Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #601  
Старый 26.11.2003, 02:28
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Хаос - он везде, где не авторитаризм. Вот есть у мужа право голоса... И что хорошего? Хотела сегодня ногой топнуть, когда он предложил как мы день распланируем. Не, не топнула почему-то.. Промерзла час на улице (( - и ведь он ничего не выиграл, потом извинялся, что был неправ. Куда проще было топнуть...


Понятно, что есть сферы, где до поры до времени, за детей приходится принимать решения и нести ответственность. Но есть сферы, где можно попытаться признать его права на собственное мнение. А можно не пытаться. Можно дать подзатыльник - чтоб я такого больше не слышал, а можно долго обсуждать, что есть уважение, почему такое поведение неуважительно и как он думает, было бы правильнее выразить свое несогласие с той дамой...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #602  
Старый 26.11.2003, 02:34
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию нет, оно ненормально,

ребенку посторонний взрослый тоже не должен ( не имеет права ) делать замечание. Но родитель - самое оно. Во всем мера хороша. Я запрещаю до сих пор некоторые вещи. Например, я запрещаю мне хамить и меня воспитывать. И порошок стиральный жрать не дам - у меня слабые нервы При большой свободе, предоставленной моим детям - правила в доме устанавливаю я. Я, о ужас, могу запретить моим детям смотреть телевизор до одурения и т.д. А наехавшего на них чужого - растерзаю в клочки.
  #603  
Старый 26.11.2003, 02:37
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маша, если женщина такая вся из себя утонченная, воспитанная и не из мира сегo (абстрахируемся от конкретной тетки, она в эту категорию не попадает), что слова сказаное этим мальчиком ее обидело, то что она делает вообще в общественном транспорте? Там и не такое случается, это я вспоминая разказы КМ про метро. Пусть она еще к грузчикам пойдет учить их как надо себя вести. Она просто была чем-то раздражена и искала на кого бы наорать, навряд ли ей руководило беспокойство о будущем мальчика.

"человек может быть наказан только в соответствии с законодательством"))))))))). Ну, что вы, по какому законадательствy 4 летний мальчик.
  #604  
Старый 26.11.2003, 02:45
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию все верно, особенно про мужа:)

вот я, например, не такой уж командир по сути. Но жизнь поставила меня в такие суровые условия, что мне часто приходится командовать) А я, может, летать хочу)
  #605  
Старый 26.11.2003, 02:53
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а если родитель не хочет?

вот вздумалось моему сыну - ну ладно, не порошок, но лимон - схомячить в людном месте. Я, понятное дело, стою рядом и смеюсь, представляя что с ним будет когда укусит как следует. Но какое дело до этого проходящнй мимо тетке?

Чисто теоретичеки - насчет хамства - я схамлю в ответ и лишу своего общества. Насчет воспитания меня - с удовольствием бы послушала и разгромила версии ( а если они справедливы - восхитилась бы). Но мне этого еще ждать и ждать
  #606  
Старый 26.11.2003, 03:13
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию этот заразный топик еле грузится:)

Терри, ну чего мы тетю эту обсуждаем? Мы ее осуждамс. Но вот по поводу выражений в транспорте. Ребенок скопировал мамино выражение. Но он не знает, что это может быть неприятно окружающим. А мама может догадаться все же. Ситуация чем неправильна - ребенок, выйдя победителем из этой борьбы все же может подумать - почему мама меня не предупредила о последствиях? Почему я из-за невинного выражения был подвергнут нападению и т.д.
  #607  
Старый 26.11.2003, 03:20
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию в смысле? не будь вы дамой, я б решила что вы ко мне клеитесь:)

Такая внимательность И боиграфию мою помните, и уже во втором топике подряд (а может и больше, точно не помню...- когда я радостно препиралась с Андреем и тут явились вы - вспомнила!) топике вмешиваетесь в мой разговор с абсолютно другим человеком. Owic, вы лесбиянка? Или я вам лет сто назад какую-то гадость сказала и из-за этого Вы шляетесь на мной по всем топикам с пространными рассуждениями?

В первом случае - я предпочитаю мужчин Во втором - отстаньте Считайте что меня не существует)
  #608  
Старый 26.11.2003, 03:55
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тем, кто считает, что раньше небо было голубее, а дети воспитаннее)

Многие, наверное, знают книгу Кэтрин Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания". Вычитала у нее такую здравую мысль: наши права претерпели изменения, то же самое случилось с правами наших детей. Существует большое различие между тем, что необходимо для подготовки ребенка к жизни в условиях демократии, и тем, что требовалось для жизни в условиях авторитарного режима.

Взять хотя бы такой аспект: на этом форуме регулярно возникают топики про хамство в сфере обслуживания и как ему противостоять, причем абсолютно все уверены, что противостоять надо, поскольку оно (хамство) недопустимо. А реально ли будет ребенка научить противостоять, если прививать ему, что ко всем взрослым нужно относиться с молчаливым почтением только на основании того, что они взрослые?

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #609  
Старый 26.11.2003, 04:17
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"ребенок не имееет права вмешиватся в разговоры взрослых"

Нет, так никто не говорил. Сказали только (я, по-крайней мере), что _воспитанный_ ребёнок не вмешивается во взрослые разговоры. Право-то он имеет, но хорошее воспитание не позволяет )).


Дети, конечно, не рабы, это уже экстрим. Детей своих мы любим ничуть не меньше, чем вы своих (а по моему предвзятому мнению, я лично своих детей люблю куда больше, чем любая мама может любить своего ребёнка ). Просто я считаю, что ребёнок - хоть и человек, но не имеет всех тех прав, которые имеют взрослые, хотя бы потому, что он не имеет и тех обязанностей, которые имеют взрослые. Поэтому именно взрослые принимают многие решения за детей, а не наоборот. Честно говоря, я не понимаю, как этого можно не понимать. Мне кажется совершенно очевидным, что во многих вопросах я знаю лучше моих детей, что лучше для моих детей, а что хуже, просто в силу разницы в возрасте и жизненном опыте.

Вот наипростейший пример. Когда дочке было 3 года, я записала её на танцы. Она потанцевала пару лет, и больше не захотела. Я попыталась её уговорить, но она ни в какую. Ну, не хочешь, не надо, заставлять я не стала - ведь это всего лишь танцы, ей видней, правильно? Всё-таки пять лет уже девочке, что-то соображает. Сейчас ей 12,5. Она меня уже задолбала - мама, почему ты меня не заставила продолжать брать уроки танцев, я так жалею, что бросила! Я говорю: Анжелочка, ты же сама сказала, что тебе видней, что ты не хочешь, это было твоё решение. Она на меня смотрит как на маленькую, которой надо объяснять элементарные вещи, и говорит: "Мам, ты что, мне же было 5 лет! Что я понимала? У кого мозгов было больше, у тебя или у меня? Ни в коем случае не давай Никусе (маленькой сестричке) бросать танцы! Не слушай её, в 5 лет дети ещё ничего не соображают." Я спрашиваю: "а в 12 они что-нибудь соображают?" Она: "побольше взрослых" )).


Оля
  #610  
Старый 26.11.2003, 04:26
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просто у нас разные взгляды на жизнь вообще, и на хамство в частности. Для Вас схамить в ответ - это нормально, для меня схамить в ответ - точно такое же хамство.

Тётку в этой теме никто не защищал, неужели Вы этого не понимаете? Все согласны, что она хамка, и что лезть в воспитание чужого ребёнка не имеет права (по-крайней мере, до тех пор, пока этот ребёнок не огрел её по башке чем-нибудь тяжёлым ). Просто разговор-то не о тётке. А о воспитании детей. И многие здесь согласились, что Артёмис растит невоспитанного мальчика позволяя ему хамить в ответ хамам.

Хотя, возможно, я просто отстала от Российской жизни, и там по-другому невозможно...

Я считаю, что воспитанный человек не хамит в ответ хамам, а игнорирует их и, по возможности, избегает. Лично я бы в жизни тётке не ответила хамством, а постаралась сохранить СВОЁ достоинство. Потому что говоря гадости ей в ответ, вы унижаете, прежде всего, СЕБЯ.


Оля
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger