Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2003, 23:50
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Слов нету..

Едем в игровой центр.
- Коть, только давай договоримся, что в этот раз скандалов не будет - все игрушки, горки, лазалки - они все общие и надо всем пользоваться вместе с другими детками.
- Ну я все время забываю.. Попробую.. О! (идея пришла). Мы же самые главные, значит и игрушки должны сначала нам с Петей доставаться, а потом другим детям.
- Мы совсем не главные, с чего ты взял. Все детки одинаково покупают билеты и играют.
- не, наша семья тут самая главная и нам все должны уступать.


Мое последующее блеяние о равенстве и братстве можно опустить - умным и убедительным его не назовешь. (( Кто расскажет идеи марксизма на уровне 4-летки?



Второй случай сложнее. Коротко - я дома главный, все меня должны слушаться. Проблема в том, что прямо сообщить, что твой номер 15й я не хочу. Развговоры об этом были - мол, мы все семья, все важны, просто взрослые пока что умнее, больше знают и умеют, поэтому принимают решения, но всегда по возможности советуемся с детьми... Но опять же, как объяснить, не впадая в уничижение его, что он не главный....
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 27.08.2003, 01:58
aniuta aniuta вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 1,754
aniuta
По умолчанию

Я не стесняюсь, сказать, что ребенок не главный. Объясняю, что в семье у каждого есть свое место, каждый выполняет свои функции. Пока ребенок занимает место ребенка, родители принимают большинство решений, как считают правильным. Нек-е решения может и ребенок принять, или взрослые могут учесть его мнение в каких-то вопросах. Никакое это не уничижение, это правда жизни. Наборот, думаю, детям важно чуствовать, что в их жизни есть законы и порядок.
  #3  
Старый 27.08.2003, 02:21
Мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда мой такое же устраивает, я первым делом прошу обосновать. Обоснуешь - будет тебе и честь, и хвала, и все, что заказывал, а нет - так не обессудь. ;-)
Ему полезно, и мне нехлопотно.

А смотреть, как трехлетка аргументы подбирает - это отдельное удовольствие. ;-)
  #4  
Старый 31.08.2003, 22:36
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Ага, удовольствие смотреть за подбором аргументов, пока ему этак пять не исполнится :-). Тогда он аргументы-то подберет, мама не горюй. Я вот думаю, своего старшенького уже сейчас в контрразведку отдавать работать или подождать, пока школу закончит? :-) Все мои промахи за последние пару лет учтены и классифицированы; при любом споре они вытряхиваются на свет божий в качестве аргумента "а ты тоже не очень-то... (умная, терпеливая, внимательная... нужное подчеркнуть, ненужное зачеркнуть), так фигли ты от меня хочешь?"
  #5  
Старый 27.08.2003, 03:23
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль,

У меня из-за тебя скоро комплекс неполноценности будет, честное слово! Ты прям такая замечательная и вдумчивая мамаша, а я - неизвестно что. Я бы даже два раза не подумала, просто сказала бы ребёнку чистую правду - что главный не он, а я )).

Но с марксисткой точки зрения, наверное, можно сказать что-нибудь вроде того, что чтобы стать главным, надо чтобы тебя либо назначили, либо выбрали, а сам себя назначать или выбирать главный никто не может.
  #6  
Старый 27.08.2003, 18:15
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Это не я вдумчивая, это ребенок упрямый ). Вариант, что не он, а я ни к чему, кроме интеллектального спора "я - нет я" не приведет (.
  #7  
Старый 27.08.2003, 07:15
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По названию сразу ясно, кто автор топика :-)))

Да... у нас таких проблем не было... скорее, это Яша стесняется попросить кого-то дать ему скатиться с горки или покачаться. И тогда я объясняю, что площадка общая, что у Яши такое же право на качели, как у любого другого ребёнка.

Ну, что к нам раз в 2 месяца приходит счёт на воду и муниципальный налог (он знает, что я плачу счета по телефону, знает, как выглядит бумажка). И такой налог платят все жители города, а мэрия берёт часть этих денег и строит детские площадки, поэтому они абсолютно общие, ни у кого из детей нет какого-нибудь особого права залезть на горку, сесть поперёк и не давать никому кататься.

А дома у нас главных нет, мы типа все равны, мнение каждого члена семьи должно учитываться. Иногда я гружу что-нибудь на тему того, что папа будет ругать меня, если я куплю Яше 1001-ю машинку, поэтому типа папа в этих вопросах главный, без его разрешения я не могу скупать все игрушки, которые попадаются Яше на глаза :-).

Скажи Лёве - у нас папа главный, вот вырастешь, женишься и будешь в своей семье командовать :-). А Петя в своей.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
  #8  
Старый 27.08.2003, 14:46
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У нас тоже папа - главный:))

Пыталась продвинуть идеи марксизма папе, чтобы решения по очереди принимать, пап на поводу Маркса не пошел) Сказал я- главный и решения буду принимать я, разговор закончился)
  #9  
Старый 27.08.2003, 16:52
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, у нас с мужем как раз марксизм, причём муж пытается довести равноправие до абсурда, наверно, скоро сам начнёт детей рожать :-), а пока только выдвигает лозунги типа "кто сказал, что муж должен уметь забивать гвозди? а почему жена не должна?".

На его авторитет я ссылаюсь в вопросах покупок, чтобы Яшу как-то ограничить. А так скажу: "Спросим у папы, можно ли купить, сходим с папой в магазин". А папа у нас с утра до ночи на работе, так что в магазины может попасть только в выходные, а в выходные большинство магазинов закрыто :-).

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
  #10  
Старый 27.08.2003, 18:13
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

А мы никогда этот вопрос не выясняли.. (может и не надо, а то как с Левой получится )). Может ребенок понял, что ниша свободна и надо ее занять...
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger