Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Младшие школьники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2006, 20:44
Volzanka Volzanka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.06.2002
Сообщений: 1,138
Volzanka
По умолчанию Это я про мою дочь - четвероклассницу и меня (+) :-(

Итак, сегодня проверяли всё с часами в руках.
Перед обедом поиграла на флейте (надо, к музыкалке), после обеда дала час - разгрести мусор (был день рождения, навалены кругом пакеты подарочные, коробки), - через 40 минут застала дочку мирно упаковывающей куклу в самодельную кроватку. Русский делали 2 часа - полезли вглубь, - а там - полная каша понятий. (путает части речи с членами предложений), да ещё заодно и минут 20 потеряла, так как сказкой зачиталась. С русского всё и началось, - у нас 1-4, но в этом году мы достались предметникам, наша учительница ведёт только математику. "Русачка" из средней школы с некоторым снобизмом к младшей, рубит "двойки" только так, и мы огребли по полной несколько штук.
Итог, - идти в музыкалку, а уроки не доделаны. В воскресенье так и не сделала на вторник английский. Я говорю, - надо музыку убирать, папа против. Настаивает, что ребёнок должен делать уроки до победного, хоть до 2-х ночи. Сегодня "победила" я, - дочка с плачем легла спать с недоделанными уроками, но вовремя (объяснила ей, что нет смысла давать "дополнительное" время, если основное просто упущено сквозь пальцы). Споры с папой стараемся без дочки вести, но она ж не дурочка, - чувствует, что папа за музыку и с пофигизмом к школе.
С папой вообще отдельная песня, - почему-то он считает, что если отдал дочку в физмат школу, то дело сделано. При этом на Ура воспринял убирание в этом году занятий английским (курсы).
Мысли - враскорячку. Дочка привирает (в пятницу сказала, что всё сделано, ну не звонить же её подружкам, а сегодня "2" - правило не выучила).
Приходится пасти, чтобы риторику делала, другие "неглавные" предметы. При этом делает математику, русский каждый день сама.
Итак у неё времени мало - уроки, каратэ, музыка, - так ещё и сливает дуриком. Для меня - это нонсенс, никогда мама надо мной не стояла, и я считаю оскорбительным делать с ней от и до...
А где ж своё самолюбие, желание быть не последней. Ну выучу я по новой правила правописания, ну решу всю Петерсон, а дальше?
Может работать уйти, а дочку - няне - преподавателю, но дочкин характер вежливостью и лаской не пробить, а быть, простите сукой и стервой надоело. Муж говорит, - не кричи. Стараюсь, но не могу. Он говорит, не надо было день рождения устраивать. Так что же, постоянно над уроками рыдать?
Что делать?
Пока убрала одно посещение каратэ (а её там в команду взяли - надо тренироваться, да и ей нравится),
музыку, - думаю, - не убрать, муж не даст, да и жалко, - тоже идёт хорошо.
Но Школа-то?
Помогите советами, ссылками на нужную литературу, пинками.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 02.10.2006, 20:49
Volzanka Volzanka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.06.2002
Сообщений: 1,138
Volzanka
По умолчанию И как мы-то успевали? (+)

Я была, пардон, отличницей, потом почти отличницей (серебряная медаль), в бассейн 4 года ходила ежедневно (туда обратно часа 3), потом другие виды спорта. Так ещё и уборка была на нас с сестрой, а родители - на работе...
(да и у всех также было, наверное)

Вот и мутят меня мысли - а не слишком они ли разбежались? Может, плюнуть на риторики, экономики, сосредоточиться на русском, математике, физике, иностранном? А?
  #3  
Старый 02.10.2006, 21:07
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы знаете, я примерно к середине 2 класса (когда поняла,что ребенок имеет в четверти 2 тройки (это во 2 классе!), поняла, что либо я повешусь сама, либо придушу собственную дочь, либо научусь расслабляться и принимать жизнь так как она есть. Вот с тех пор учусь. Уже почти получается
  #4  
Старый 02.10.2006, 21:43
Марианна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как говорил мой тренер по плаванию из ЦСКА.Если школа мешает плаванию,надо бросить школу.
Когда помогала учиться сыну,понимала,что с нашей школой твориться что-то не то.В шестом мы ее бросили,со всеми этими риториками и МХК.И занялись "плаванием".
Отсутствие школьной базы не помешало поступить в престижный ВУЗ в 14 лет,а сейчас учиться в 18 на четвертом курсе.Думайте.
И каратэ и дзюдо и музыкалкой занимались более 10 лет.
  #5  
Старый 03.10.2006, 06:45
Энергия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы занялись домашним образованием с ребенком? сами? или учителя к вам ходили?
  #6  
Старый 03.10.2006, 08:16
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию бросить школу -это сильно:-)...

я думаю в общем и в целом (это собственно не к вам, у вас и так все хорошо:-)), нужно развивать память и усидчивость:-). причем с самого раннего возраста, тогда и уроки будут делаться за 5 мин в электричке, и оценки будут хорошие, и на кружки успевать сможем..
  #7  
Старый 03.10.2006, 08:59
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Люда, не ругай малявочку, она у тебя такая классная, не стоят все эти уроки того, чтоб мы с детьми отношения портили. Чем больше контролируешь, тем больше хочется расслабиться и фигней пострадать. С другой стороны, они же дети, а не автоматы, если по порядку уроки делать и не отвлекаться – творческое начало умирает (кстати, может всё отвлекающее сложить в огромную коробку и не доставать, пока двойки не исчезнут). Из ваших занятий действительно сложно от чего-то отказаться и неизвестно, что потом нужнее ей во взрослом возрасте будет. А двойки надо воспринять как временное явление, причем стыдно и обидно за них вроде как больше девочке должно быть, чем родителям, продумать с ней как предотвращать, предложить помощь, может и сама справится. Когда я со своей не знаю что делать, я её об этом и спрашиваю, появляются неожиданные ответы – она у меня на 3 кружка помимо школы записалась, вроде все ей нужно и интересно – биология, история, рисование, но два из них в те же дни, что и танцы, на которые уже ходим. Вчера до танцев еле доползли, сил танцевать не было, а вот баловаться и всем мешать…, я ее и увела, поругались, ну говорю – думай, что делать будем, она и придумала – на танцы пойдем, но заниматься будет ½ занятия, потом отдыхать и на игру в конце выходить.
  #8  
Старый 03.10.2006, 12:05
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы прямо меня описываете. Я всегда очень-очень-очень хотела все делать вовремя, но не умела. И до сих пор, если мне через месяц что-то надо сдавать, я месяц хожу и медитирую, а в последний день(точнее, ночь!) делаю. Это просто неорганизованность. Моя мама говорила так же: "надо мной мама никогда не стояла". Ну что ж, я рада, может и надо мной не надо стоять? Но мама считала, что надо :-). Пару раз я (круглая отличница) забыла/не успела сделать что-то из "нелюбимых" уроков. Получала такой нагоняй от учительницы, что мама потом по полгода отдыхала, настолько я становилась собраной - боялась что-то упустить и делала все сама вовремя. Так что все будет ок! Делать уроки на вторник в воскресенье - это же ужас, я сама никогда не могла себя заставить (есть же еще понедельник :-)), несмотря на свое честолюбие и желание делать все заранее.
  #9  
Старый 03.10.2006, 13:56
Volzanka Volzanka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.06.2002
Сообщений: 1,138
Volzanka
По умолчанию Это не ужас, это реалии жизни :-) (+)

В том-то и дело, что я хочу выходных, - для меня - одна учёба - кошмар. Вот и пытаюсь так организовать дочку, чтобы она успевала, а уже если она потом будет к сессии готовиться за одну ночь, - это будет её проблема. Просто в школе не так всё сложно, если не пропускать и делать задания. Я сама страшно неорганизованна, но при такой светлой голове, как у дочки, что-то не запомнить, - это уже совсем схалявить. Ладно, - я выпустила пар, сегодня сосредотачиваюсь на одном, - не долбить, но и не спускать на тормозах.
П.С. Таня встала-таки пораньше и доделала уроки, как итог - 5 по иностранному.
Да, выполняя мою просьбу, она попросила учителя посоветовать наилучший словарь с членами предложения. Учитель вежливо удивилась, а я бы точно на дочке и маме поставила крест и держалась подальше от дурочек :-) :-) :-)
(просила совета по наиболее полному с точки зрения учителя словарю с новыми ударениями и т.д. и т.п.)
ПисАть записку не буду, - пусть учится выражать правильно свои мысли.
  #10  
Старый 03.10.2006, 13:58
Volzanka Volzanka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.06.2002
Сообщений: 1,138
Volzanka
По умолчанию Ань, так хочется свободы, учиться лень, - вот

точная правда моей жизни. Я уже своё отучилась, ну почему надо опять забивать голову правилами и определениями!!! Тоска...
Когда же каникулы?! (риторическое) :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger