Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 24.09.2004, 18:54
зебра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо огромное, на мой вопрос Вы ответили. Буду теперь Федьке объяснять, что купание КРАСНОГО КОНЯ здесь главное, а те просто для массовки:-). Про революционные мотивы я тоже начала с самого начала думать, только вот ребенку это незачем :-) А вообще я прям застыдилась, гоню на него,все гоню, жалуюсь вечно,а ведь молодец парень, прям мозги у меня зашевелились в кои-то веки:-) Мне эта картина жутко нравится, но я никогда не задумывалась над ней.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 25.09.2004, 00:59
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не Революции. Картина написана в 1913 году. Скорее Красный Конь - символ России, ее силы и мощи.

Петров-Водкин очень стремился совместить в своем творчестве авангард с традициями русского искусства. Очень много изучал древнерусские иконы и использовал иконописные приемы в своей жив-описи.

Красный конь - это из иконописной традиции, особенно на иконах Новгородской школы часто встречаются красные лошади. Красный конь для Петрова Водкина = русский конь. И социальная значимость, по-моему, не в революции, и не в сочувствии народному движению, а в том, что Россия могуча и прекрасна.

Прикольно, что лошадь, которая послужила моделью, была красива, но хромала при этом на все четыре ноги

Кстати, я статью читала аттрибуторскую об этой картине. не помню, кто написал, давно читала. Там было сказано, что моделью мальчика был Владимир Набоков в детстве.
  #13  
Старый 25.09.2004, 01:12
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но советские критики правда потом наприписывали "Красному коню" революционного смысла. тем более, Петров Водкин "вышел из народа", революцию принял с радостью, и потом действительно очень много революционных картин нарисовал.
  #14  
Старый 25.09.2004, 01:39
5
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сымаю шляпу...
  #15  
Старый 25.09.2004, 04:15
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Петров-Водкин - почти самый любимый мой художник (почти - потому что много любимых). Ну и искусствоведческое образование...
  #16  
Старый 25.09.2004, 04:30
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Петров-Водкин - не такой уж символист. Он типичный авангардист, со всем присущим русскому авангарду формализмом. В цитате, которую вы выше приводите, тоже об этом говорится: художник испугался, что будет слишком много содержания в его картине, и занялся чисто живописными, т.е. формалистическими, поисками, чтобы уравновесить форму и содержание.
  #17  
Старый 25.09.2004, 04:34
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, я перечитала то, что сама написала.

Символизм крутой получается

ТИпа, Россия вся такая красивая, могучая с виду, а на самом деле - старая лошаденка, которая хромает на все четыре ноги.

А правит ей какой-то худосочный мальчишка-подросток. А присмотришься - блин, сам Набоков.

А если развивать шапкину аллегорию, там, выше, то не просто правит, а волочит топить. Мочить-гасить.

Или просто... мыть.

ТИпа, прощай, немытая Россия

Ой, занесло меня. Пойду лучше ребенком заниматься
  #18  
Старый 25.09.2004, 05:08
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А мне кажется, что художники часто

сами не могут словами выразить то, что чувствуют, поэтому они и художники, а не писатели... Ну а потом, когда произведение создано и производит на публику громадное впечатление, и публика начинает за художником гоняться с вопросом - а, что, собтственно, вы хотели этим сказать - и рождаются такие легенды, как типа - мощь революции и т.п...
  #19  
Старый 25.09.2004, 06:35
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, когда художник САМ рассуждает о социальной значимости своего произведения и о равновесии формы/содержания, он явно может выразить словами.

Петров-Водкин был не только художником, он писал очень много. Есть его мемуары, куча разных записок, большие книги "Хлыновск" и "Пространство Эвклида" в которых он совершенно внятно выражает словами свои взгляды на живопись, свои цели и задачи.
  #20  
Старый 26.09.2004, 06:33
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, наверное ;-)

Только он же не знал, как его произведения будут воспринимать потомки, о революции слышавшие краем уха разве что ;-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger