Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 19.01.2005, 15:44
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но пусть остынет и обдумает. Помиримся после паузы.

Вот вопрос состоит в том(проблему в этом вижу я, как так помириться, чтобы пауза не затянулась на очень долго(что бывает очень часто).

Вы, взрослые, никогда не говорите то, что думаете, и о том, что чувствуете!".

А почему мы, взрослые "никогда" не говорим, что думаем, и то что чувствуем и ЧТО? нам думать и чувствовать?
Почему мы не говоиим?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #72  
Старый 19.01.2005, 16:19
Цветочек
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У меня тоже дочь 14 лет и она не ходит на занятия к психологу

НО..абсолютно такая ситуация была(((((((...и слова такие же...думаю психолог все таки не причем, она и правда хотела помочь. Это подростковый переходный возраст...большинство такие..как не печально признавать.Не все...конечно..Моя очень много читает ..при том книги не совсем "ее"....и вообще развитие не физическое...бежит вперед на 3 года точно, но бежит то оно допустим пусть бежит, вот откуда сухость и безжалостность к близким..((..На примере своей думаю только от сверх любви к ней одной((.
И знаете...я "отхожу" первая ..и раньше обнимались мирились..сейчас...просто говорим как ни в чем ни бывало..типа выпустили пар ( наверно это не правильно, но когда она меня доводит, я тоже не справедливо ее могу уколоть..словом...
  #73  
Старый 19.01.2005, 16:33
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так вот и трясусь над душой подростка, чтобы поменьше по психологам бегал.

А тоже бегает мой в качестве учебного процесса и проходит там всякие приемы. И говорил как-то. Мама, а в
школе никто так со мной не разговаривает(и диагнозов мне навешает(было ему лет 8. Мы с его папой обсуждали это, но пришли к выводу, что раз он видит проблему, значит она есть и хочется-не хочется, а пришлось меняться (в лучшую сторону, а куда деваться, раз не всегда ангел. Ребенок заслуживает детства счастливого. И я заслуживаю его это ему предоставить.

А не позволять собой манипулировать я тоже заслуживаю, так же как и мои дети.
Это родной человек, за которого я несу ответственность. Имхо, мама автора права в том смысле, что если у ребенка сбой, то и моя в этом задействована. Значит я что-то недоглядела- проглядела. Я не собираюсь в таком случае снимать с себя ответственность. Но и от сочувствия не откажусь. Но метод с натравливанием и наживанием врагом среди родных - мне совсем не нравится.
Если это аллегория (в каком смысле - понарошеу что ли?) то какой тогда в ней вообще смысл. Так попугать. Детям чаще пугалок не надолго хватает , а потом она благополучно забывается.
Показать, что и на тебя управа найдется - так она уже давно находится - эта управа (не понимают, не говорят, не дают и т.д.)

Я считаю, что ребенок имеет право выражать свои эмоции и получать поддержку, хотя бы потому, что он зависим от родительского влияния. И если ему это право запрещать переодически, то происходит срыв.
Часто бывает так. Ребенок пытаясь освободиться от одной зависимости, попадает под другую, имхо, главное, зависеть от здравого смысла, не перегибал палку до того, чтобы она сломалась.
А как этого добиваться - на примере с другими, на своем примере, на том и этом...

Проверяет границы? - так пусть почувствует их.

Судя по мне, то дать почувствать границы самой их переступая - лишняя трата нервов. В лоб дать и получить легче всего. Труднее всего рану залечить потом, чтобы она не оказалась глубокая. Мне труднее, кому-то легче( мне интересно как.
  #74  
Старый 19.01.2005, 16:51
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Вот это, именно то, против чего протестуют подростки.

Вообще забавно, насколько легко взрослые люди демонстрируют предвзятое мнение. Именно это, зачастую, бесит подростков и убивает в них желание делиться с родителями своими новыми увлечениями, рассказывать о новых друзья.

Манюня, ну задумайтесь, что вы пишете: "опасно это- попадание подростка под влияние незнакомого человека". Ну, да, может быть, теоретически опасно. А вы чего хотите? Чтобы ваш подросток общался только с теми, кого вы проверите и одобрите? И в отношении кого разрешите "подпадать под влияние"?
  #75  
Старый 19.01.2005, 18:07
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У подростков всегда проблемы мировые, даже те , которые выеденного яйца не стоят) НО. На месте мамы я бы на счет "раз" продемонстрировала бы, что психолог липовый и ее концепции не стоят ни гроша. Достигнув этого путем доведения комплексуещего подростка до стадии полного самоуничижения. Тока не надо ни в меня ни в подростка камнями кидать) Подростки нам не подчинятся, но склонить их к сотрудничеству порой крайними мерами можно, им хочется унизить нас - в ответ ПРИХОДИТСЯ унижать их, показав и доказав их полную несостоятельность на данный момент, но обрисовав радужные перспективы на будущее в случае взаимопонимания с окружающим миром)
  #76  
Старый 19.01.2005, 18:36
мэри мэри вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.10.2002
Сообщений: 292
мэри
По умолчанию

Браво.!!!!!!!! Шалтай напишите мне свое мнение в топике про измену и прочее.Очень прошу.
  #77  
Старый 19.01.2005, 19:02
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если без крайних мер нельзя, то конечно....понятно, что крайние меры - от беспомощности нашей.

В любом случае, я за - объяснения своей позиции и своих чувств после.

А вот когда унижаешь человека, что случается со всяким(никто от этого не застрахован, конечно, не возможно подковаться на все случаи жизни),. но я считаю, что тогда человек(которого воспитываешь) тоже заслуживает извинения или разъяснения за что его унизили. А то получится, что он почувствует что ему больно, но не прочувствует чужую боль, а поймет, что так и надо - тебя унизили и ты в ответ - тоже унижай, да похлещще... и так воюй, пока тебя не начнут все бояться и обходить стороной.

А что за унижениями стоит - способы защиты себя , другого, слабость, беспомощность, опасения...и почему...это тебе не дано знать. Ты свое получил и делай выводы.

Как можно человеку жить и наслаждаться этим, если не маньяк...

Потом, как бы учить признавать свои ошибки и учить прощать, если человек виновен не по своей инициативе, а по неопытности, но показывать, что не все в жизни прощается...нести ответственность тоже придется..

А что насчет "им хочется унизить" - вот это бы меня волновало больше всего. Почему хочется? Я бы попыталась разведать.

В сравнение привести пример родителей или детей действительно недостойного поведения - не помешает иной раз, не все дети знакомы с этими фактами близко.
  #78  
Старый 19.01.2005, 19:55
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию

У меня дочь 4-х лет.... КОторая меня сегодня поставила в очередной раз в педагогический тупик. Если в 4, то что же будет к подростковому возрасту?

Колбасилась на кровати, а на стене рядом карта приклеена. Я ей 100 раз говорила, что на карте нельзя висеть, она порвется. Сегодня таки повисла, карта надорвалась. Говорю, что раз не понимает слов, карту сниму совсем, потому что вещи надо беречь.
- Нет, не снимешь!
_ Сниму, вот прямо сейчас (иду за отковыривалкой для кнопок)
- Не снимешь!!!
(снимаю).
(рев).
-(дочка) Я тебя накажу, ты плохо сделала.
- (я) Плохо сделала ты, потому что начала спорить и грубо разговаривать.
- Не начала!!!
- Ася, перестань грубить, это плохо кончится.
- не кончится!
- Ась, я ведь сейчас совсем рассержусь, и останешься ты без сказки на ночь, без мультика...
- Не останусь!!!
(выхожу из комнаты, выключаю свет со словами: останешься, дорогая).
Рев.
Свет включается.
Подохожу, выключаю, потворяю, что свет включать не разрешаю, ложись спать и точка. Рев,свет включается. Понимаю, что так вопросу не помочь, пытаюсь снова воззвать к разуму, мол, вот ты делаешь мне наперекор, назло - я еще больше сержусь. Начинает просить прощения, я говорю, что поверю, но если такое еще раз - обжусь всерьез и надолго. В ответ: Не обидишься.

Мамы, психологи, форумчанки, это чего??? Как с этим бороться? Надо ли? Я на стенку лезу....
  #79  
Старый 19.01.2005, 21:14
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, теоретически, конечно, хочу, если бы это было возможно, чтобы мой подросток общался с теми, кого я по кр. мере знаю. Подчеркну- хотела бы. И опасность вижу не в просто общении, а во влиянии- знаете, когда ребёнок на этого "чужого" молится и смотрит ему в рот с непоколебимой верой в истинность ЛЮБОГО утверждения. Такое ведь бывает, верно?
А если мой ребёнок захочет себе сам стоматолога выбрать, н-р?(это ещё самый безобидный пример) А психолог чем "лучше"? Подчеркну ещё раз, если возможно выбор психолога контролировать без ущемления самолюбия ребёнка.
Кстати, не кидайтесь на меня сразу, но зачастую "сектообразные" собрания позиционируются как общества психологической поддержки. Я считаю, что вправе и обязана быть в курсе вопросов, связанных со здоровьем ребёнка( психическим, в том числе).
Но это дискуссия уже теоретическая, т.к. я не знаю, что за психолог у дочки Эсмеральды. М.б. и вполне приличный человек, просто таким странным образом повлияла на девочку.
Кстати, мне кажется, что отсутствие опыта в данной профессии сильно влияет на качество. Я сильно ошибаюсь, как на Ваш взгляд?
  #80  
Старый 19.01.2005, 21:22
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы сконцентрировалась на самом первом наказании( снятие карты, да?), а остальную цепочку уже не выстраивала. У моего младшего очень вздорный и вредный характер, подобные разбирательства у нас не проходят( воспитательский эффект нулевой). Так что я "впечатываю" в сознание что-нить одно( авось, отложится)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger