Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 12.11.2004, 11:16
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про бабушек (в который уж раз)

Неоднократно уже выступала на тему эту. Мы с родителями жили в кооперативном доме МГУ. Вселились туда люди в основном молодые, мои родители были старшие. За время моего детства по меньшей мере 10 моих соседей-ровестников потеряли одного родителя. А вот моя подруга (ее родили в 44) и я (39 и 42) до сих пор, слава богу, имеем родителей, которые нас весьма поддерживают. И материально, и морально.
Я никогда не ощущала своих родителей стариками. Они много работали, летом был активный отдых, были с ними очень живые отношения, интереснее многих других родителей. Они весьма современные люди. Сейчас продолжают работать, папа - на общественных началах, мама - вполне официально в МГУ (всю жизнь мечтала там работать, выпускница МГУ, и вот - сбылась мечта в 70 лет, и человек доволен жизнью).
Свет, объясните про матчасть. Почему Вы боитесь остаться без работы? Конечно, 7 лет сидеть с ребенком теперь не получится, но ведь даже в объявах о вакансиях возрастной ценз часто - до 45, а работу можно искать не по объявам, а по знакомым и т.д. Кем Вы сейчас работаете (не прошу точных данных:-)), в смысле - не удастся ли оформить декрет и вернуться туда же?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 12.11.2004, 11:23
Vlada Vlada вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 33
Vlada
По умолчанию

Дык я не против родов в 40 или даже в 45. Что "бабушка родила" ерунда. Сейчас сплошь и рядом так рожают. Просто лично я (мое такое мнение) рожать после 35-ти уже не буду. ЛИЧНО я считаю, что ДЛЯ МЕНЯ это уже поздно
  #13  
Старый 12.11.2004, 12:35
Соня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не серъёзно, мадам

Ладно когда в восемнадцать лет так рассуждают "будь что будет" прям распздство какое-то. Денег зарабатывать так и не научилась, а рожать хочется. Любить и рожать дело не хитрое, вон у кроликов как хорошо это дело получается.Я так понимаю- материальной базы нет, в глубине души на сына надеемся, эгоизм чистой воды. Заведите пёсика и будет с вас. А про бабушку обязательно скажут. Потому что в сорок лет вполне реально ею быть. Моя подруга родила в сорок, зато дочку погнала на аборт, мол двоих нам не потянуть. Теперь у дочки проблема с психикой, очень хотела детку.
  #14  
Старый 12.11.2004, 12:52
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да Вы имеете право какие угодно сроки себе установить. Я против лично Вашей позиции и не возражаю. Просто Ваш же грустный пост показывает, и жизнь вокруг, что никакой возрастной порог ничего не гарантирует. Одни успевают поднять и вырастить, родив не рано, а другие уходят молодыми, оставляя детей... Я вот вокруг смотрю, если небольшую статистику собрать - как ни странно, даже нет перевеса в сторону молодых родителей. У меня две подруги уже круглые сироты, у обеих родители были моложе моих значительно. Сугубо ИМХО - ничего эти 35 не значат. Да и не факт, что Вы не передумаете, когда эти 35 или даже 40 наступят. Желание родить не всегда укладывается в схемы.
  #15  
Старый 12.11.2004, 12:56
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне кажется, не трудно ее понять. Много женщин, которые не связывают напрямую вопрос деторождения с любовью мужа. Готовы растить ребенка в неполной семье. Возможно, у Свет наступил некий вакуум - сначала семья, "жизнь для других", потом драма с выяснением личной жизни мужа, потом период адаптации (некоторые новые блага в жизни), а сейчас - вроде как исчерпан предыдущий этап, хочется чего-то нового... Заботиться о ком-то, жить для кого-то... А искать нового мужчину - для многих нереально, я это очень даже ощутила по себе. Почему, например, рожают в 40 второго? Все ли на основе большой любви с мужчиной? По-моему, немало тех, кто надеется наполнить жизнь каким-то новым смыслом...
  #16  
Старый 12.11.2004, 13:22
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Вот эта-то идея мне и не нравится. Получается какое-то "затыкание ребенком" своей эмоциональной дыры. Хорошо ли?
  #17  
Старый 12.11.2004, 13:36
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не без этого. Но так ли уж плохо? мне кажется, что психологическая ситуация До и После рождения ребенка сильно отличается. Потом, насчет дыры. Мне кажется (возможно, конечно, я глубоко ошибаюсь), что у некоторых людей желание ребенка выражается не в идиллической гармонии в паре и позитивных правильных потребностях продолжения рода и изливания любви на малыша, а в чем-то именно типа дыры, когда жизнь ощущается неполной и т.д. И вовсе я не уверена, что люди, испытавшие "правильное" желание, столкнувшись с реальными вопросами воспитания и жизни с ребенком, станут "правильными" родителями, а те, кто родил "от тоски" - наверняка будут грузить ребенка и т.д. Возможно, Свет сможет дать именно то огромное количество любви ребенку и благодарности просто за то, что он есть, и такой как есть, чтобы сделать его счастливым и благополучным.
  #18  
Старый 12.11.2004, 13:39
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Может, так, может, не так. Однако, согласитесь, что риск того, что на ребёнка навесят массу маминых комплексов и ожидания при раскладе "родить с тоски" -- куда больше.
  #19  
Старый 12.11.2004, 15:01
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да это я сказала - "с тоски". Это как бы общие рассуждения. А Свет по-другому может сказать. Потому что захотелось малыша, несмотря на отсутствие любви мужа, а не вследствие этого. Не греет работа, старший сын вырос. А хочется быть женщиной - не в ипостаси обольстительницы нового мужчины или собственного мужа, а в ипостаси матери. Насчет риска - не соглашусь. Просто не знаю, как его оценить на самом деле, о чем и написала выше. В очень благополучных внешне семьях, где жена считает, что мужа любит взаимно и все ОК, комплексов выше крыши. И они благополучно навешиваются безо всякой тоски. Когда ребенка начинают "строить" по полной программе оба любящих родителя.
  #20  
Старый 12.11.2004, 19:25
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне очень нравится, кузена - ровестника моей мамы и тетю - мою ровестницу, на "ты" и по имени называть))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger