечится,с детсва до ужаса боюсь жуков,тараканов и больших бабочек-мотыльков.Один раз на юге попали в лёт жуков-чуть не померла;-)Из бабочек не боюсь тока шоколадниц и капустниц:-(.
  #9  
Старый 24.04.2004, 05:32
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я паукообразных боюсь, насекомые вроде не беспокоят. Ну, если только тараканов не считать, но я первого таракана увидела в двадцатидвухлетнем возрасте :-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #10  
Старый 27.04.2004, 16:38
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

А я пауков обожаю-всё хочу се прикупить птицееда,тока говорят у них гм-м...мех очень аллергенный,а они им ещё и бросаются:-).
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger