Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2004, 23:33
Дельфин Дельфин вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 789
Дельфин is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ещё один топик навеян темой детского воровства

Опытные мамы, как Вы думаете, в самом малом возрасте это берет начало или нет? В детстве я не воровала, сейчас не посмотрю на чужое, но случился грешок в 20 лет: несколько раз залезала в банку со сгущенкой соседки по общаге, воровала по ложке сгущенки, до сих пор мерзко, когда вспоминаю. Мой брат: лет в 8 украл из шкафа из бабушкиного кошелька приличную сумму, рублей 20 по советским деньгам, с ребятами на ерунду трынькнули, брата выпороли. с тех пор не воровал, но всё всем отдает, заработает - на друзей, одежду снимает с себя, дарит, комп подарил. ничего своего не жалко. Это мой личный опыт для предисловия.
Теперь о детском воровстве.К примеру. 2-летняя дочь постоянно тащит чужую игрушку, норовит полазить по чужим коляскам, у нас полпрогулки - оттягивания от чужого и стенания "чужое нельзя трогать без спроса", "давай предложим Оле поменяться куклами" "давай попросим у Насти", "ты уже поиграла Катиным мячом? Давай отнесем. где взяли " и т.д. Но, оговорюсь, это только на нашей площадке, на чужих она опасается и слушает сходу, то есть всё догоняет. Но, что я заметила, большинство мам и тем более нянь вообще не заморачиваются. Тащит ребенок что-то чужое, мама стоит, улыбается в глаза хозяина игрушки и ожидает, что ей скажут "Пусть берет!", но у своего ребенка не отбирает чужую игрушку.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 03.06.2004, 00:24
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, насчет двухлетних детей - это вообще к воровству никакогоотношения не имеет. Что же касаетсмя воровства как такового - с детства имела убеждение, что это плохо. И в детсве никогда ничего не приходило в голову ворровать.

А вот во взрослом возрасте - как бысказать... всяки ситуации случаются. Понимаешь,что украсть - нге всегда означает оставить некую тетю Машу без ее сбережений. В общем, сложный вопрос.
  #3  
Старый 03.06.2004, 06:53
Дельфин Дельфин вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 789
Дельфин is an unknown quantity at this point
По умолчанию А к какому возрасту, как Вы думаете, это должно быть усвоено?

Я ведь, не давая дочке тащить чужое, уверена, что это самое и вдалбливаю ей.
  #4  
Старый 03.06.2004, 07:37
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

НЕт тут скорее Вы ее приучаете к правилам поведения в коллективе! и эТо тоже хорошо
Ну вот скажите, ЧТО заставляло меня лет так в 6 тырить сушки и сухари в магазине??
Помните там среди хлеба и булок стояли бумажные открытые пакеты в которые были насыпаны уже завешанные сушки и сухари?? так вот случалось пару раз мне утянуть оттуда сушечку...
Ну почем было не сказать: Мама, я так хочу сушек КУПи мне их..( не так дорого они и стоили и могли и себе почти все позволить), но я знаю что оочень многие тырили ЭТи сушки! ПОЧЕМУ???
Или еще: что заставляло нас с оравой малышни вечерами подходить к прохожим и говорить : Дяденька, а нет ли у ВАс двух копеек ПОЗВОНИТЬ???
Копейки дяденьки давали и накопив 10 копеек мы шли и покупали хруст. картошку. И делали мы ЭТо по очереди.... У нас не было явного лидера, нас не принуждали, так ПОЧЕМУ???
  #5  
Старый 03.06.2004, 09:24
Lolo0706
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да уж, и я тоже выпрашивала денег лет в 5-7

А лет в 10-13 и из бара брала иногда рубль (денег мне не давали в принципе, а если удавалось скопить копеек 50, то отбирали). Лет в 6 просто взяла из кошелька крупную сумму -- выпороли, как видите не помогло. Брат (17лет) ворует постоянно, но никогда не признается -- мама прячет деньги Для себя сейчас я такое не допускаю, но важно ребенку правильно давать денег! А чужие игрушки моя двухлетка тоже тащит, хотя свои не хочет давать Я думаю, пройдет.
  #6  
Старый 03.06.2004, 09:40
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про выпрашивание денег на улице.

Когда я училась во втором классе, у нас в школе поймали двух первоклассников за этим занятием: они тоже просили по две копейки, якобы чтобы позвонить, а потом купили мороженое.

Тогда устроили ОБЩЕШКОЛЬНУЮ линейку, на целый урок, там по очереди выступали и ругали их директор школы, пионервожатая, парторг, завуч, комсорг, и кто там еще из начальства был, не помню.

Что интересно, тогда мне казалось, что они действительно совершили что-то страшное, опозорили, опорочили, обманули, ограбили... А сецйчас мне что-то жалко стало тех первоклашек...
  #7  
Старый 03.06.2004, 09:55
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так на самом деле этот пустячный, как кажется поступок и есть не сильно замечательная идея(
Оказывается это не одинарно, но может это лучше чем украсть?
  #8  
Старый 03.06.2004, 10:02
Мордень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О, да! Дяденька, дай 2 копейки позвонить - это по-моему проходили 90% детей. )) А мы тырили из булочных рогалики. Один на троих. А потом одну девочку поймали. Отругали, пожурили. И каждому из нас бесплатно дали по рогалику. И сказали: приходите к нам, поможете на полках убраться, еще там что-нить. А мы вам мармеладок и рогаликов. На всю жисть охоту отбили к воровству. А ведь могли б и родителям сообщить, и в школу...
  #9  
Старый 03.06.2004, 10:13
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Так там ножек - как у сороконожки

Речь не о двухлетках, конечно, а о тех, кто уже в принципе знает, что "чужое брать нельзя". Причин бывает очень много - от истинной бедности до жажды авантюр и желанию привлечь к себе внимание. Лично я тырила в начальной школе соседней булочной булки-калорийки исключительно из желания совершить что-то особенное (такая была правильная отличница, музыка, теннис, интеллегентные родители). Так кассирша в булочной, которая, как оказалось, давно меня засекла, однажды мне сама эту булочку дала и тихонько так и трогательно сказала "если еще раз захочешь - попроси, я всегда дам". Наверное, пожалела, у нее, как потом случайно выяснилось, было три сынка-раздолбая и муж-пьяница. А я была тогда очень маленькая, кудрявенькая и одевали меня родители скромно и недорого. Так что воровство в стойкую привычку не развилось... А младшая дочка моего мужа регулярно таскала у меня всякую мелочевку (духи, заколки, всякие косметические, в конце концов мобильник даже). У меня есть версия почему, но я умолчу. Так вот, когда у меня родился сын - ее брат и вообще отношения у нас с ней потеплели, тогда и вещи у меня пропадать перестали. Честно говоря, я теперь бы и сама ей все отдала, но изо всех сил сдерживаюсь (старшая очень истерит на эту тему, а делать последней все время подарки мне почему-то совершенно не хочется).
  #10  
Старый 03.06.2004, 10:27
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я похожую историю помню, но в более старшем возрасте. Мы с классом после восьмого класса ездили в трудовой лагерь в Ростовскую область.

Нам постоянно твердили, и учителя, и сотрудники совхоза, что в совхозе мы можем есть все, что захотим, но чтобы ни под каким видом в станице ни одной травинки не украли; учителя объясняли это тем, что трудовому крестьянству и без нас непросто живется, и мы должны иметь совесть, а сотрудники совхоза - тем, что им только из-за нас неприятностей не хватало.

Но в совхозе росли только яблоки и помидоры. А в станице в садах - сливы, алыча, груши и самое вкусное - мелкие абрикосы (местные их почему-то называли жердель).

И вот шли мы как-то через станицу, прямо над дорожкой свисали из дворов ветки с абрикосами, кто-то из мальчишек не удержался, и начал подпрыгивать и обрывать. И тут из двора бежит бабка! Мы испугались, собрались убегать, а она вместо того, чтобы ругаться, закричала: "Ой, ребятишки бедненькие, городские, жердели захотели, сейчас я вам ведерко-то вынесу, подождите!" И точно, вынесла целое ведро абрикосов! Мы накинулись на абрикосы, а она стояла и умилялась и почему-то приговаривала: "Кушайте, мурзилки!"

А потом она договорилась с какими-то соседками, и они нам предложили, что мы придем к ним собирать абрикосы, и плата - ведро с дерева! Мы потом все домой везли по несколько ящиков абрикосов.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger