Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2007, 07:24
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вальдорфские школы

Я иду завтра смотреть вальдорфскую школу.

О том, что это за педагогическая система, я более-менее имею представление, читала статьи какие-то. Звучит очень привлекательно.

В то же время, от антропософии Рудольфа Штайнера как-то веет сектанством, по-моему?

Кто-нибудь вживую с вальдорфскими школами дело имел? Какие впечатления?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 24.09.2007, 09:35
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Про школу не подскажу. Про антропософию - в Швейцарии достаточно распространены врачи-анропософы, к ним многие ходят. У меня одна знакомая только у антропософов лечится и ребенка лечит, вполне вменяемая, никакого сектантства.

Знаю, что здесь тоже есть антропософские школы, у одних очень-очень неблизких знакомых дочка туда ходит. Причем, ее отдали в эту школу не родители, а бабушка с дедушкой, которые, насколько я поняла, вообще к этой философии близки. Я могу попробовать спросить у наших общих знакомых, только увижу их очень нескоро.
  #3  
Старый 24.09.2007, 09:58
Олей Олей вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 7
Олей is an unknown quantity at this point
По умолчанию

мы ходили на вальдорфские занятия. в 4 года. очень душевная атмосфера, оснащение приятное. но, если вы читали, то уже в курсе, что чтение с 3-х лет - это не про них.

водят хороводы, пекут пироги, рассказывают сказки. праздники и подготовка к ним. самодельные подарки. ну т.е. вот для нас (мы не особо идейные) особенно хороща была именно душевность.
  #4  
Старый 24.09.2007, 10:16
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маруся 1.5 года ходила в Вальдорфовский сад. Впечатления более чем положительные, хотя наши приятели православные оттуда ребенка забрали почти сразу, как раз по причине "язычества". Которое проявлялось в том, что дети перед каждой трапезой произносили что-то типа молитвы :-): Спасибо нашей Земле что кормит и поит нас, дает нам хороший урожай и много воды. Мы будем стараться не загрязнать ее и беречь ее богатства"


НЕт светских праздников.нет Нового Года, но обязательно справляются Рождество, Пасха, Масленица. Игры в основном "народные". Никаких мультиков, электронных игр и пр.

Что же касается программы вообще, то мне и ребнку она очень нравилась. Очень много работы руками. Украшали комнату ко всем праздникам сами, шили, вышивали, пекли печенье и хлеб, делали всякие фенечки красивые своими руками.

Очень теплые отношения с воспитателями, да и в группе тоже очень тепло было, воспитатели задавали атмосферу.

В общем, когда мы уезжали в другой район, эта группа-единственное что вызывало желание остаться.
  #5  
Старый 24.09.2007, 15:25
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У вас пробных занятий нет?

Нам пробные занятия помогли определиться, что это не наше. Мы к ним ходили в 3 года, моя почему-то там всего боялась - куклы без лиц для нее кошмар до сих пор, ритуалы тихие и неторопливые ее тоже пугали. И вообще, у них там все было очень тихо, спокойно, дети очень тихие, созерцательные, никакой занятости. Юлька очень перевозбужденная была после этих занятий. Ей не хватало эмоциональности и выплеска энергии. Знакомые дочку тоже забрали из вальдорфского сада, почти год ходили. Сказали, что дочке нужна была дисциплина, а в том саду она была неуправляема. Но, может, это в Америке такая политика в этих садах. И от ребенка зависит, конечно же.
  #6  
Старый 24.09.2007, 15:47
ДымБезОгня ДымБезОгня вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 57
ДымБезОгня
По умолчанию

У нас (Израиль) есть такие садики и несколько частных школ. Мы ходили когда искали садик сыну в 1.5 года. Идея этих заведений такая: для гармоничного развития ребёнка не нужна стимуляция мозга, или стимуляция вообще. До семи лет важнее всего эмоции, чуства, фантазия, впечатления, независимость, самостоятельность. Обучение начинается с семи лет, и тогда на фоне окрепшей души, развитие идёт легче, быстрее, достигает более удивительных высот. Ребёнок умеет учиться сам, а не привык что всему его должны обучить взрослые. Сознание работает более "широко", так как не привыкло к ограничительным рамкам ширпотреба. Понравилось: никакого телевизора, ограничения воображения, игрушки оставляющие место фантазии, спокойная атмосфера. Не понравилось: МЫ лично не смогли бы потерпеть до 7 лет "недоразвитого" :-) ребёнка, чтобы потом убедится в правильности/неправильности теории :-) Но я лично знаю две семьи в которых детей обучали в таких учереждениях, в обоих случаях дети, которые до школы не умели читать, не знали букв, не были знакомы с национальными праздниками (как их впендюривают в обычных заведениях), не имели понятия о цифрах, стали ко второму классу начальной школы (обыкновенной) лучшими учениками в классе. Вот те на. Меня это не убедило :-) Я по натуре не фанат.
  #7  
Старый 24.09.2007, 15:49
ДымБезОгня ДымБезОгня вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 57
ДымБезОгня
По умолчанию

про куклы смешно :-) А мне такие куклы понравились. Ещё я у них видела вместо конструктора ящик с веточками - вить гнездо наверное :-)
  #8  
Старый 24.09.2007, 16:51
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот только что позвонила туда. Есть пробное занятие... для родителей. Родителям устраивают день (на 4,5 часа), который они проведут, как если бы они были детьми, которые ходят в такую школу. Будут песни петь и пляски плясать. А детей дома оставьте, пожалуйста!
  #9  
Старый 24.09.2007, 17:22
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я бы не выдержала 4 часа:)

  #10  
Старый 24.09.2007, 19:38
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Извнияюсь за тупой вопрос, а нельзя водить в Вальдорфовский садик, а дома буквы учить с родителями?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger