Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2006, 10:55
Мари
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой друг решил снять квартиру и просит моей помощи: он хочет оформить договор на меня. Так сложилось, что у него нет прописки - вообще никакой. А хозяйка квартиры хочет заключать договор только с человеком, имеющим московскую прописку. Друг хочет представить меня хозяйке в качестве гражданской супруги, которая будет проживать в этой квартире вместе с ним. Мне это не совсем приятно: я замужем и у меня дети. Что, если об этом узнает муж?

С другой стороны, мне неудобно отказывать. У нас довольно близкие дружеские отношения, и я уже согласилась, что оформлю договор на себя. Он уверяет, что это просто формальность, что договор не имеет никакой юридической силы (кстати, это действительно так?).

Однако меня терзают смутные сомненья. Квартира с дорогим евроремонтом, правда, без мебели. Зная склонность моего знакомого к безбашенности, он легко может уйти и оставить включенным утюг или плиту (это уже бывало), может уснуть с сигаретой (к примеру). Короче говоря, неудобно отказывать и не очень хочется соглашаться на эту затею (хотя согласие уже дала). Что делать?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 13.01.2006, 11:30
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы все же отказала. Хозяйка к Вам прибежит за возмещением ущерба. А хотелось бы Вам, чтобы Ваш муж узнал, что Вы снимаете квартиру вместе с другим мужчиной? Муж вообще знает этого "друга"? И в будущем, я бы никогда не обещала людям то, чего я делать не хочу. Нужно было уклончиво сказать, что подумаете и потом уж дать ответ.
Мой муж тоже как-то пообещал одной общей знакомой, что установит ей фильтр на кухне (как она говорит, ее муж не умеет ничего делать). А о том, что спина больная (ломал в прошлом году ребра и теперь они иногда болят и "щелкают"), что чтобы поставить фильтр нужно будет ей пол-кухни разобрать + ответственность за возможные протечки воды - об этом не думал, когда обещал. Пришлось популярно ему все объяснить, чтобы больше не давал необдуманных обещаний и позвонить, извиниться и отказать.
  #3  
Старый 13.01.2006, 11:31
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если это друг, а не кто-то еще, то сказать что обсудила с мужем и муж запретил. Рискуете всем, что будет прописано в договоре.
  #4  
Старый 13.01.2006, 11:43
Мари
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не могу сказать мужу, в том-то и дело. Он у меня ревнивый.
  #5  
Старый 13.01.2006, 11:45
Мари
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, а вообще-то, договоры, подписанные без присутствия нотариуса имеют юридическую силу?
  #6  
Старый 13.01.2006, 11:46
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так тем более все вопросы снимаются. Валите все смело на мужа, и все Правда-правда, гораздо хуже будет, если муж узнает случайно (а по закону подлости все так и бывает), это и неревнивому человеку неприятно было бы, а уж ревнивому - тем более. Тем более, если вы знаете, что человек безалаберный.
  #7  
Старый 13.01.2006, 12:02
Мари
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело в том, что Друг понимает, что Мужу я об этом не могу сказать. Муж, как я писала, очень ревнивый, и дружеские отношения я скрываю.
  #8  
Старый 13.01.2006, 12:22
Lulusha Lulusha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 798
Lulusha
По умолчанию

Имеют. С некоторыми ограничениями (например, при договоре купле-продажи ограничение по цене), но имеют. Я бы не рисковала. С Вами (а не с другом) хозяйка квартиры будет решать вопросы: оплаты, сохранности имущества в квартире, взаимодействия с соседями (громкая музыка, залив, обрушение потолка) и другие. Оно Вам надо?
__________________
Когда-то я была Аиша...
  #9  
Старый 13.01.2006, 12:32
Hess
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Однозначно отказывайтесь.Даже не сомневайтесь,от описанной вами ситуации за версту разит кучей проблем.
  #10  
Старый 13.01.2006, 12:34
мирабель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

одно то, что у хозяйки будут Ваши паспортные данные, и она сможет заявить на вас куда следует в случае проблем с оплатой, пропажи, порчи имущества и т.п., не будет нервировать?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger