Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 27.02.2004, 10:27
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, мне тоже бабушка про что-то подобное в детстве долбила, только я не помню ни про лица, ни про числа :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 27.02.2004, 10:37
Briz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Релевантный - значит, "относящийся к делу". Например, "эта информация нерелевантна", "релевантные документы" и т.д...


А употреблять слово "релевантно" или "нерелевантно" в значении "мне это по барабану" неуместно, оно сюда не подходит совершенно. Человеку не может быть релевантно или нерелевантно
  #23  
Старый 27.02.2004, 10:41
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне тоже филологи на работе об этом говорили, но так и не смогли объяснить, почему. В словаре нашла, что это лишь вежливый вариант глагола есть. Может, поэтому "я кушаю" звучит несколько напыщенно?
  #24  
Старый 27.02.2004, 10:41
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Шапка, в судах еще хуже диалект. Особенно, в речи прокурорских работников. Они все говорят прИговор, осУжден, дОговор - меня иногда просто колбасит. Я уж молчу, какие обороты иногда в следственно-судебных документах бывают, можно книги писать. Одна моя приятельница - секретарь суда - специально их в тетрадочку записывала.

А вообще-то меня сильно напрягает только ЛОЖИТЬ и тюль в женском роде. Вот от ложить я прямо трясусь вся.


Ирина и Миха (16.08.02)
  #25  
Старый 27.02.2004, 10:43
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

:-) А у нас на работе дежурный тост "за сбычу мечт".
Ирина и Миха (16.08.02)
  #26  
Старый 27.02.2004, 10:43
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это вы два разных вопроса затронули. Лора говорила, что ее знакомая путает релевантно и нерелевантно. А уж как там в разговорном МГУ употребляют это слово - нам неподконтрольно (да и не должно быть особо релевантно;-)) Это один из многих варваризмов, которые красиво звучат и их утянули из английского в разговорную речь и употребляют как хотят :-)
  #27  
Старый 27.02.2004, 10:44
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

КвартАл и КвАртал. Мне тут объяснили, что квАртал говорят, имея ввиду период времени, а квартАл - расстояние. Это верно?
Ирина и Миха (16.08.02)
  #28  
Старый 27.02.2004, 10:48
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Я тоже люблю так прикалываться, но этот товарисч вообще говорил ужасно.
  #29  
Старый 27.02.2004, 10:50
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я научилась не вздрагивать от ложить - так говорит всем нашим форумом горячо любимая маникюрша, когда сообщает, что будет ложить два слоя геля. Сами понимаете, когда у кого-то в руке ваш палец и острый инструмент, особо не повздрагиваешь :-)
  #30  
Старый 27.02.2004, 11:05
m-Rinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас тоже :-) ... Но совсем недавно в компании приятельницы меня долго просили расшифровать , что я имела ввиду (пили водку , ну я под очередной "чок" и сказала любимую фразочку )... Видать , не понЯли шутки юмора ;-) .
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger