Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2004, 14:38
Бизнес
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Хочу начать свой бизнес..вопросов много..

Здравствуйте.Я давно занимаюсь репетиторством,если так можно выссказаться.Преподаю английский индивидуально,и вроде бы успешно. Никакой рекламы не использую, ученики находят меня сами, получается легко, в себе уверена. Работа постоянная - преподавательская, а приработки - много плюсов кроме "на булавки", например - отдача,когда человек хочет заниматься и у негополучается, общение с разнообразными слоями общества и вообщеинтересно. И вот пришло мне в голову арендовать свой офис, зарегестрироваться как ЧП, меня подруга поддерживает, она тоже преподаёт как я. И деньги в банке (кредит) как-то легко дали. А потом начались трудности. Офис, тот, который нравился (центр города,недорого) - уплыл в другие руки, никак не можем найти чего-то подобное.. Клиентура что-то тянет с занятиями.. То ли из отпусков не все ещё вернулись,то ли не собираются заниматься больше. Хотя каждый год мне большеприходится отказываться от предложений,чем брать учеников,так как их много слишком. И всё равно стали закрадываться мысли - а может,зря это всё, и так надому бы продолжала заниматься,без всякого ЧП? А так хотелось.. Город небольшой у нас, но спрос на англ. яз. есть. Может, кто-то занимается чем-то подобным? Поделитесь опытом,пожайлуста! Какие плюсы-минусы? Спасибо, что дослушали.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 06.09.2004, 15:07
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Терпение,только терпение...

Часть пути( и не самую легкую)вы уже прошли.Теперь надо ждать.Во-первых,сейчас и правда народ в растеряности пребывает,у нас самый набор-к концу сентября,когда люди определятся с общей загрузкой( занятия у детей и,как следствие,режим у взрослых),во-вторых,в маленьких городках лучшая реклама-сарафанное радио.Попросите ваших бывших клиентов поддержать вас,рассказать своим знакомым и родственникам.Если планируете работать со школьниками-пройдитесь непосредственно по классам( только не ходите к коллегам-"иностранцам",они ревнивы:-)),если со взрослыми-очертите круг предприятий,работникам которых язык может понадобиться в обозримом будущем.И не ленитесь вешать объявления в людных местах-это тоже должно сработать.В общем,не ждите быстрого результата,а маленькими шагами двигайтесь к нему,должно получиться!УДАЧИ!
  #3  
Старый 06.09.2004, 16:04
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию м-м-ммм... а лицензия?

Насколько я помню, на образовательные услуги вроде как лицензия требуется? Или нет?
  #4  
Старый 07.09.2004, 09:32
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Да. Требуется. НА самом деле проще было бы оставить все как есть.. Денег больше не будет от этого ЧП.
  #5  
Старый 07.09.2004, 12:02
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а вот проблем - выше крыши.

Судить можно хотя бы по тому, что такх ЧП практически нет (уж сколько я общалась с малым бизнесом - нету такого!). Хотя я сужу только по Питеру.
Небольшие школы - да, есть. Курсы - тоже есть, но они обычно при каких-то образовательных учреждениях открываются (это как раз решает вопрос с лицензированием). А вот индивидуельное предприятие... Не, не встречала.
  #6  
Старый 07.09.2004, 12:05
Бизнес
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию огромное спасибо за поддержку! я

так паниковала,а теперь почти что успокоилось. Оказывается услышать слова поддержки и сочувствия так важно!в том, что клиенты наберутся,я уверена.Только офис, чп- надо ли?
  #7  
Старый 07.09.2004, 12:10
Бизнес
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а в чём различие

принципиальное ЧП от курсов?
  #8  
Старый 07.09.2004, 13:22
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Извините... вы когда кредитв банке брали - вы перед этим бизнес-план накидали?
  #9  
Старый 07.09.2004, 13:41
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вопрос некорректен

Курсы - это услуга. ЧП - это организационно-правовая форма. ЧП может предоставлять услугу в виде курсов, но для этого этому ЧП нужно получить лицензию на образовательную деятельность, что, по моим ощущениям, будет непросто.
Курсы как услуга могут предоставляться и любым образовательным учреждением, которое УЖЕ имеет лицензию. Разницу чувствуете?
  #10  
Старый 07.09.2004, 13:50
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я на этот вопрос и себе пока ответить не могу:-)

Иногда хочется официального статуса,возможности налаживать какие-либо контакты,работать с организациями.Но когда представишь,сколько это потребует бумаг и бумажек,начинаешь задумываться,а надо ли?Так что возьмите листочек и с двух сторон перечислите все за и против.У меня против пока больше.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger