Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2004, 01:33
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вообще -то с чувством юмора отношусь к этому :-)Что сегодня узнала по поводу эдипова комплекса.У нас он( или как там ещё назвать)очень ярко выражен и давно уже,лет с 2,а то и раньше.Ревниво следит за папой - не дай бог он ко мне близко подойдёт итд, убирает руки, не даёт делать массаж, ну,знакомо всем, я думаю.Ну, вобщем,сегодня мне говорит моя массажистка об этом.У неё мальчик 3, 5 лет.А она посещает какого - то крутого( точнее,крутую) педиатра,она и гомеопат, и психолог,и натуропат,этими принципами пользуется в педиатрии.Так вот на эту тему она сказала ей,что эту "фазу" возрастную надо правильно пережить( вот я неоднократно слышу это и на форуме унас,но как правильно,никто не объяснил).То , что запомнила массажистка это следующее - обязательно мальчику в этот период нужно обеспечить компанию девочек :-),у него всенепременно должны быть подружки другого пола.Если какая-то девочка к нему негативно отнесётся,то с ней надо прервать отношения раз и навсегда :-)(во - видимому,это повлияет на его самооценку в будущем :-)Самое смешное,что мальчика с девочкой( девочками) необходимо оставлять наедине :-)Короче,мы с ней насмеялись :-)Хотелось бы обсудить эту тему и насколько это всё серьёзно.Может есть ещё советы насчёт того,как всё-таки правильно пережить этот комплекс?:-) Те кроме дружбы с девочками есть ещё что - нибудь,как нужно правильно вести себя родителям в такие моменты? мы не заостряем внимания,не приветствуем( смехом итд).уважем его чувства , но не потакаем чересчур.Есть вообще - то вопросы...С комплексом электры можете присоединиться :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 24.06.2004, 10:53
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы не то что черезчур. Мы вааще - не потакали. Говорили примерно следующее: "Папа ТОЖЕ очень любит маму. Он хочет сидеть рядом с ней и обнимать её. И он будет это делать. Если хочешь - присоединяйся. С другого бока" И в общем-то никогда не отпихивали ребенка, если он "приставал" к нам, когда мы вместе. Как тока он понял, что именно на ЕГО права на маму никто не посягает. И именно ЕГО место рядом с мамой всегда свободно и готово его принять - проблема прошла. Не сказать, что быстро. Но поскольку мы не шли на поводу у мелкого и делали то, что хотели, то особо этот период и не запомнился.
  #3  
Старый 24.06.2004, 11:04
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию А если нет?

Что-то заволновалась даже.. У обоих детей практически не замечала ничего подобного.. Это ненормально? Слишком много с девочками общаются? )). Вот друг к другу - это мы ревнуем, а папа как-то в другой весовой категории.. )
  #4  
Старый 24.06.2004, 11:08
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ничего не делаем в этом направлении.

иногда бывают те или иные проявления. но вроде как они вполне естественны. ничего не делаем.
  #5  
Старый 24.06.2004, 11:10
Таня Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А если наоборот:)

Год назад, когда Михе было 3 года, он поверг нас с Машкой в состояние непрекращающейся смеховой истерики мимолетным замечанием "вот вырасту и женюсь на Диме" (т.е. на папе). Представляю, как Фрейд бы оттянулся Впрочем, на следующий день его планы на жизнь поменялись, он решил что "вырастет и приведет домой хорошую женщину". В этом году его мнение больше похоже на традиционное, говорит, что женится либо на маме, либо на Леське, а на объяснения, что на родственниках не женятся, отвечает, что тогда вообще ни на ком жениться не будет
  #6  
Старый 24.06.2004, 11:39
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Папа-вожак и енто праильно,нашла из-за чего волноваться:-)
  #7  
Старый 24.06.2004, 12:47
Алиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас все тоже самое, но у меня не сын, а доча. Ей 1,4, где-то с 4 мес. Не терпит когда кто-то меня обнимает, даже моя мама, а уж тем более наш папа. Все время старается руку отпихнуть. С отцом отношения сложные, она вообще очень общительная, но вот папу терпим только когда ОЧЕНЬ хотим играться, а все остальное время он доче откровенно мешает Что я только не делала! С отцом играется только в моем присутствии и все время на меня оглядывась. А если вдруг папа меня обнимет, или сядет рядом, то крик обеспечен.Это вообще нормально? И что там Фрейд по этому поводу говорит?
  #8  
Старый 24.06.2004, 13:21
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию электра. :-)

  #9  
Старый 24.06.2004, 13:26
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Все, убили меня совсем. У нас папа - главный объект. С папой за ручку, маме руку не дает. Папе все показывает, папе радуется. Мама домой пришла, ребенок в расстройствах, что не папа. Я-то думала, что дитеныш просто папу редко видит, и папа еще всегда играет с ним и не ругает никогда, а он у меня с неправильной ориентацией :-(. Может, кто успокоит, а то мне тоже понадобится валерьянка и много (см. соседний топик).
Ирина и Миха (16.08.02)
  #10  
Старый 24.06.2004, 13:41
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

Теоретически самое важное в этот момент - чтобы у ребенка была полная семья, и чтобы отношения в этой семье были достойными копирования, это нужно, чтобы у мальчика сформировались мужские черты характера, у девочки - женские.

http://www.deti.e1.ru/AUTHORS/paper74.htm
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger