Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2006, 08:32
Дымка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А научите меня, пожалуйста, варить щи из щавеля...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 22.06.2006, 08:49
Лита
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как всегда цитирую себя любимую:

1) Мой любимый суп. Можно сказать единственный СУП, который я ем.
Берем свежесваренный бульон. Лучче куриный. Но можно любой от костного, до овощного. Кидаем в него мелкопотёртую морковку, порезанную картошку и мелкопорезанный лук (кто терпеть ненавидит - можно не класть), приправки те, что любите. Я люблю красный перец во все кидать и гвоздику. Но вся семья считает это извращением
Разбираем листья щавеля, выламывая жесткие части стеблей. Моем щавель и сушим его доступным нам способом. Щавля надо брать из расчета того, что уварившийся - он становится раз в 5 меньше по объёму, чем свежий. Режем его кусками сантиметров по 5. Ну или больше-меньше. По вкусу в общем.
Ставим вариться яйца любые (можно и перепелиные например). Из расчета 0,5 - 1 яйцо на порцию супа. Сварившиеся яйца чистим и режем прямо в тарелки. Белок - меленько-меленько, желток - покрупнее, что бы плавали потом "желтые комочки".
Когда картошка готова - кидаем в кипящий суп щавель (огонь не прибавлять!) и лавровый лист. Как только снова закипит - выключить и подержать под крышкой несколько минут. Разлить суп по тарелкам сверху на вареные яйца. Положить сметану и мелко резанные зеленые листья чеснока. Посыпать прочей зелень по вкусу.
Слопать, стараясь хоть изредка поднимать голову от тарелки.
Это отсюда: http://forum.khv.ru/Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=2217184


Я детям еще и курицу варенную (из которой бульон) крошу. И колбасы можно кинуть вареной или копченого мяса. И вааще - всего по вкусу. Просто этот рецепт - базовый так сказать.

2) Может я чего-то не догоняю, но ведь щавель не отваривают. Ему достаточно кинуться в кипящую воду. А как опять закипит - выключить и закрыть крыщкой на 3 минуты. И он готов. Иначе начинает не так вкусно пахнуть. Так что тушенку-то надо кинуть в бульон ДО щавля - ИМХО.
Отсюда: http://forum.khv.ru/Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=2215029


3) Ну, например, в рецепте щавелевого супа подразумевается именно вареный репчатый лук Хотя можно и без него Для щавелевого обычно не пассеруют ни лук, ни морковку, что бы сам щавель не забить. Ну и специй практически не сыпят (лаврушка и перец чуть). Для того же. Тока зелень. В т.ч. лук зеленый.

http://forum.khv.ru/Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=2451115
  #3  
Старый 22.06.2006, 09:07
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я точно так же делаю, только луковица целая и морковку не кладу
  #4  
Старый 22.06.2006, 09:42
Лита
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ты небось потом луковку выкидываешь? А я ЛЮБЛЮ вареный лук. И дареный. И сырой тоже люблю :-P

А без мелкотертой морковки он какой-то "скучный" бело-зеленый. А тут оранжевые крапинки.
  #5  
Старый 22.06.2006, 10:02
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

выкидываю, а бульон я прозрачный люблю :-)
  #6  
Старый 22.06.2006, 11:57
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я лук с морковкой пассерую сначала на масле.Но я в любой суп так делаю.
  #7  
Старый 22.06.2006, 12:58
Лита
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На МОЙ взгляд пассировка слишком сильно вкус лука и морковки .... Э .... "выявляет". а вааще - базовый рецепт для того и базовый, что его НУЖНО улучшать под свои конкретные вкусы.

Я вот его иногда ем с мая....... ОЙ! молчу-молчу-молчу!!!!!!!!!!! ;-) ;-) ;-)
  #8  
Старый 22.06.2006, 14:58
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-))))
  #9  
Старый 22.06.2006, 16:36
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На самом деле, это уже дело вкуса и привычки.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger