Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Младшие школьники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2007, 15:16
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот что нашла

Занимаясь подготовкой статьи,наткнулась на такой документ( отрывок):
Обучение детей в 1-м классе следует проводить с соблюдением следующих требований:

- учебные занятия проводятся только в первую смену;

- 5-дневная учебная неделя;

- организация облегченного учебного дня в середине учебной недели;

- проведение не более 4-х уроков в день;

- продолжительность уроков - не более 35 минут;

- организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;

- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии;

- организация дневного сна, 3-х разового питания и прогулки для детей, посещающих группу продленного дня;

- обучение без домашних заданий и балльного оценивания знаний обучающихся;

- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.

2.9.5. В оздоровительных целях и для облегчения процесса адаптации детей к требованиям общеобразовательного учреждения в 1-х классах применяется "ступенчатый" метод постепенного наращивания учебной нагрузки:

- в сентябре, октябре - 3 урока по 35 минут каждый;

- со второй четверти - 4 урока по 35 минут каждый.

2.9.6. В начальных классах плотность учебной работы обучающихся на уроках по основным предметам не должна превышать 80%. С целью профилактики утомления, нарушения осанки, зрения обучающихся на уроках проводятся физкультминутки и гимнастика для глаз при обучении письму, чтению, математике (Приложения 2 и 3).

Для тех,кто не догадался,это "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях"СанПин 2.4.2.1178-02.
А теперь,собственно,вопрос: в вашей школе соблюдают эти нормы?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 10.09.2007, 16:12
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию частично

нет сна (по-моему это правило все-таки не так актуально ))) очень многие уже не спят в таком возрасте и это сплошное мучение; хотя я в Минске работала в школе, где первый класс был совмещен с садиком и там они именно четко по этому санпину, до последней буквы, санпин этот разработали по-моему когда на шестилеток стали переключать все школы, при союзе еще, когда решили переключать все школы на длинную программу. в той школе где я работала, это был первый класс, который уже пошел на 12-летнюю программу, там очень щадящая вся началка, но строго с 6 или даже неполные 6 шли детки. в россии отказались от этой идеи впоследствии, очень дохуя бабла посчитали нужно )))) чтобы 12-летку реализовать)

уроки у нас в школе по 40 мин, но с перерывами на гимнастику и топанье-хлопанье


уроков у нас пока по 3-4, но будет до 6 уроков, но все "лишние" часы будут после обеда и это будут или физ-ра или рисование или труд или музыка, ритмика. Уроки с "повышенной интеллектуальной нагрузкой" - именно по 3-4 и динамическая перемена.

небольшое домашнее есть, но они делают его организованно в классе после полдника и перед второй прогулкой.

все остальное соблюдается.

посмотри не понятно ли по Сан-Пину на какой возраст он рассчитан - изначально планировалось, что "с шести лет" будет буквально с шести означать в первый класс идти. потом же поняли, что не получается организовать и стали брать строго с 6.5-7.
  #3  
Старый 10.09.2007, 16:18
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тогда вопрос к тебе,как к юристу

Да,он рассчитан на 6,5-7,это новый санпин.
Так вот,вопрос: это закон?Если это закон,то кто должен следить за его соблюдением?Если закон не соблюдается,то какие меры должны применяться к тем,кто его нарушает?Меня бесит "говорящая голова" Онищенко в телевизоре,который регулярно рассказывает о том,как должно быть.Да,в Москве это "должно быть" хоть кого-то волнует,у нас же не соблюдается БОЛЬШИНСТВО пунктов.К воейне я пока не готова,но я для себя понять хочу,почему так?
  #4  
Старый 10.09.2007, 16:46
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию нет это не закон

это техническая норма. но она тоже должна соблюдаться )))

это действующий сан-пин? что-то слишком уж для обыкновенной школы. а прицепи его почитать?

ну как можно это обеспечить в обыкновенной школе????? никак. санпин звучит ужасно неправдоподобно для обычной районной СШ.

знаешь есть школы в которых такой (ну близкий к такому) режим. Забыла как они называются...Вот Lista можно спросить, у нее сын в такую ходил по-моему. Там и сон и все дела.

говорящая голова )))) мне в последнее время как назло стала чаще мерещиться ))) потому что ужас сколько пошло дел у меня по (возможному) нарушению прав потребителя. Вал просто. надоело ужасно )))))
  #5  
Старый 10.09.2007, 17:04
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а что конкретно у вас не соблюдатеся? у нас по большому

счету только сон, 35 минут в течение всего 1 кл., отчасти отсутствие дом. заданий и оценок, 40 минут на разминку в середине уч. дня.


сон понятно почему - нужны спец. помещения + доп. оплата за то время, когда будут спать. моим например это дневной сон был бы не в тему вообще. они с 5 лет не спали днем. кроме того, сон увеличивает время нахождения в школе. а помимо школы ведь еще есть музыкалка, кружки. по этой же причине дополнительный урок-разминка был бы обременительным.


полное отсутствие дом. заданий и либеральное выставление звездочек, записей "старайся", очень негативно сказалось на младшей. у них этот пункт как раз соблюдался. а зря, у старшей в классе, где он совсем не соблюдался, гораздо лучше был результат и по усвоению материала, и по готовности к наращиванию темпа обучения во 2 и далее классах, на психике детей это если и сказалось, то позитивно.


35 минут во всем 1 классе мне тоже кажется ни к чему. 1, максимум 2 четверти вполне хватает чтобы привыкнуть. в 1 классе программа и так малонасыщенная, не успевают устать. да, знаю школы где по 5 уроков в 1 кл., в основном в спец. языковых. не могу сказать точно что конкретно за этим стоит, думаю бывает из-за лишних предметов, как у наших азбука нравственности. зачем вводят эти доп. предметы - понятно - учителям доп. часы. т.е. упирается в неспособность/нежелание директора школы находить иные источники финансирования, позволяющие материально заинтересовывать учителей.


не помню точно как было в моей спец. англ. англ у нас был с 1 класса, кажется 2 раза в нед. первый год. если по 5 уроков и было, то во второй половине года и то может раз в неделю, но у нас была 6-дневка, в 5-дневку может и не получится без 5-го урока обойтись. и у нас не было никаких ОБЖ, окружающих миров, москвоведения.
  #6  
Старый 10.09.2007, 17:33
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

даже интересно-те, кто эти нормы писал, хоть раз в школе был? По-моему, эти нормы просто "от фонаря" писались.Нет. есть, конечно, рациональное зерно во многих пунктах, но некоторые просто убивают. Например, "организация в середине дня динамической паузы пртяженностью 40 минут". насчет обучения без балльной системы тоже уже куча копий сломана. Надо как-то оценивать успехи детей? Хотя бы для их же блага? Надо. Как? Хоть пятерки ставь, хоть звездочки-все равно получается оценка!А проведение не более 4 уроков в день при существующей программе (особенно в гимназиях и спецшколах) вообще нереально
  #7  
Старый 10.09.2007, 17:48
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ев, да потому что у нас голова не знает что делает хвост! Школы переполнены, ГДЕ эти первоклассники должны спать?! Особенно в старых школах, где и на учебу-то классов не хватает! ГДЕ они должны проводить эту самую 40-минутную "разгрузочную паузу" посреди дня?! По коридорам носится? КАК организовать 35-минутные уроки первакам, когда вся остальная школа учится по 40-45 минут? Все это реально в новых, приспособленных к этому зданиях, где началка, например, в отдельном здании. КАК втиснуть современную программу началки в 4 урока в день?! да еще без домашних заданий? Этого господин Онищенко почему-то никому не объяснил...Кстати, реальные вещи, типа ступенчатого обучения в 1 классе, физ.минуток на уроках и т.д. у нас в школе выполняется.
  #8  
Старый 10.09.2007, 17:51
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наверное, школа полного дня. У друзей дочка в такой учится. Там да, и сон для желающих, и прогулка в середине дня и т.д.
  #9  
Старый 10.09.2007, 17:54
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас в 1 классе родители после Нового Года сами попосили учительницу ставить оценки, потмоу что без них ВООБЩЕ невозможно понять как ребенок учится. Кстати, как только оценки появились-и дети сразу стали собраннее, моя по крайней мере.
  #10  
Старый 10.09.2007, 18:06
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у нас тоже, даже еще раньше.

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger