Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2005, 12:23
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как избавиться от зависти другим?

Добрый всем день или ночь. Сестра всегда была в минусе. С первым браком не повезло, сидела на шее у родителей. Которые говорили так - если родился инвалид, без руки и ноги, то родители до конца с ним, а если ребенок плох на голову - это то же инвалидство, значит мы должны быть с ней все время. И все время ее поддерживали, но и шпыняли тоже. А я старшая, значит самая сильная, быстрая, умная. Так и велось. На мне все висело все детство, но и почет тоже был. А сестра все время отставала и в учебе и быту и в жизни. Тянули ее родители, тянули как могли, Насильно образование ей дали (именно так, не сама училась, а через силу - не надо ей было). И вот она с двумя детьми оказалась у них в доме, а я тоже с двумя детьми выбрала самостоятельную дорогу с не состоятельным, но любящим мужем. Научила сестру в интернете лазить, она конечно начала мужа себе СРАЗУ искать, а я нравоучительно ее поучала, что не простое это дело, можно всю жизнь проискать. Я много лет искала, вот насилу нашла... А она возьми и за месяц нашла себе и очень обеспеченного. И на руках ее носит, и дорогие подарки дарит и руки ее уже просит у родителей. Я обрадовалась за нее. Честно. Но тут же и начала завидовать. Потому что по обеспеченности мы теперь поменялись местами. Как раз сейчас она может многое, а я ничего (переехали на новое место, с работой у мужа не ладится, а я с малым сижу). Ну почему, почему мы завидуем, почему все время сравниваем, ведь и так немало имеем и не только деньгами счастливы в этой жизни. Ругаю себя, а ничего поделать с собой не могу.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 21.03.2005, 12:38
Necta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Единственный способ, какой знаю я, - это сравнивать себя не с другими (в данном случае с сестрой), а с собой, той, какой Вы были раньше. Нужно все время стремиться "переплюнуть" себя во всех значимых для себя областях. Если Вы будете думать, как улучшить свое положение, Вам некогда будет задумываться, почему другие находятся в лучшем положении по отношению к Вам.
  #3  
Старый 21.03.2005, 13:07
Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы знаете.Меня завидовать отучили наблюдения за жизнью.Вот завидовала подруге лет 5 назад - что муж у нее хороший - оказалось фиговый муж -развелись недавно с треском и руганью.В школе завидовала подружке - что она так рано замуж выходит - и все так в личной жизни хорошо - сейчас она не знает куда от этого замужества раннего деваться.2 года назад завидовала подруге - что так стремительно и казалось бы удачно замуж выходит - теперь вот на ее мужа подольше посмотрела - не завидую -эгоист и маменькин сынок.
Ну и не только про замужество - про все есть много примеров.Нет смысла завидовать - при ближайшем рассмотрении оказывается,что " в каждой избушке свои погремушки".
Так что теперь я не завидую.А если все-таки зависть возникает - ищу чему у этого человека можно поучиться, что бы было также у меня.А если это невозможно -так невозможному я не завидую - смысла нет.
Вот Вам например завидую - у Вас муж любимый.У меня вот,например и не любимый, и не зарабатывает. И 2-е детей у Вас .Я вот хочу двоих,но при таком раскладе ,сами понимаете ,не заведешь.
А вот сестре вашей не завидую - если она действительно человек бозответственный, то хороший брак вряд ли построит.А даже если построит -так и слава Богу -сколько она мучилась одна.Да и с родителями жить ,когда ты мать - ой не сахар(по себе знаю).
  #4  
Старый 21.03.2005, 13:50
болтушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вы не завидуете ,вы устали...
И от усталости и от однообразия занялись самокопанием:-).
Вот малыш подрастете, выйдете на работу, будете сами себе подарки покупать, а может у мужа наладится с работой и он сможет:-).

я тут поймала себя на мысли что завидовала сестре купившей (на пару с гр.мужем) маленькую комнатушку в забитом районе Москвы, при том что у нас было 2 хороших квартиры в подмосковье:-) и квартира в москве нам и не нужна пока...

Наверно мы завидуем удаче, и исполнению желаний...
  #5  
Старый 21.03.2005, 13:52
болтушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А кстати, а кто у вас родился:-)???
Сколько ребеночку уже??
  #6  
Старый 21.03.2005, 21:30
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не верю, что есть люди, которые ничему никогда не завидуют. Нет таких.Просто одни завидуют больше, другие меньше, в зависимости от характера и жизненных обстоятельств.
И ещё, почти off. Как-то обсуждалась на форуме тема о связи между воспитанием девочек и их дальнейшей судьбой. Большинство , если не ошибаюсь, сошлось на том, что если воспитывать её как ломовую лошадь - она так ломовой лошадью и проживёт, и муж попадётся такой, который будет на ней кататься. Если относиться как к слабому существу, баловать и вообще растить прЫнцессу, то так её жизнь и сложится... Ваш пример с сестрой - очередное подтверждение тому. Я совсем не удивилась финалу описанной вами истории, всё было запрограммированно.
  #7  
Старый 21.03.2005, 22:56
И.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже завидую, но по доброму, радуюсь достижениям других, конечно, желая себе таких же. Но для меня достижения других стали как моральной поддержкой, что вот у них так все классно получилось, значит у меня тоже есть такая возможность поднапрячься и все тоже получиться. Просто понимаешь, что есть куда стремится и что это может получится.
  #8  
Старый 22.03.2005, 04:58
aniuta aniuta вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 1,754
aniuta
По умолчанию

Ты та Аис что когда-то тут была? :-) Я никогда не завидую никому. Я просто представляю, хотела ли бы я быть на месте другого человека? И не просто на его месте, а быть такой как она, в том окружении, среди окружающих человека людей. хорошенько-хорошенько это представляю. И ответ всегда один - неа. Потому что я это я, и у меня своя дорога.
  #9  
Старый 22.03.2005, 19:15
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я удивилась:-) Ничего не запрограмировано. Меня воспитывали как прынцессу, а вот с прынцами до сих пор не везет:-(
  #10  
Старый 22.03.2005, 19:58
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Недавно испытала зависть сама. Соседи покупают дом, который стоит минимум 600 тысяч долларов за наличные (там никакого криминала, просто очень удачно сложилось с работой у мужа). Неделю не могда найти себе места- неприятно и все! А потом стала концентрироваться на своих удачах. Например за полгода собрала 700 долларов из воздуха. В нашей теперешней ситуации - это победа над собой. Ребенок наш дома с мамой, воспитывается родным человеком. Ждем второго малыша. Муж нас очень любит, бережет семью, помогает мне во всем. Что еще в жизни надо? Конечно, обидно бывает, когда другие покупают супер-дорогие дома и обставляют их шикарно, а я не могу себе позволить купить простую посудомойку. Но, если серьезно посмотреть на свою жизнь, то не все так плохо. А добиваться улучшения своего положения это даже спорт своего рода. Как по мне, лучше хороший верный муж без особых средств, чем полный придурок (как у этой соседки) с полным карманом.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger