Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2004, 17:35
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Я вроде бы перфекционизмом в учебе не страдала. Отличницей стала курсе на третьем, когда окончательно забила на учебу и пошла full-time работать.


Сегодня была первая контрольная по английскому. В классе 23 британца (из которых 18 девочек и почти все - жутко старательные) и мой, впервые увидевший английские буквы в августе. Оценок им не ставят, так что по-любому ни на какой результат я его не настраивала, занимались, учили слова, но не могу сказать, чтобы я его прям запугала контрольной.


Он говорит, что он единственный в классе все слова прочел правильно, ему потом хлопали.


Идти спрашивать у учительницы так ли было - глупо. Но я очень боюсь, что это некое преувеличение, чтобы угодить мне - я же его готовила к контрольной....
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 03.12.2004, 19:15
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я в таких случаях наводящие вопросы задаю:

Как здорово... а Ваня как ответил?? да??
А аленка??? И Жене что сказали...ну и т.д. правда мы помладше, прокалываемся на мелочах:-).
  #3  
Старый 03.12.2004, 20:42
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня аналогичный случай врожденного перфекционизма + патологической зависимости от чужих оценок у старшей. Меня, честно говоря, пугает очень Поэтому изо всех сил стараюсь перенести акценты с внешней мотивации на внутреннюю. Когда хвастается бабушке, что она одна в группе решила задачку правильно, стараюсь перевести в русло "вот вчера у Насти не получалось сразу догадаться, сколько птичек было на ветке, она посидела вечером целый час и таки-смогла посчитать. Сама была потом очень довольна!" Тренер по плаванию хвалит, говорит - опережает старших. Я стараюсь подчеркнуть, насколько это нужно и интересно ей лично. То есть не сравнивать свои успехи и чужие, а свои успехи - со своими неудачами. Хвалить стараюсь только за приложенные немалые усилия, а не за то, что щедро было дано природой. Приманки типа наклеечек в лицее за хорошие ответы стараюсь игнорировать вообще. Стараюсь чаще ласкать и говорить приятные вещи вообще просто так, без всякой связи с поведением. По себе знаю - страшное это дело, подсадка на похвалу, для некоторых перфекционистов.
  #4  
Старый 03.12.2004, 21:30
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию :)

Это типа вариант: когда англичане слышат слишком правильный английский, они знают, что это иностранец

Спрашивать у учительницы никогда не глупо, это только показывает степень вашей заинтересованости в вашем же ребенке

Leake & Alan
  #5  
Старый 03.12.2004, 22:57
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

А и правда, почему не спросить у учительницы? Просто поинтересоваться, как прошла первая контрольная с учётом того, что английский для ребёнка не родной язык. Не упоминая того, что сын сказал об результатах.
  #6  
Старый 03.12.2004, 23:35
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Почти офф

Пришла моя из американского садика: "Мама, меня так хвалили сегодня, так хвалили! 2 раза сказали, сначала одна учительница, а потом другая!" "И что же тебе сказали?" "Julia, please, don't do it!" :-)
  #7  
Старый 03.12.2004, 23:38
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Да в том, что он все правильно ответил я не сомневаюсь. Тут он вряд ли сказал неправду, да к тому же он действительно знал все.


Спраивать же - правда ли, что он такой был один и почему (если?) все ему хлопали уже как-то неудобно. Могло же быть, что учительница просто отметила его - она часто подчеркивает, что он молодец, два языка знает, на двух языках читает - она мне обещала стимулировать его занятия русским такими похвалами. А я боюсь именно этого - что он решил, что хорошие результаты контрольной - это так важно, что надо приукрасить, что он не просто хорошо сдал, но лучше всех... Или сделал это потому, что ощущает, что его мало хвалят.. В общем, по любому это был бы плохой признак. (
  #8  
Старый 03.12.2004, 23:38
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию :)))))))))))))))))))))))))))) (-)

  #9  
Старый 04.12.2004, 02:42
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Похоже, беру на заметку (-)
  #10  
Старый 04.12.2004, 02:50
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну эмоциональный же мальчик :-)Если правильно себя повести, то, может и сгладится у него такая необходимость( вот как Цуцик написала), первая же контрольная? Может он волновался( по складу характера,я понимаю,что не ты накрутила,у нас такое же) и ему просто необходимо было такое небольшое преувеличение? пусть себе!не надо показывать, что ты сильно сомневаешься, наоборот.А потом потихоньку переходить к внутренней мотивации.Я думаю,это классно,что у него такой положительный первый опыт, могло ведь быть наоборот, таких детей не обманешь ложными похвалами, даже если это заложено в систему поощрений нач.классов.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger