Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 14.10.2003, 11:44
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Задели Вы меня, Киви, своим ехидством Мама должна принять ребенка таким как есть. Вам это не нравится ?

А представьте, что завтра другой мамашке не понравится, что ее сын не лидер? Или наоборот, она считает, что ему достаточно быть средним или чуть выше среднего, но выше не лезть? И начнет спрашивать совета, как ей воспитать драчуна или тихоню? Нам то что, мы за компами сидим, насоветовать сможем гору, а выдрессировать можно почти любого. Будет и всех окружающих бить, и в углу тихонько пазлы собирать. Вот мама-то счастлива будет :-(
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 14.10.2003, 11:46
Оксана Кл
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Периодически наблюдаю мальчиков лет 5- 10. Они действительно все время толкаются, пихаются , потом говорят: «Я в домике». Игры у них такие. Нам, девочкам не понять:-) И своих одноклассников вспоминаю. Как-то мы давали пионерские соцобязательства, диктовала классная руководительница, среди них было такое « Хорошо заходить в кабинет истории», дело было в том, что наши мальчишки одновременно со звонком бросали клич « кто последний зайдет – тот дурак» и ломились в дверь, сшибая на своем пути всё и вся. Так что, надо разобраться, действительно обижают или игры у них такие, если это игры, я считаю, тоже нужно учить ребенка, гда заканчивается игра и начинаются серьезные отношения. А еще как-то мой племянник пришел из сада, лет 5 ему было, с огро-о-мным фингалом, на все вопросы отвечал: " Это мой друг и мы сами разберемся".
  #23  
Старый 14.10.2003, 12:03
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Всех (почти всех - исключения бывают из любых правил) поначалу обижают в детском саду. А потом, через некоторое время, эти дети и сами непрочь кого-нибудь обидеть :-). Так что не стОит делать из этого криминала, особенно, если ребенок ходит в садик совсем недавно.

Почему рекомендуется отдавать в детсад с 2 до 3-3.5 лет? А вот как раз поэтому. Любого ребенка, попадающего НОВЕНЬКИМ в сложившийся коллектив уже довольно больших и соображающих деток, будут притеснять, во всяком случае пытаться, и как минимум несколько человек. Наверняка, заявления "все" и "мальчик для битья" - несколько утрированное. Уж девочки-то не обижают, тем более мальчишек. Пусть научится сначала общаться с девочками.

И вообще, садик - это коллектив. И чем позже вливаешься в этот колеектив, тем сложнее. Ко всему еще и чем больше вмешиваешься в это вливание, тем сильнее это может отобразиться.

Насчет же воспитателей, то не стоит и говорить, что они пытаются сделать все возможное, чтобы побыстрее и полегче адаптировать ребенка в такой ситуации и в такой коллектив. Не звери ж они! Им и самими нелегко, зачем еще проблем добавлять? А вот со своим собственным сыном надо провести психологичекую работу. Детям от 4 до 5, как правило, уже нужен серьезный аргумент, чтобы зауважать кого-то. Вот и думайте, за что они могут зауважать ВАШЕГО сына. Идеально - научить его влиять на одногруппников СЛОВАРНО, а не "сдачи", однако для этого надо очень постараться. Я своего (он у меня к тому же ходит в группу к детям старше на год, пошел в почти три к таким вот четырехлеткам) учила говорить: "Перестань драться. Это глупо. Давай лучше вместе дружно играть", или "Сейчас нас обоих воспитательница накажет за драку". Или лучше отойти от слишком драчливого ребенка и заняться своей игрой с кем-то поспокойнее. Малыши еще не настолько бесчеловечны, как многие школьники-подростки, на них еще пока действуют такие методы.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #24  
Старый 14.10.2003, 12:04
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Умница мальчик! Такой кроха - а уже соображает :-) (-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #25  
Старый 14.10.2003, 12:09
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Стопроцентно поддерживаю Акулину (-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец
  #26  
Старый 14.10.2003, 12:15
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Ну он же сказал: "ему ж больно будет" ! Значит НЕ ХОЧЕТ. И в этом мальчишка молодец. Понимает, что драка - не самое главное и важное в жизни.

Однако уже много раз писали, что не стОит делать поспешных выводов из того, что вы ОДНАЖДЫ (или раз-два) видели в садике. Вы что, с утра до вечера ежедневно там находитесь и наблюдаете, как постоянно бьют вашего мальчика??? Ну так а откуда такая уверенность? Тем более, что если он и сам не жалуется. Скорее всего, это всеж единичные случаи, раз сам ребенок об этом быстро забывает и забывает, заметьте, самое главное - ПОЖАЛОВАТЬСЯ любимой маме.

Не раздувайте из мухи слона.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #27  
Старый 14.10.2003, 12:24
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию полный офф

Оль, я на следующей неделе еду в Липецк в командировку. На один день. Если есть заказы - принимаю. Я в Москве.
  #28  
Старый 14.10.2003, 12:31
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мало ему своих проблем в саду, так любимая мама еще объяснит, что он там - всеобщее посмешище. Я понимаю, что буквально вы ему это не скажете, но он все равно поймет, что мама считает, что он ведет себя не так, как надо. Думаете, это поднимет ему самооценку?

Если уж очень-очень хочется скорректировать, то можно сказать что-то вроде: "ты молодец, что не обижаешь других детей, детей не надо бить, и тебя тоже нельзя бить". Если спросит: а почему тогда Вася меня бьет? Объяснить, что "может быть Вася этого не знает, ему надо это сказать"
  #29  
Старый 14.10.2003, 13:01
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Вот это-то как раз и наталкивает на мысли о положительных аспектах :-) Не так страшен черт, как его малюют.....

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #30  
Старый 14.10.2003, 13:02
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

> с няней. <BR><BR>
Вот корень ДОБРА!!!! С няней. Умница-няня успела привить умнице-ребенку истинные человеческие качества: доброту, спокойствие, умение терпеть и ждать... Почему вы думаете, что он "нюня"??? Скорее всего он просто прекрасно понимает, что сейчас на время и не место для разборок. И что надо присмотреться (на площадках же он гулял, не дурак, соображает, что и как вокруг происходит, в 4.5-то лет) и приспособиться. Как метко сказали тут "занять свою нишу". То, что он сказал: "ему же будет больно", - уже заставляет уважать этого мальчика. И, поверьте, придет время, дети тоже станут его уважать. Ребенка с такими принципами невозможно не уважать.

Мама (Ряжая), не воспринимайте все так "в штыки". Прислушайтесь к преимущественному мнению. Все у вашего ребенка в порядке. И дело, действительно, не в нем, а в ВАС, в вашей завышенной самооценке, и стремлению подстраивать все и всех под свои желания. А у ребенка СВОЯ жизнь (рядом с вами, но СВОЯ) и свои взгляды, свои желания, свои восприятия.


Вам некомфортно, а не ему.
<BR><BR>
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger