Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 17.01.2005, 15:29
(Врач)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сейчас вызову камнепад в свою сторону, но тем не менее выскажусь.

Я просто расскажу, чего реально боятся врачи. И как оно все это вообще видно с другой стороны.

Врачи боятся дурной славы, скандалов, огласки. Официальные жалобы и суд - вещь ужасно муторная и неприятная, но существуют рабочие коллективы, в которых рука руку моет. Врачи вообще любят свой круг, своего рода "наше дело". Выговор объявят в узком кругу, премию в 500 рублей отберут, коллеги пожурят "ну что ж ты так себя ведешь!". Это неприятно. Но не настолько, как громкая огласка.

Есть начальство, которое действует сгоряча и не может стерпеть, когда ему пеняют на непорядок с своем хозяйстве. Здесь есть вероятность громкой публичной порки по инициативе "родного" глав. врача.

Суд - плохо, муторно, ужасно, неприятно. Но если это не врачебная халатность, приведшая к смерти или инвалидизации, то наибольшая отдача от наказания - не денежный штраф, а все-таки огласка.

От хамства со стороны врачей никто не застрахован. Равно как и врачи не застрахованы от хамов-пациентов. Подразумевается, что все должны быть взаимно вежливы и терпимы. Что агрессивное и несуразное поведение пациента часто является следствием его болезни (попробуй быть добрым, когда у тебя все болит)... Все это понятно. Но не всегда работает.

Когда хамят врачи? Ну есть отдельная категория, которая хамит всегда. И получает от этого удовольствие. Синдром швейцара знаете? Это когда стоящему у дверей дорогого отеля или закрытого военного учреждения швейцару кажется, что только он вправе решать "казнить или миловать". Как ни крути, а врачи имеют власть над жизнями. Для кого-то этот факт становится мерилом ответственности и повышенной концентрации. Кого-то расслабляет. Степень профессионализма и хамовитость при этом не всегда находятся в обратной зависимости.

Еще врачи хамят, когда их допекут. Не каждый в состоянии сдержаться.

Еще бывает хреново и самому врачу. Свои семейные неприятности, проблемы, беды... На самом деле в такие, извиняюсь за аналогию, "критические дни", на мой взгляд, их вообще нельзя допускать до работы! Но не каждый заведующий пойдет тебе навстречу, если ты пропустишь рабочий день просто потому, что у тебя самого все хреново, и надо с собой разбираться а не срываться на людях.

Летом могут нахамить. Отпуска, врачей мало, пациентов на каждого наоборот больше. Темп работы другой, непривычный. Неадаптированные могут неадекватно среагировать.


Конечно, никто не любит работать в пятницу вечером. Статистика показывает, что пациенты обычно всю рабочую неделю не пойми чем занимаются, сами ставят себе примочки, задают вопросы на женских форумах типа "а не скажете, что у меня тут колет в левом боку?" и тянут драгоценное время. В последний рабочий день - аншлаг, аншлаг! А лаборатории уже не все анализы берут в пятницу, а вечером в больнице только экстренные лаборатории остаются...

Кстати говоря, стоматология, хирургия, травматология, акушерство, гинекология, реанимация - традиционно круглосуточные службы. На случай экстренных происшествий по другим системам есть "03" и дежурные врачи во всех стационарах.

Резюме: дурная слава о хаме-враче и неотвратимое наказание "сверху" - самое действенное средство.
Пассивное наказание - голосование "ногами", т.е. уход к другому врачу. Но это годится для платных центров.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 17.01.2005, 15:40
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Не только для платных. У одной гинекологини из нашей ЖК количество пациенток сократилось чуть ли не вдвое, потому что все писали заявления главврачу с просьбой прикрепить их к кому-нибудь другому. В итоге сократили ее саму, пригласили нового врача и разгрузили остальных.
  #43  
Старый 17.01.2005, 16:01
Дикси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

то что отзывы только хорошие это тоже может быть, когда я училась в школе школьным стоматологом была совершенно кошмарная тетка, мы ее боялись до обморока, но при всем при этом как врач она была очень хороша, зубы лечила отлично, не вырывала никогда если вылечить можно, но к детям подхода не имела ну просто никакого, хамить не хамила, но очень уж была суровая.
  #44  
Старый 17.01.2005, 16:57
Яна"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вот это да! Что так и сказали ? "а не пошли бы вы"

  #45  
Старый 17.01.2005, 17:01
Соль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не вижу повода для камнепада .
Конечно, потому-что доверяешь врачу самое дорогое - здоровье а то и жизнь, хочется что бы они были особенными, но ... они обычные люди и нужно об этом помнить. Кто может сказать, что на своем рабочем месте он образец во всех отношениях( ну никогда даже голос не повысил и всегда ну очень добросовестно выполняет свои обязаности). Только вот недобросовестность врачей нам дорогого стоит. Поэтому нужно ходить только к своим врачам, а в случаи экстренности (для меня)на хамство не обращаю внимание, гораздо важнее - нормально оказаная помощь, а завтра я уже иду к своему врачу.
  #46  
Старый 17.01.2005, 19:51
Таша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяне Г вопрос несколько офф.Вашего мужа не Виктор ,случайно,зовут?
  #47  
Старый 17.01.2005, 20:55
Ксюша Ксюша вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 4,142
Ксюша
По умолчанию

Вспоминается после Вашего сообщения фильм " С легким паром" ( про ошибки врачей и учителей).Ошибкт учителей не так заметны , но обходятся еще дороже... Ну это я так-для разгрузки:-)

А еще вопрос по теме : что для вас "свои врачи"?
И еще, самое обезоруживающее средство против хамства вообще кого бы то ни было -собственная исключительная любезность. Даже если у врача "критические дни ", если вы на его хамство типа " ну чё вы в пятницу вечером прёте?" -ответите: Извините за беспокойство в конце недели , я всё понимаю, что вы устали и я не совсем во время..., но так получилось , что ..... бла-бла-бла - найдется не так много врачей , кто будет продолжать хамить. А если хамство будет продолжаться, то ноги в руки и лучше уходить от такого доктора-лечение всё равно на пользу не пойдет.
  #48  
Старый 17.01.2005, 21:13
Nata
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ponaytno, chto vrachi tozhe lyudi i tozhe skriticheskimi dnyani.. kak by eto skazat'.. eto ego RABOTA.. ne hamit' lyudyam i otnositsya po-chelovecheski - eto chast' raboty! rech' idet o malen'kom paciente i ego mame.. ne fakt, chto esli by renenka priveli srazu: vo vtornik pered okonchaniem rabochego dnya im by ne skazali: chego prishli? s takimi puctyakami lyudei otvlekat' ot raboty! nichego ne bolit zhe.. upala s kem ne byvaet..

a na schet raboty v pyatnicu.. uvol'te.. eto rabochii den'..

kstati, po moim dannym naplyv pacientov kak raz v ponedel'nik: vyhodnye stavyat primochki - v ponedel'nik begut za sovetom.. ni komu ne hochetsya bol'nichnyi na vyhodnye brat')
  #49  
Старый 18.01.2005, 03:31
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Ну, не матом, но смысл и экспрессия были примерно те же. Особенно, меня умилило, куда вы со своими детьми претесь ( как будто, я в бордель по ошибке зашла). Но после денег, произошло перерождение врача. Сама вежливость и участие.
  #50  
Старый 18.01.2005, 16:39
Соль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Свои врачи. Есть свой стоматолог, кардиолог, гениколог, масажист ... ну еще там. Хожу только к ним. Если нужен специалист другого профиля, иду по рекомнендации (принимают всегда вежливо).
А к хамству я давно привыкла, в магазине в метро .... И дети наши прывыкли, начиная с садика, а про школу вообще нечего говорить.
Мне интерестно другое. Продавец в магазине вполне считает возможным нагрубить покупателю, но очень возмущается когда ему нагрубит врач и наоборот. Я, кстати тоже не святая, тоже могу иногда грубонуть, а иногда, хоть к ране прикладывай, поэтому и отношусь с легким пофигизмом к чужому хамству. А вообще, чаще достанут одни, а получают другие.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger