Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.02.2004, 21:22
Корица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Премия (денежный подарок) няне

Пожалуйста, подскажите, как правильно поступить в следующей ситуации.

В течение пары недель совпадает несколько событий. Во-первых, 8 марта, наверное, надо организовать няне какой-то подарок, потом, через несколько дней – год, как няня работает у нас, и, наконец, у нее в этом месяце день рождения.

В целом, няней я довольна, и, несмотря на некоторые отрицательные моменты, надеюсь на долговременное сотрудничество (к тому же, я жду 2-го ребенка). Я не против выдать что-то типа премии или денежного подарка, совместив все эти три события. При этом я не особенно хочу приучать ее к дорогим подаркам. Я планировала «13ю зарплату» на Новый год, но тогда в связи с тем, что за месяц до НГ по ее инициативе была поднята зарплата, я подарила 100 дол + конфеты.
Няня работает в среднем 5 дней в неделю по 7-8 часов с мальчиком 1г9мес. Плачу с декабря 2,5 дол\час, до этого по 2 дол.

Собственно вопрос: должна ли я сделать денежный подарок? И самое главное, в каком размере?
Заранее благодарю за ваше участие.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 29.02.2004, 22:20
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

Ну, я бы поступила так (учитывая некоторые личные особенности моей няни и меня) -

- 8 марта мы обе не фанатки, так что реально скорее всего проедем. Но если б ее волновало или я не была бы уверена, что ее не волнует, тогда бы подарила нечто универсально-хозяйственное или маленькую денежную премию. Или для души - косм. набор или духи.

- день рождения. Это дело посерьезнее, но я лично терпеть не могу дарить деньги на д.р., если специально не попросили именно так. Очень официально и чтоб отвязаться. Т.е. продумала бы по возможности какой-то очень личный подарок с учетом пристрастий и предпочтений няни. И цветы, безусловно.

- год совместной жизни. Я совсем на такую тему не задумывалась, надо учесть :-) Но тут как раз денежная премия вполне уместна.

Как бы я, наверное, в итоге поступила? Собственно, на 8-е марта цветочки и конфеты, на д.р. - подарок (с душой). А к зарплате этого месяца присовокупила премию за год совместной жизни. Мне кажется, что 50 баксов - это вполне нормально.

А если лень или не нравится заморачиваться с подарками - вручите 100 долларов и цветы на д.р. Но цветы, мне кажется, существенны. она же все-таки женщина :-) Ну и отдать все можно перед 8 марта.
  #3  
Старый 29.02.2004, 22:26
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию Добавлю (+)

Точнее, разъясню.

Просто кроме материального поощрения, мне кажется, важно (особенно в Вашем случае - т.е. с расчетом на долгое сотрудничество) установить хорошие, доверительные отношения. И деньги тут не очень-то помогут. А подарок или цветы - это вложенные в него деньги плюс внимание. И уверяю Вас, это очень даже может быть на пользу.

Я няней не работала, но давала частные уроки. Конечно, было приятно получить прибавку к зарплате к празднику, но когда мне пару раз подарили цветы или какую-то в сущности ерунду (к НГ или на д.р.) - это очень и очень запомнилось. Сразу чувствуешь внимание.
  #4  
Старый 01.03.2004, 12:38
Корица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за обстоятельный ответ!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger