Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 09.08.2007, 10:18
Катико
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию это другая реальность

не знаю, правда ли им так хорошо платят, или просто хорошо дрессируют, но там не берут реально. это пожалуй единственный стационар такой.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #62  
Старый 09.08.2007, 12:04
Соль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если это не вымогательство, не злоупотребление служебным положением, как и у нас тоже, то дарить подарки не запрещено. Только там по закону, если подарок превышает определенную суму (не знаю какую), нужно заплатить налог от стоимости подарка
  #63  
Старый 09.08.2007, 12:38
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у нас есть запреты на дарение в связи с исполенение обязанностей

подсудное дело ваще ))))
  #64  
Старый 09.08.2007, 13:32
Соль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«дарение в связи с исполнением обязанностей», что – то новенькое вообще. Но я рус. законодательства не знаю, а по укр. звучит «злоупотребление служебным положением», в мед. практике это чаще деньги за госпитализацию, или за справку/выписку какую – нибуть, суда же подключается «подделка документов», на долго можно попасть. «За вымогательство» чаще деньги за лечение\оперецию, сюда же подключается «за неоказание помочи». А благодарность, после того как пациент выписывается, вааще не криминал.
  #65  
Старый 09.08.2007, 13:58
Clover
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня несколько раз врачи категорически отказывались брать конверты с деньгами. А от конфет никогда не отказывались. Правда, речь шла об амбулаторных приемах у детских врачей. Когда мне делали операцию в больнице, муж спокойно совал конверты с деньгами хирургу, тот спокойно брал.

Однажды я водила ребенка к врачу по договоренности с другим знакомым врачом. У знакомого напрямую спросила - что и сколько принести на прием. Он сказал: кофе и конфеты.
  #66  
Старый 09.08.2007, 14:31
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию уверена что по украински все звучит очень похоже на рос. зак-во.

а не так бредово как вы написали.

у нас есть уголовные составы (в том числе из неупомянутых вами взятка, в том числе после совершения действий, в которых заинтересовано лицо, дающее взятку).
В том числе с вымогательством.

есть же и ГК у нас, запрещающий или ограничивающий дарение в ряде случаев. думаю они похожи в ГК украины. Например, запрещаются подарки "работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан" стоимостью свыше 500 руб.
  #67  
Старый 10.08.2007, 09:13
Соль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По укр. законодательству.
По КК есть ответственность за:
- Неоказание помощи больному мед. работником
- Ненадлежащее исполнение проф. обязанностей мед. работников
- Нарушение прав пациента
И еще ст. связаные с ВИЧ и донорством.
О взятках в этих ст. не идется.
В разделе, который общий «преступления связанные с служебной деятельностью» но можно использовать и для мед. работников, речь идет о должностном лице.
- Получение взятки должностным лицом
Именно должностным лицом!!! Это может быть зав. отд., глав врач, начмед, а врач, это не должностное лицо. По этому и ответственность может быть за взятку связанную с госпитализацией, справкой, прием на работу, но не как «за лечение»
Есть ст. «провокация взятки» Вот сюда можно применить взятку за лечение. И если деньги или что- то другое давались в процессе лечения, то может быть и то с натяжкой, если есть свидетели или другие доказательства. А если после выписки, то это практически не реально, любой нормальный адвокат такое дело отобьет легко.
По сумам, конечно, есть понятие «взятки» и «взятки в особо крупных размерах»
И еще добавлю, что те средне взятые сумы, которые дают медикам, тянут на штраф и запрещение занятия мед деятельностью в течении 3х лет.
Ох как долго получилось. Так что отличие как видите есть.
  #68  
Старый 10.08.2007, 09:21
Соль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да еще, укр. Гражданским кодексом понятия получения подарков вообще нет
  #69  
Старый 10.08.2007, 10:59
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну не может быть чтобы дарения не было

может у вас нет ограничений на дарение в ГК как в РФ. но дарение есть точно в ГК.
  #70  
Старый 10.08.2007, 14:28
Соль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ГК состоит из 7 книг. Есть права собственности, имущественные права на чужое имущество, наследственное право. Дарению посвящена одна глава «договор дарения» и даже приблизительно нет того про что Вы писали
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger