Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2004, 12:49
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Может быть у кого-то есть печальный опыт

таких ожогов? Какие последствия? Как проходит процесс заживления?


Вчера позвонил мне отец и сказал, что ему плеснули серной кислотой в лицо. Отец- хирург, на старости лет ушел из большой хирургии, переселился за город и стал работать в местной поселковой поликлинике. Тот, кто плеснул кислотой - полусумашедший дед, жена которого недавно умерла. И вот он на этой почве решил отомстить, как он считает, виновнику его бед. Но вины отца тут нет. Было самолечение, позднее обращение (уже на стадии гангрены) и кроме того, отце в амбулаторных условиях в любом случае не делает такие ампутации. Вот этот дед пришел в поликлинику якобы на прием и плеснул кислотой в лицо. Слава Богу, в глаза вроде не попало. Как назло там в тот день отключили воду. Т.е. невохможно было применить самый эффективный способ - долгое промывание проточной водой. Отец сам занимался своим лицом, повязку наложил. Звонил он мне уже на второй день после случившегося. Спрашиваю его - как состояние. Но он в жизни никогда не будет жаловаться, смеется, говорит - да ничего, только "морда стала как у Бориса Николаевича" (а у него самого вообще-то худое лицо). Спрашиваю - больно? Говорит, ну в первый день долело, а сейчас нет, я обезболивающее принял (насколько я знаю его нелюбовь к таблеткам, речь видимо о стакане спирта). Говорю - съезди в город, в больницу, нужно чтобы врачи посмотрели. Отвечает - а я сам-то кто. В общем, тяжелый случай. Очень хочу надеяться, что это ожог 1 или хотя бы 2 степени и глуюокого некроза тканей не будет. В общем, кошмар, так жалко его. Всю жизнь лечил людей и хорошо лечил (у него куча довольно влиятельных в области людей, которых он успешно прооперировал или диагностировал, исключив необходимость оперативного вмешательства, так что в его профессиональных качсевтах никто не сомневается), а напоследок - такая благодарность в лицо(
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 01.07.2004, 13:07
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Lora, очень сочувствую, но от идиотов не убережешься и настраивайте сейчас так папу, кто знает может этот дед плеснул бы в лицо еще кому то кто попался бы ему в недоброе расположение духа. С ним то кстати что? какте то меры приняли? его же нельзя оставлять, явно с головой хреново.
  #3  
Старый 01.07.2004, 13:38
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Лор, очень сочувтствую..( Но он хотя бы написал заявление в милицию?? Это подсудное дело..
И, конечно, надо бы съездить в городскую больницу ( Но как я понимаю - его не уговоришь.. Главное, что он сам хирург, по крайней мере не упустит момент начала осложнений..
А что там будет.. Лор, это зависит от того еще, какой концентрации была кислота..
  #4  
Старый 01.07.2004, 13:45
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Очень-очень сочувствую.. ( (-)
  #5  
Старый 01.07.2004, 13:49
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да стопудово не написал, по-моему. Похоже, не тот человек Лорин папа. Вот, блин профессия - мало того, что такая ответственность, мало того, что столько горя рядом с тобой проходит, что боль человеческая все время рядом, так еще и незащищен от таких вот эксцессов - люди, у которых от старости и от горя рассудок помутился (а мож и не было рассудка-то), на тебя в первую очередь внимание обращают. Советовать мне нечего, да и папа сам обо всем этом лучше знает... Просто сочувствую. :-( Лора, Вы наверно скоро поедете к родителям, да? Вот и поддержите папу, да и самой может полегчает. Очень надеюсь, что все обойдется.
  #6  
Старый 01.07.2004, 13:53
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А может быть вызвать врачей к Вашему отцу? Слышала, что сейчас есть платные скорые по области. А по поводу ожогов я вот что нашла (удивляясь)- ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЯВЛЯЕТСЯ СЛУЧАЙ ОЖОГА СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ, СМЫВАТЬ КОТОРУЮ ВОДОЙ НЕЛЬЗЯ! Ожоги кислотами можно погасить либо крепким раствором пищевой соды, либо густым раствором любого сорта мыла.http://baby.com.ua/s1_med-sos8-r.html(внизу страницы).
  #7  
Старый 01.07.2004, 13:55
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в другом месте - вот:"При ожогах кислотами и щелочами ожоговую поверхность обильно обмывают водой, лучше под давлением (например, под струёй из водопроводного крана) в течение10—20минут с целью удаления химического вещества (особенно длительное обмывание пораженного участка необходимо при ожогах серной кислотой, так как при обработке кожи небольшим количеством воды в результате взаимодействия серной кислоты с водой выделяется дополнительное тепло). При попадании концентрированной кислоты или щелочи на закрытые участки тела следует немедленно осто­рожно снять пропитанную химическим веществом одежду. При ожогах кислотами химический агент нейтрализуют повязками, смоченными2—3%-ным раствором питьевой соды или мыльной воды, дополнительно место ожога присыпают мелом, зубным по­рошком. При ожогах щелочами применяют повязки, смоченные раствором борной или лимонной кислоты (1/2 чайной ложки на стакан воды) или1—2%-ным раствором столового уксуса, с по­ледующим наложением стерильной повязки." http://www.bolshe.ru/book/id=745&page=3
  #8  
Старый 01.07.2004, 13:56
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, конечно, сразу же вызвали милицию, составили

протокол. Сегодня отец должен ехать на судмедэкспертизу. Но он так невоинственно настроен (месть вообще не в его характере) - говорит, я понимаю, что дед горюет, и что с него возьмешь. Но конечно его хоть полечить как-то надо, чтобы в буйном виде не расхаживал с кислотой в руках.


Я очень надеюсь, что концентрация была не слишком высокой. Он, конечно, меня бережет, много не говорит. Надеюсь, что он не только успокоения меня ради говорит, что заживет и шрамов не останется, диагност он хороший. С другой стороны, он всю жизнь привык к себе относиться "как на собаке заживет" - ребра, поломанные на охоте заживали сами, содранные при строительстве дома ногти тоже ну и куча разных мелочей. Но ведь возраст, регенеративные способности тканей уже наверняка не те, что в молодости. Сегодня еще позвоню ему, попытаю.


Кстати, сегодня сходила наконец на консультацию в онкоцентр по поводу тети. Консультировал профессор. В принципе, он сказал в точности то, что и мой отец, когда я ему звонила по этому поводу. Дело там совсем фигово, дай Бог, если лето переживет (мы вот поедем в июле, сестра будет здесь, тетя практически на мне, в больницу класть смысла нет).
А сейчас только дезинтоксикационные препараты ну и проч. поддерживающая лабуда (у нее еще сильные отеки). При раке печени боли как правило небольшие, можно трамалом обойтись. Отец когда мне сказал, я не поверила, но вот сегодня профессор потвердил.


Какой же тяжелый этот високосный год((
  #9  
Старый 01.07.2004, 13:58
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Он-то может быть и не написал, но все случилось

прямо в поликлинике, они сами вызвали милицию.

К папе поехать не могу (он там один, мама со мной живет, они давно разошлись), хотя очень хотелось бы, но у меня коллега в отпуске, а мне скоро надо ехать к тете - у нее рак, и остались считанные месяцы в случшем случае.
  #10  
Старый 01.07.2004, 13:58
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И еще "Первая помощь при химических ожогах

Основным принципом первой помощи пострадавшему при попадании химического вещества на кожу является его немедленное полное удаление. Наилучшим средством при этом является длительный (10-15 минут) смыв струей воды под давлением. Если химическим веществом загрязнена одежда, ее необходимо снять. При соединении концентрированной серной кислоты с водой, как я уже говорил, выделяется тепло. Но в данном случае это не страшно, так как поток воды эффективно охлаждает кожу и термических поражений при этом не бывает. Если нет возможности промыть пораженный участок кожи струей воды, придется довольствоваться водой из омывательного бачка, запасов воды в автомобиле. Но в этом случае эффективность принимаемых мер помощи значительно ниже. Недопустимо обрабатывать ожоговую поверхность ватой, тряпкой и т. д., смоченной в воде: это приводит только к втиранию химиката в кожу (а при ожоге серной кислотой повышает вероятность развития термического ожога ) и усугублению поражения. Поэтому наилучший вариант - смывание струей. Раньше рекомендовался метод нейтрализации с помощью антидотов. Но на практике он оказался малоэффективным, поскольку нужного антидота, как правило, не бывает под рукой, а его поиски или приготовление приводит к недопустимой потере времени. Нейтрализация может быть применена только как дополнительное мероприятие после энергичного смыва. При ожогах серной кислотой антидотом может являться раствор пищевой соды. После смыва на ожог накладывают стерильную повязку. При химических ожогах глаз существует единственный метод первой помощи. Это - промывание глаз водой. При химических ожогах вообще и при химических ожогах глаз в частности целью промывания является уменьшение концентрации повреждающего вещества. Поэтому при попадании в глаза химических веществ нужно немедленно начать их промывание, любое промедление может стоить потери зрения. Наилучшим является метод массивного смыва водой (20 минут). Но если под рукой не окажется ни водопроводного крана, ни фонтанчиков, ни просто чистой воды - используйте любую воду, будь то лужа, или моча и т. д. Впоследствии легче будет вылечить инфицирование глаз, нежели ожог, который может привести к необратимой потере зрения. Еще раз повторю - необходимо снизить концентрацию химического вещества, тем самым снижая его повреждающее действие на глаза, тем самым препятствуя хоть в какой-то степени снижению зрения. После длительного промывания нужно закапать в глаза по 3-5 капель сульфацил-натрия (имеется в "аптечке") и немедленно направить пострадавшего к врачу.

Правила оказания первой помощи при ожогах должен знать каждый - непредвиденные ситуации возникают неожиданно. Но. дай Бог, чтобы эти знания остались лишь в теории и никогда бы вам не пригодились".
http://www.samtel.ru/~aku/anounce.html тоже в конце страницы.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger