Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2005, 22:03
Lionesse
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Народ, кто умеет ходить в московские рестораны, помогите советом! Я, дело в том, что в рестораны хожу редко, и уж совсем ни разу не была там без мужчины, который за все и платил. Поэтому вопрос оплаты счета для меня никогда не стоял. Но я знаю, что чаевых должно быть какое-то определенное количество (кажется, некий процент от суммы счета?) и как недодать, так и передать - это признак дурного тона.

Ну вот, а тут попала я с ребенком в "Оранжевую корову", и даже не в саму корову, а в "Кафешку" на первом этаже. И просто чтобы не занимать понапрасну столик, пока ребенок развлекается в игровом "загончике", решила там съесть комплексный обед по цене 100 руб. Я конечно, понимаю, что это не ресторан, а всего лишь "Кафешка". И что стоимость среднего заказа там в разы больше того, что я там оставила. Но все же - официантки бегают, супчик подают не в тарелке какой-нибудь, а в мисочке с ручками, да и в чеке написано, что вознаграждение официанту приветствуется. И приносят его в специальном конвертике и уходят, чтобы не смотреть, сколько я в этот конвертик положу. Ну я и положила сверх ста рублей еще десятку. И теперь думаю - это нормально? Мне десятки не жалко, но может это смешно - за комплексный обед еще и чаевые, да еще и 10%? (А если там вдвоем нормально посидеть, где-то так на тысячу, то надо сто рублей чаевых оставлять?)

Ну, объясните мне, как я выглядела - как жадина-говядина, или как купчиха, швыряющаяся деньгами? Нам на следующей неделе опять туда идти, хочу теперь выглядеть прилично.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 28.04.2005, 22:13
КираТД КираТД вне форума
Писатель
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 189
КираТД
По умолчанию

12-15-17% обычно чаевых. Но 10% лучше чем ничего
  #3  
Старый 28.04.2005, 22:33
Нет
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В России и Европе 10% - совершенно нормально. Это не Америка, там выше чаевые.
  #4  
Старый 28.04.2005, 23:07
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

V Amerike dejstvitel'no vyshe srednego): 15 normal'no, obiknovenno.A, v Evrope, zavisit ot strani, kakuju chast' zarplati oficiantov sostavlyajut chaevie. Ihmo, 10% dlya Rossii normal'no.
  #5  
Старый 28.04.2005, 23:31
Виталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

имхо, поскольку даже для церкви платили десятину, 10%, почему за ресторан больше? Мы всегда платим 10%, исключая бар, там стабильно 15-17, но алкоголь это уже другая статья расходов.
  #6  
Старый 29.04.2005, 00:51
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

V kakoj strane?
  #7  
Старый 29.04.2005, 01:55
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это в средние века было одна из феодальных повинностей - церковная десятина. Практически во всем христианском мире.
  #8  
Старый 29.04.2005, 07:56
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жадина-говядина - это я. В бизнес-ланч не плачу чаевые вообще (то же самое комплексный обед), так как нагло убеждена, что при таком заказе напрягаться официанту нужно по минимуму. А обедаю в одном месте часто - так что заведению и так от меня доход. Вот.
  #9  
Старый 29.04.2005, 08:31
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у некоторых и сейчас есть )))

  #10  
Старый 29.04.2005, 08:32
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию в р-не 10 процентов, +-

ну если уж не по совести кажется 10 руб дать, можно же и 20.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger