Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 22.02.2006, 15:05
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Контроль не способствует мотивации? - при своебобразных условиях способствует еще как, но не всякий и не со всяким ребенком и успех при этом можно достигнуть только при индивидуальном походе и ,разумеется, для того чтобы держать "все под контролем" не обязательно жертвовать авторитетом.

вот пример: молодой человек(сейчас это уже пожилой и очень добропорядочный человек) считался способным к учебе среди учителей, но у него не было абсолютно мотивации он не посещал уроки о домашнем задании речь заходила только когда учительница про него вспоминала - мать была вообще неграмотная, для нее было большим достижением(не ее собственным, а вообще возможность), что он просто посещал вшколу, а что там учиться надо, она и понятие не имела об этом, отец детьми занимался только в том смысле, что пойти где-то с ними что-то поделать (попилить, покопать..) его будущее мать определила - максимум - тракторист, потом отец умер и того парня(в классе седьмом) переманил к себе жить в общежитие один из родственников. Взялся за его воспитание вместе со своими друзьями(все были заинтересованы в его учебе как и своей(бывает же) и спрашивали с него строго(у них был режим и порядок), пока не выучил уроки - никакой прогулки и тд. У него была мотивация - не вернуться обратно к маме). Он закончил среднюю школу, поступил в военное училище, потом окончил с отличием академию. Не трудно догадаться, кого он больше в жизни благодарит за свои успехи.
  #82  
Старый 22.02.2006, 15:57
Курица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я вам больше скажу, ни у меня, ни у моих

друзей нет детей.
  #83  
Старый 22.02.2006, 16:16
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

нет не эквивалентна..Не думаю, что это все, что можно вынести из того что написано. Не получится ли обсуждение бессмысленным, если задавать заранее провокационные вопросы, а потом самим на них же отвечать

Я понимаю о чем Вы говорите, Вы говорите не о просто контроле, а о садистских методах, это все же разные вещи.

А про потерю детей я бы с радостью хотела иметь меньше представлений. Ребенка можно потерять и выделив ему полную свободу и ее отняв.

Люди такие разные, что выработать единую и адаптированную систему подходов ко всем просто невозможно. Зато можно постоянно адаптировать систему (причем, не удивлюсь, если любую
  #84  
Старый 22.02.2006, 18:30
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это ж как надо себе представлять контроль за выполнением уроков, чтоб ужасаться от одной этой мысли? :-) ...я могу себе это только представить, если мать-монстр-изверг-маньячка и всё такое... ну а как еще - если вы пишите, что ни вы ни сын этого не потерпели? ну свинское или издевательское отношение к себе ни я ни мой сын тоже терпеть не стали бы... а нормальное человеческое - почему бы и нет? или вы в принципе не допускате такого при контроле домашних заданий?

если вы действительно хотите представить, как это может быть - попробуйте представить себя на работе где вам надо разобраться в каком то пункте неинтересном вам, довольно нудном, объемном и не очень необходимом в работе (не часто вы будете пользоваться этой информацией), но для этой должности вы должны в этом разбираться - заставить вам себя трудно (представьте, что вам трудно себя заставить - это просто для того, чтобы все таки попробовать почувстовать себя в роли ученика) - и как бы вам было удобнее получить помощь от разбирающегося в этом деле человека:

- чтобы он просто сидел рядом и подсказывал (консультировал) там где вам особенно сложно, когда вы будете задавать вопросы?

- чтобы это человек просто всё сразу внятно рассказал (вам одного раза вполне хватит)?

- чтобы человек сидел рядом некоторое время пока вы будете вникать в работу и подсказывал там где это нужно?

- (допускаю еще какой то вариант - может я чего то не придумала)

...выберите для себя приемлемый для вас вариант - но мне его писать не надо - просто я подобрала такой способ, который не унижает, не напрягает, не противен моему сыну... вспомнила себя - представила как бы мне было приятно, чтобы со мной сидел папа (именно папа!) и как бы он проверял мои уроки... все подряд я не контролирую (некогда), но основное где может запустить - стараюсь... вот и все :-)

...я уже писала - у нас дома нет телефона - звонить можно только по мобильному, но когда звонит сын - он узнает уроки минут 10 - я могу тоже самое записать за 2-3 минуты... тут речь только о цене информации - если бы у нас был домашний телефон - он бы звонил сам и без проблем...

...и еще - не для убеждени лично вас, просто нас читают и другие - на ваше утверждение "НИКАКИМ контролем ситуацию не спасешь" - официально;-) заявляю:-) - можно и даже нужно (попробовать) спасти ситуацию контролем - у меня есть достаточно примеров, когда именно контроль (в нужное время) и необходимая помощь не просто спасли ситуацию, а даже помогли добиться максимально возможного положительного результата.


и вот этот ваш вопрос "Вы действительно не понимаете, что человеком управляют внутренние мотивации ?" - а чем не мотивация в данный момент учиться для мамы (да для кого угодно - кому это надо!) ...моего сына это не напрягает (ну или разве что его лень;-)) - более того - он даже сам, когда садится делать уроки, иногда меня просит "мама, посиди со мной"


да и еще - я не утверждаю, что сидеть прям таки обязательно до конца школы - вовсе нет - прийдет время и сыну уже не нужна будет моя помощь (или компания) при выполнении уроков...
  #85  
Старый 22.02.2006, 20:07
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) (-)
  #86  
Старый 22.02.2006, 20:16
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не могу точно просмотреть ветку, но кажется это вы мне написали...

если так, то у меня вопрос - и что? :-)

и еще ответ - я не ставлю цель сделать из сына непременно отличника :-)

...и просто мысли вслух - Алла Пугачева тоже была отличницей... круглой... по моему, ей это не помешало стать звездой ;-) ...кстати, солист группы Океан Эльзы (как назло вылетело из головы его имя) - ученый, математик - и его это не смущает и не висит тяжелым грузом на шее ;-) ...сама себе думаю - мой сын тоже учится в музшколе (довольно успешно) и на олимпиадах по математике лучший в классе - может и ему светит зазвездицца в недалеком будущем ;-) гы :-) (шутю)


по теории вероятности возможность повторить судьбу Газманова любому из отличника крайне мала, и не стоит обольщаться, что вот кто то в школе был отпетым двоешником, а сейчас крутой бизнесмен - по той же теории вероятности не каждому двоечнику суждено пройти такой путь ;-)
  #87  
Старый 23.02.2006, 13:14
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию ровесники у нас с Вами. Я тоже на примерах, но он,

по-моему, не осознает всей глубины возможного падения :-)
  #88  
Старый 23.02.2006, 22:03
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну просто "потерять это самое - нематериальное" - в моем понимании - и есть потерять ребенка. А вот если это "самое" сохранить - пусть даже и с тройками, если он не побоится к вам прийти с тройками, двойками, единицами, исключением из школы - он не потеряется .Имхо - это важнее. И для меня, и для будущей жизни ребенка. Мое имхо здесь - в конкретной ситуации автора вранье - симптом, и лечить только его, тем более силовыми методами - бесперспективно. Но у каждого свое мнение...
  #89  
Старый 25.02.2006, 07:38
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Имхо, "потеря ребенка" не обязательно ограничивается "потерей ребенка для матери". Мать может и погубить ребенка своим спокойным наблюдением за его падением и приниманием его таким, каким он становится прямо на ее глазах,(а такие ситуации очень нередки по ряду причин, связанных с характеристиками самих родителей и их возможностями, и при этом есть шанс спасти ребенка (правда, за счет дальнейших взаимоотношений) и ребенок вполне реально может обнаружить впоследствии, чем мать пожертвовала, и почему .. бывает, что понимание приходит и слишком поздно.
  #90  
Старый 26.02.2006, 08:45
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Он четко осознает, видимо, что "родаки вытянут":-) Я от своего эту возможность тщательно скрываю;-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger