Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 19.01.2005, 08:22
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про возраст я ошиблась - девочке 14 лет. И настаиваю на том, что в подростковом возрасте надо не разбираться в себе, а формировать себя, разбираясь с миром. То есть на практике именно освоение навыков общения - приобретение нового, а не копание в метущейся личности - вполне к месту. А анализ истории построения отношений с родителями - не к месту. Эта история толькоскладывается и можно научить подростка сложить эту историю позитивно, а не копать, где там несовершенства. Да, сексуальное желание - это факт, кто ж его отвергает. Но учить что-то с ним делать, это не разбираться в подробностях, какое это желание, в чем его ньансы - не фиксироваться на факте его наличия, а уметь что-то с ним делать. Прошу прощения, но сравнение желания подростка адаптироваться, встроиться в мир (социальный фактор) и появления сексуального влечения (физиологический фактор) изначально некорректно, поэтому и развитие этого сравнения несколько нелепо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 19.01.2005, 08:23
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Ой, сходу даже затрудняюсь посоветовать. Я довольно давно не просматривала литературу по подросткам. Эсмеральда, а вы заведите отдельный топик в "Вопросах и ответах". Коллектвным разумом накидаем.

Вот, могу вспомнить книжку, которая мне в свое время нравилась: супруги Байярд "Ваш беспокойный подросток", если не ошибаюсь. Может еще что всплывет...

А что касается эмоциональных реакций дочки. Это все спекуляции, трудно что-то предполагать по вашему описанию, но допускаю, что она могла воспринимать происходящее совсем иначе, чем вы. И ее видение ситуации объясняет вектор ее действий. А бурные эмоции - гнев, сменяющийся весельем, потом злорадством, потом ликованием... Это еще и подростковые гормональные влияния на эмоции. Разве ваша девочка в нормальном состоянии малоэмоциональна?

Не уделяйте слишком много внимания конкретному ОТДЕЛЬНОМУ эпизоду. Старайтесь смотреть на тенденции. То, что вы описываете как следствия ее увлечения психологией, позволяет рассматривать общую тенденцию как положительную. Она пользуется "техниками", которые изучает, в разных контекстах. И совсем не только для конфликтов. Но и для более конструктивного выхода из конфликтов.
  #53  
Старый 19.01.2005, 08:24
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот тут ППКС.
  #54  
Старый 19.01.2005, 08:26
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Ну, не знаю. Я не вижу оснований для такого вывода.

Не вижу признаков "зависимости". И что значит "неправильные" выводы о том, "чего она должна добиваться используя те или иные методы общения"? Человек использует методы для достижения своих целей...
  #55  
Старый 19.01.2005, 08:32
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

:-) Очень показательная реплика. :-)

Verbila, понимаете, в задачи психолога, даже "действительно опытного", не входит обычно "сделать ребенка более удобным для родителей". Хотя родители иногда приходят с таким запросом.

Интересно, правда, с каким запросом вы обращались к арт-терапевту?
  #56  
Старый 19.01.2005, 08:41
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Вы можете настаивать - это ваше право. Но факт остается фактом.

У подростков развивается самосознание, рефлексия и появляется ВНУТРЕННЯЯ ПОТРЕБНОСТЬ в самоанализе, критике сложившихся авторитетов, поиске более объективированных оценок себя и других. Любой специалист по психологии развития вам это подтвердит.

Вы можете говорить подростку - "не вникай в нюансы, это не то, чем тебе надо бы заниматься сейчас, есть более важные задачи..." Но вот прислушается ли он - это большой вопрос.

Сравнение нисколько не нелепо, ибо хотя рассматриваемые явления и имеют различные источники (физиологическое или психологическое созревание), но механизм ИГНОРИРОВАНИЯ актуальной внутренней потребности подростка, которым грешат взрослые ("тебе не надо думать об этом, займись лучше чем-нибудь полезным") - одинаков.
  #57  
Старый 19.01.2005, 08:44
elena154 elena154 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,036
elena154
По умолчанию

Элективный мутизм
  #58  
Старый 19.01.2005, 08:45
Oxana S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Среднестатистическая девочка какая.:)))

Сорри, значит, я невнимательно читала.

<a href="http://8ya.org"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

<a href="http://elkito-sd.ru/"target="_blank">Служба Доставки для Интернет-магазинов</a>
  #59  
Старый 19.01.2005, 08:59
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Который был, как выяснилось, реакцией на конфликт с одноклассниками?
  #60  
Старый 19.01.2005, 09:02
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну я же не про взрослых вообще все вышеописанное писала. А про психолога, профессионала. Да, "осторожно подросток" - это, конечно, для родителей, но в данном случае, при высказанном психологиней удивлении о реакции подростка дома, похоже и для нее подросток оказался неожиданностью. Именно в данном случае не фиг лезть, если не умеешь. Эксперименты в процессе овладения профессией в школе мне кажутся недопустимыми.
"ВНУТРЕННЯЯ ПОТРЕБНОСТЬ в самоанализе, критике сложившихся авторитетов, поиске более объективированных оценок себя и других" - так и надо учить тому, как это можно делать, как увидеть обратную связь, понять реакцию других людей. А ни в коем случае не копаться в самоанализе и критике, разлагая на составляющие, подсказывая подростку свои трактовки и оценивая по себе (что там было про то, как психологиня сама чего-то там развешивала в своей комнате, а потом это прошло??), что хорошо и допустимо, а что нет.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger